Опрос. Гуманизм советского народа по отношению к немецким солдатам

12 3
Начинающий дорвейщик
На сайте с 27.09.2009
Offline
72
1191

Добрый вечер, Уважаемые читатели и участники форума Searchengines.ru!

Для включения в небольшое исследование я хотел провести опрос. Ниже я опишу три факта/истории/ситуации. Прошу Вас ответить на следующий вопрос: "Является ли каждая из ситуаций проявлением гуманизма? Можно ли считать гуманными предложенные факты и ситуации?"

ситуация 1

В 1942 году полкового связиста вермахта Асмуса Реммера отправили в Россию - фотографировать немецкие могилы для облегчения поисков родственникам погибших. Однако их оказалось так много, что заснять все захоронения уже не представлялось возможным. Солдата-фотографа откомандировали во Францию, где в американском плену и закончился его военный поход. Реммер не принимал участия в боевых действиях, поэтому остался жив и сохранил весь отснятый материал.

В своем дневнике Асмус Реммер так описывает свою первую встречу с Россией: «Нас высадили на вокзале в Павлиново (Калужская область) в кировском лесу недалеко от Москвы. Мы сделали длинный ночной переход, прежде чем перед восходом солнца увидели первую русскую деревню. Засыпанные снегом дома возникли неожиданно. Из печных труб в розовое утреннее небо поднимался дым. Русская женщина набирала воду из колодца. У меня возникло ощущение, словно я читаю Библию, и я воскликнул: «И здесь мы ведем войну?». В этот момент мне стало плохо и мои товарищи внесли меня в избу. Очнувшись, увидел стоявшую передо мной на коленях русскую девушку, которая поила меня с чайной ложечки горячим молоком с медом. Я сказал ей: «Я мог убить твоего мужа, а ты беспокоишься обо мне».

Присутствует ли в данной ситуации гуманное отношение к Асмусу Реммеру?

Ситуация 2

Известен случай в 1947 г. или 1948 г. в Донбассе, когда советские конвойные, охранявшие пленных немцев, просили у них еду. Свидетель этого случая жив и сейчас проживает в Московской области. Работал шофером возил пленных немцев. Как-то к нему подошел пленный офицер и в разговоре сказал: "Ваши солдаты просят у нашего бригадира "Дай покушать"

Как вы считаете ситуация 2 (когда паёк немецких военнопленных в разы больше чем у советских солдат) является проявлением гуманизма?

Ситуация 3

С весны 1943-го до 1950 года на базе оперативно-пересыльного лагеря №27 в Красногорске работала Центральная антифашистская школа, переведенная сюда из Оранок Горьковской области. За эти годы школу окончило более 6 тысяч человек, в том числе 5 тысяч немцев, а также венгерских, итальянских, румынских и военнопленных других национальностей. В годы войны в школе готовился антифашистский актив для пропагандистской работы на фронтах и в глубоком тылу противника, по окончании войны – для будущей работы по восстановлению демократической Германии. Также в школе военнопленных обучали основным общеобразовательным дисциплинам.

Как вы считаете, можно ли отнести к проявлениям гуманизма получение немецкими военнопленными образования в СССР? (Интересный факт: по программе немцев, если бы они захватили СССР, русский человек должен был только уметь ставить крестик, вместо своей подписи.)

Через несколько минут добавлю к теме опрос, который поможет мне облегчить обработку результатов?

Заранее говорю спасибо всем, кто выскажет своё мнение, это очень важно для меня.

С Уважением!

Какие из предложенных ситуаций, по Вашему мнению, являются проявлением гуманизма?

Ситуации 1, 2, 3
0% (0)
Ситуации 1, 2
25% (1)
Ситуации 1, 3
25% (1)
Ситуации 2, 3
25% (1)
Ситуации 1, 3
25% (1)
Всего проголосовало: 4
Сеодром
На сайте с 27.11.2007
Offline
148
#1

Города "Донбасс" не существует.

Сеодром добавил 13.05.2010 в 23:08

А вообще тема провокационная, здесь скоро разразится срач по поводу Совка и Сталина, посему - удаляюсь.

Продвижение блогами (https://blogun.ru/sandpipercjafff.html) все так же работает. Строишь сеть сателлитов? Тебе сюда - различные домены (http://zonereg.ru/p.php?1186) по вкусным ценам! А здесь я получаю уже много баксов в месяц и множество вечных ссылок! (http://gogetlinks.net/?inv=gme413)
Начинающий дорвейщик
На сайте с 27.09.2009
Offline
72
Сеодром:
Города "Донбасс" не существует.

Сеодром добавил 13.05.2010 в 23:08
А вообще тема провокационная, здесь скоро разразится срач по поводу Совка и Сталина, посему - удаляюсь.

Донбасс - область на Украине, сейчас поправлю, спасибо за замечание. Тема действительно очень трудная, своё субъективное мнение в своей работе я высказал, но хочется объективности.

7u7u7u
На сайте с 08.08.2008
Offline
45
#3

1 ситуация - простая человеческая жалость и/или страх перед захватчиками - что могли мирные жители деревни против отряда вражеской армии?

2 - гуманизм. имхо - излишний.

3 - продуманная политика.

пришлось выбрать 2,3 потому, что нет варианта одиночных ситуаций почему-то.

7u7u7u добавил 13.05.2010 в 23:12

Начинающий дорвейщик:
Донбасс - область на Украине, сейчас поправлю, спасибо за замечание. Тема действительно очень трудная, своё субъективное мнение в своей работе я высказал, но хочется объективности.

ну что вы право - не поняли?

Донбас - существует.

Донбасс - нет.

Главное жить, а не существовать.
Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#4

К чему всё это?

Tarry добавил 13.05.2010 в 23:15

А, и что это вообще такое, "гуманизм советского народа"?

☠️☠️☠️
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#5
Tarry:
К чему всё это?

Да троллинг просто... причем неудачный. Банить надо.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
Начинающий дорвейщик
На сайте с 27.09.2009
Offline
72
The WishMaster:
Да троллинг просто... причем неудачный. Банить надо.

I'm sorry, что не угодил.

Для всех: опрос нужен для включения в исследование, никакого троллинга не вижу, война не то явление, над которым можно похихикать.

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#7
7u7u7u:

ну что вы право - не поняли?
Донбас - существует.
Донбасс - нет.

А словари считают иначе.:)

1. Жалость/страх. Вот и думайте - гуманизм (жалость) или нет (страх).

2. Ни черта не гуманизм: пленные немцы не бамбук курили, а работали и весьма прилично - целые кварталы, ими отстроенные, стоят до сих пор во многих городах. На худшем питании немцы просто не могли бы работать - а рабсила нужна. Ну а наплевательство на своих - это исконно наше.

3. Тоже никакой не гуманизм, а расчет: грамотный агитатор намного полезнее неграмотного.

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#8
Начинающий дорвейщик:
Как вы считаете, можно ли отнести к проявлениям гуманизма получение немецкими военнопленными образования в СССР?

Вопрос поставлен неправильно. Правильно было бы так:

Как вы считаете, можно ли отнести к проявлениям гуманизма незаконное удержание в плену после окончания войны и получение немецкими военнопленными образования в СССР?

Dervish добавил 13.05.2010 в 23:38

Также не совсем понятно, как заголовок опроса стыкуется с тремя вопросами в теме.

Первый случай - гуманизм отдельной женщины. Два остальных - решение государственных лидеров, вряд ли они спрашивали совета "у народа".

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)
R
На сайте с 08.05.2008
Offline
222
#9

Нет здесь гуманизма, тема бред

Тема по продвижению сайтов. От 30 000 р. со ссылочным и копирайтингом!. (/ru/forum/801720) Темка по аудитам и консультациям. Стоимость аудита 9 000 рублей. (/ru/forum/622569) skype rastijko
Начинающий дорвейщик
На сайте с 27.09.2009
Offline
72
Dervish:
Также не совсем понятно, как заголовок опроса стыкуется с тремя вопросами в теме.
Первый случай - гуманизм отдельной женщины. Два остальных - решение государственных лидеров, вряд ли они спрашивали совета "у народа".

Вы ведете от общего к частному, попробуйте мыслить в направлении "от частного к общему". Само собой говорить об абсолютном торжестве гуманизма в военное время, по меньшей мере, глупо, но отдельные его проявления имели место быть

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий