Вопросик по robots.txt

rubik0n
На сайте с 10.03.2010
Offline
124
422

Здравствуйте уважаемые форумчане!

есть у меня сайтец: http://www.mklass.com.ua/ (smarty)

решил для него файлик robots.txt составить

почитал всякого, понял даже как им управлять, с помощью каких записей.

и вот тут возник у меня вопросик гениальный.

что прятать от поисковиков? или, говоря языком человеческим, какие странички, папочки и т.д. стоит закрывать от индексации и почему.

пожалуйста, помогите пролить свет на эту вселенскую тайну. или хотя бы тыкните носом!

заранее огромное спасибо всем откликнувшимся!

очень хочется стать умным.

ASM (http://asm-seo.com.ua/) - не мы заставляем планеты вращаться. Но с нами Ваш сайт будет приносить прибыль!
kimberlit
На сайте с 13.03.2007
Offline
370
#1
rubik0n:
что прятать от поисковиков?

То, что не несёт полезной информации + дубли...

rubik0n
На сайте с 10.03.2010
Offline
124
#2
kimberlit:
То, что не несёт полезной информации + дубли...

спасибо, что так быстро откликнулись.

под дублями имеются ввиду копипасты?

а что не несет на полезной информации на моем сайте, можете помочь с примером?

S_A_N_T_A
На сайте с 23.11.2009
Offline
154
#3
rubik0n:
что прятать от поисковиков?

Например страницы с кучей обратных ссылок, где нет нужной или полезной информации:)

rubik0n
На сайте с 10.03.2010
Offline
124
#4
S_A_N_T_A:
Например страницы с кучей обратных ссылок, где нет нужной или полезной информации:)

Супер. В таком случае еще один вопросик к вам как к кандидату наук...

вот при регистрации в каталогах и прочей ереси владельцы этих самых каталогов просят сцылочку на них проставить для завершения регистрации...

если я в роботс.тхт запрещу индексацию страничек с обратными ссылками, то такой вариант прокатит?

+ еще интересуют шансы выхватить в лоб от поисковиков за создание каталога на сайте (т.е. страничек с этими самыми обратными ссылками)

S_A_N_T_A
На сайте с 23.11.2009
Offline
154
#5
rubik0n:
если я в роботс.тхт запрещу индексацию страничек с обратными ссылками, то такой вариант прокатит?
+ еще интересуют шансы выхватить в лоб от поисковиков за создание каталога на сайте (т.е. страничек с этими самыми обратными ссылками)

Точно сказать не могу но я так уже делал и всё прокатывало :) думаю бояться не стоит, ещё на всякий случай можешь эти ссылки в nofollow и noindex запрятать

A
На сайте с 09.09.2008
Offline
139
#6
rubik0n:

вот при регистрации в каталогах и прочей ереси владельцы этих самых каталогов просят сцылочку на них проставить для завершения регистрации...
если я в роботс.тхт запрещу индексацию страничек с обратными ссылками, то такой вариант прокатит?

Не советую так делать.

Вообще - в топку каталоги, которые требуют обратные ссылки.

Покупаю сайты (/ru/forum/734447), рассмотрю разные предложения
rubik0n
На сайте с 10.03.2010
Offline
124
#7
Arseo:
Не советую так делать.

Вообще - в топку каталоги, которые требуют обратные ссылки.

Их то конечно туда, может и поглубже даже, но...

часто жирненькие тематические каталоги требуют внимания со стороны посетивших их веб-мастеров.

а те, которые без обратной ссылки такие стремные, что вставлять туда как-то и не хочется.

Точно сказать не могу но я так уже делал и всё прокатывало думаю бояться не стоит, ещё на всякий случай можешь эти ссылки в nofollow и noindex запрятать

ок спасибо, буду пробовать, хотя по логике вещей (опять же на теоретическом уровне) достаточно задисаблить в роботсе только спайдеров тех поисковиков, по которым я планирую двигаться...

допустим от апорта украинскому сайту толку не много, как и от рамблера (если верить бигмировской статистике)... т.е. отдать страничку с обратными ссылками под индексацию этих систем вроде как и не жалко. Или я не в ту сторону думаю?

S_A_N_T_A
На сайте с 23.11.2009
Offline
154
#8
Arseo:
Вообще - в топку каталоги, которые требуют обратные ссылки.

С этим согласен

rubik0n, если гоняешь по каталогам, то гоняй лучше только по белым, а от тех которые обратку требуют в основном толку не будет, а может быть и такая ситуация что от обратных ссылок с таких сайтов только вред своему нанесёшь

rubik0n
На сайте с 10.03.2010
Offline
124
#9
S_A_N_T_A:
С этим согласен

rubik0n, если гоняешь по каталогам, то гоняй лучше только по белым, а от тех которые обратку требуют в основном толку не будет, а может быть и такая ситуация что от обратных ссылок с таких сайтов только вред своему нанесёшь

я вот читал про это в нескольких источниках, но не могу понять почему так? из-за того что ПС не любят каталоги, которые себя пытаются двигать с помощью обратной ссылки?

какой каталог лучше, белый или тематический?

и как эти самые ПС определят связь моего сайта с обратноссылковым каталогам, если страничку с обратными ссылками к индексации запретить?

читал так же что прогонка по белым каталогам тоже может негативно на сайте сказаться....

но ведь в таком случае с помощью этого способа можно пробовать топить конкурентов...

...не понятно...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий