Кто строил баню?

123 4
Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
1863

Отец надумал исполнить свою (и мою :) ) давнюю мечту, есть масса вопросов. Если у кого есть личный опыт, будем рады советам. В сети, как я понял, некислый срач идет на эту тему, много теоретиков, поэтому прежде всего интересен личный опыт.

Итак, главная проблема - само собой печь :). Имеется железная труба со стенкой 8мм и диаметром 45 см. Здесь http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=64166 товарищ вроде очень хвалит свою конструкцию из аналогичной трубы. Если не отговорите, остановимся на этом варианте. Топиццо будет дровами.

Второе - чем обшивать парилку? Вроде как все сейчас вагонкой обшивают. Подводные камни есть?

И третье - часто пишут про изоляцию между стеной и обшивкой (фольга какая-то что-ли). Что такое и с чем едят?

Ну и вообще, если есть секреты, полезные советы, интересные мысли - будем рады. Заранее всем спасибо.

P. S. Фотки приветствуются :)

I
На сайте с 05.06.2006
Offline
117
#1

Если варить будете сами, то возможно, будет выгодно. Я съездил посмотрел на кустарей наших, местных, послушал их цены, удивился и купил готовую печь "Варвара"с настенным баком из нержавейки. Вместе с дымоходом из сэндвича и расшивкой в перекрытии летом прошлого года обошлось в 20 руб

Парилку не обшивал - оставил бревнами. Обшивают ее вагонкой лиственных пород, как правило - осиной.

Да, купил два экрана нержавеющих - блестящих, под них утеплитель специальный какой то из камня. Утеплителем обвязал так же сэндвич-трубу (на всякий пожарный в два слоя на крыше).

Миграция с ISPManager 4 в VestaCP (https://chast.in/copy-users-from-ispmanager-2-vestacp.html) Хостинг серверов, пользуюсь сам (http://vps-server.ru/rp/pl.php?96)
Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#2

Варить сами будем по сути. Обшивать надо, бо кирпич.

Loko добавил 01.05.2010 в 14:13

Заводские печки не нравятся из-за маленьких топок. Запаришься дрова на них пилить и подбрасывать их потом. :).

[Удален]
#3
В сети, как я понял, некислый срач идет на эту тему, много теоретиков,

А не надо в сети искать ответы-советы. Есть мануалы (даже старые, ещё советские) - вот их и надо изучать. Параллельно изучить свойства и сохранение дерева (это я только в старых встречал, в новых в основном только технология строительства).

Маны можно поискать в пдфках и дежавю (djvu) в поиске, на торрентах или даже в библиотеке :). Встречаются в разных сборках дисков по строительству дач, домов и тд (тоже на торрентах видел).

У меня есть пдфка "Бани и сауны" (220 стр). Чисто окинув взглядом - вроде норм мануал. Жаль ни автора ни издательства нет.

K
На сайте с 10.02.2010
Offline
5
#4

У меня отец в этом году, наконец, баню достроил.

По вопросам обшивки могу сказать: мы обшивали вагонкой, доски строгали сами. Вообще, рекомендуют несмолянистые породы дерева на обшивку использовать. Но мы брали сосну, потому что она самая дешевая.:) В парилке только потолок и стенку возле полок обшивали ольхой. Вокруг печки обкладывали кафелем.

И третье - часто пишут про изоляцию между стеной и обшивкой (фольга какая-то что-ли). Что такое и с чем едят?

Тоже разбирались, что за фольга такая. Пробовали пищевую - фигня полная😂. Искали строительную фольгу, выбирали какой толщины. Но потом нашли специально для бань есть фольгированная бумага, продаётся в рулонах. Ею и изолировали, все стыки этой бумаги проклеивали фольгированным скотчем. Тепло держит неплохо.

На счет печки ничего конкретного сказать не могу. 8мм труба, наверно, будет нормально.

У нас печка типа буржуйка с 4мм стенкой, с профильной трубой 150х120мм, тоже четверкой. Через сколько прогорит не знаю, посмотрим. Труба имеет два колена под 90 градусов. Через время, после того как ввели в эксплуатацию, пропала тяга. Хотели даже переделывать на одно колено. Но сделали только лючок для прочистки. Сажу почистили. С тех пор уже месяцев 5 тянет нормально. Печку топим дровами. За час-полтора прогревается до сотни.

Копирайтинг - 2$/1000зн. Отзывы (/ru/forum/458187) Почта:kostya415@mail.ru
Max_Power
На сайте с 26.10.2008
Offline
53
#5

Батя с электрической печкой построил, говорит, дровами пока протопишь, уже париться расхочется, а эта моментально камни накаляет и воздух прогревает. Да и дрова готовить не надо. Особенно зимой удобно.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#6
Loko:
Имеется железная труба со стенкой 8мм и диаметром 45 см.

именно 45см? это же полметра. а вы ее поднять то сможете? там и 10 см вполне хватит.

Loko:
Второе - чем обшивать парилку? Вроде как все сейчас вагонкой обшивают. Подводные камни есть?

осиной надо. вагонка слишком общее название.

сначала лаги, потом изовер 5см, потом пароизоляция, потом фольга, потом вагонка.

Loko:
И третье - часто пишут про изоляцию между стеной и обшивкой (фольга какая-то что-ли). Что такое и с чем едят?

любая фольга толстая. есть уже изовер с одной стороны с фольгой - можно так..

по поводу печки - мне финские всякие не нравятся - жару много, толку мало. париться там нереально. нужно русскую делать - топку подлинней, сверху отсек, в него 50-60 кг камня - туда и поддавать.

каменные мне тоже не очень - долго греются, долго остывают конечно, но это уже не важно... важно обычно быстро протопить ;)

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#7

Какие вы здесь все извращенцы

Помню ездила в деревню на Волгу. Там у соседка - стренькой бабушки была баня в огороде.

Эта баня состояла из предбанника и самой бани.

Так вот она была просто из брёвен. То есть стены - брёвна, пол - доски толстенные + палати и печка. Печка была самой допотопной и обложена камнями.

В полу - щели, чтоб вода сбегала. Воду носили из Волги - стояло 2 брочки и веники у неё были берёзовые.

так вот эта была самая кайфовая баня, которую я посещала.

После топки можно было 2 или 3 сменам мыться - тепло не уходило.

А тут у вас - вагонка, трубы....

SeoMotion
На сайте с 03.09.2007
Offline
227
#8

Обшивка - осиной. Печка - сердце бани, поэтому желательно поручить это дело профессионалам, т.к. проблем может быть не мало. Печь из металла - не лучший вариант.

SEO Secrets, Tips & Tricks - https://t.me/seorigin
[Удален]
#9
Имеется железная труба со стенкой 8мм и диаметром 45 см.

20 см трубу толщиной 4 мм еле вкрячили вдоем на печку все таки 2,5 метра... хз как вы будете поднимать..ищите камни для парилки... если не найдете используйте керамику подойдут изоляторы от выс.вольт.проводов, для лучшего нагрева изоляторов и их последущей регенерации можно положить между отдельными камнями чугунные чушки..ну и на бак сделайте плотнее крышку чтобы пар был посуше в бане.. для трубы и бака найдите асбестовую веревку или волокно для последующей герметизации и уплотнения стыков дымо ведущих элементов (труба,бак)

I
На сайте с 05.06.2006
Offline
117
#10

Евген, они из нее печь будут варить, а не выпускную трубу :)

Есть методика такая, повсеместно используемая умельцами.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий