Куча виртуальных доменов - оптимизация?

maxwell
На сайте с 29.04.2009
Offline
149
638

Уважаемые админы!

Есть вопрос.

Система: freebsd/nginx/apache2

У меня на сервере есть множество виртуальных доменов, которые смотрят в один и тот же каталог.

По идее, все эти домены надо делать алиасами.

Но есть потребность иметь отдельные логи ( .aceess.log ) для последующего анализа.

Решаемо ли это как-то, кроме как созданием кучи VirtualHost-ов ?

А если не решаемо, то как количество виртуальных хостов влияет на производительность апача, если все виртуальные хосты смотрят на один каталог? Другими словами, есть ли какой-то лимит?

Благодарю за возможные ответы )

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#1

в глобальном конфиге :

LogFormat "%v:%p %h %l %u %t \"%r\" %>s %O \"%{Referer}i\" \"%{User-Agent}i\"" vhost_combined

и файл

CustomLog /var/log/apache2/other_vhosts_access.log vhost_combined

обрабатывать только нужно придумать чем.

Кнопка вызова админа ()
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#2
maxwell:
У меня на сервере есть множество виртуальных доменов, которые смотрят в один и тот же каталог.
По идее, все эти домены надо делать алиасами.
Но есть потребность иметь отдельные логи ( .aceess.log ) для последующего анализа.
Решаемо ли это как-то, кроме как созданием кучи VirtualHost-ов ?

А чем куча виртуалхостов не нравится? Вы же не пишете их руками - есть какой-то интерфейс, скрипт и т.п. Можно что-то вроде mod_macro для апача использовать - чтобы "шаблонизировать" конфиг.

Тем более, у Вас nginx - access.log'и логично вообще на нем собирать. Тем более, что со всякими map на нем шаблонные конфигурации достаточно легко делаются:

http://catap.ru/blog/2009/07/20/nginx-config-samples-typical-hosting/

maxwell:

А если не решаемо, то как количество виртуальных хостов влияет на производительность апача, если все виртуальные хосты смотрят на один каталог? Другими словами, есть ли какой-то лимит?

Да никак особо. Раньше апачу могло быть плохо, если делали кучу лог-файлов (т.е. для каждого виртуалхоста - свой). Сейчас вроде бы лучше (не используется select, а что-то вроде poll для работы с логами). Но делать так нет особой необходимости и общий лог-файл, мне кажется, предпочтительнее.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
maxwell
На сайте с 29.04.2009
Offline
149
#3

Благодарю за ответы.

Хочу только уточнить, что на самом деле на 50 (примерно) виртуалхостов приходится порядка 20 лог-файлов. Это техническая необходимость, вызванная исторически сложившимя алгоритмом обработки.

Конечно, для управления хостами есть интерфейс и это все делается не руками. Главное, чтобы на общей производительности не сказывалось.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий