Сбербанк и идиотизм - синонимы?

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
3998

Все таки не перестаю удивляться деятельности сабжевой структуры. Был сегодня в родном городе (Калужская область) и пошел оплачивать счета за квартиру. Постоял в очереди к кассиру, подхожу, даю квитанции, а мне говорят, что они не принимают оплату коммунальных платежей.... через кассиров. Только через терминалы. Т.к. терминалы сдачи не дают, операционистка предложила разменять деньги. Поменяла мне 2000 сотками и десятками. Подхожу к терминалам, из двух конечно же работает только один. Конечно же очередь, вроде небольшая - 5 человек, но прождал минут 20 точно, а то и 30. Потом еще минут 10 ушло на оплату. Для каждой платежки надо вбивать лицевой счет, а он разный в каждой квитанции. Указывать сумму, где-то пропускать строки (рядом с терминалом стоит женщина и чуть ли не за каждого вбивает данные или пропускает лишние строки) и сам терминал мягко говоря не шустрый. За мной очередь была уже человек 8-10. Вот такой вот сервис. Типа все лучшее детям, в смысле любой геморрой за ваши деньги. Причем терминал берет такую же комиссию как и операционист.

Поясню какого черта я вообще поперся в сбер. У нас в городе дурацкие порядки. Только сбер принимает просроченные платежки. Я обычно оплачиваю за 1-2 месяца долг и за 1-2 месяца вперед. Свежие платежки есть не всегда, а с прошлого месяца другие банки не берут.

Вот интересно, сбер хочет всех клиентов потерять? О чем думала та светлая голова, которая запретила принимать коммунальные платежи через кассу, поставив взамен убогие терминалы, которые не каждую купюру примут, да еще и сбои бывают (видел пока в очереди стоял).

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
[Удален]
#1
Unlock:
О чем думала та светлая голова, которая запретила принимать коммунальные платежи через кассу, поставив взамен убогие терминалы

О карманах, которые наливаются приятной упругостью благодаря поставщикам этих самых терминалов.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#2

Unlock, тебе-то уж стыдно на Викиномике топик не продублировать :)

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#3

Костя, я и про ИП и кассовую дисциплину хотел продублировать, но времени нет. Надеюсь на выходных доберусь ;)

[Удален]
#4

Unlock, пополняете счет в Сбере через кассира, затем распределяете платежи через Интернет. Зачем для этого пользоваться терминалами, если вся программа с картами ради Вашего удобства и придумывалась. Гуглите Сбербанк, там все написано.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#5

Moi-Sha, да видимо так и придется делать. Но я не уверен, что за пределами Москвы все гладко. Но видимо придется разбираться. Я хоть домофон и прочую мелочевку оплатил на 6 месяцев вперед, чтобы меньше сталкиваться с терминалом, но что за расклад с оплатой остальных платежей, не знаю.

Unlock добавил 15.04.2010 в 00:48

Походу московскую сберовскую карту для платежей в своем городе я использовать не смогу. Придется открывать вторую... Все таки заголовок корректный.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#6
Unlock:
Постоял в очереди к кассиру, подхожу, даю квитанции, а мне говорят, что они не принимают оплату коммунальных платежей.... через кассиров.

Кстати, писать надо в головной банк. У нас ДВ-Сбербанк сказал, что если где не принимают квитанции в кассе - сразу сообщать им. Есть и по Интернету форма. :) Реагируют, кстати...

С сабжем я согласен, если не синонимы, то очень близкие значения.

Но даже у нас в дыре в отделениях стоят 2 банкомёта и 2-3 автомата по приёму, а в головном отделении в деловом центре - 3 банкомёта и 5 автоматов. :) Очередь видел однажды - 2 человека. И в зале - работник банка, показывает кому не понятно, ходит "в народ", в очередь в кассу, там пенсионэры шарахаюццо как чёрт от ладана...

Unlock:
Походу московскую сберовскую карту для платежей в своем городе я использовать не смогу.

Разве другой Федеральный округ? У нас по всему ДВ карты можно использовать беспроцентно.

Hi!
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#7

зашел недавно в сбер возле дома. стоит система выдачи номерков, бабульки ее довольно быстро осваивают. очередь сидит спокойно на скамеечках. табло над кассой + проговаривания номера юзера и кассы в динамиках для слепых - все очень даже на уровне. квитанции принимают операционисты. есть терминал оплаты для продвинутых. сдачу он может и не дает, зато а) можно юзать любую карту виза-маэстро, б) ну если и переплатил - все равно на счет пойдет, в след квартплате учтут. с терминалом там конечно не все понятно, проще остоять очередь небольшую :)

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#8
Евген:
можно юзать любую карту виза-маэстро

Не любую, а точка Сберовскую, причём, только регионального Сбера.

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#9

Ну со Сбербанком не удивили - после редизайна за 20 млрд. я от него логики не жду - тут все понятно, что к чему.

Но недавно прохожу мимо банкомата "Петровского" - сунул карточку, ибо должны были придти деньги. Деньги не пришли, на карточке остаток - 90 рублей. Вспомнил, что банкомат обычно последнюю тысячу из суммы выдает стольниками и десятками (типа, для удобства клиентов). Попробовал для интереса снять 90 р. - отвечает, что купюр такого номинала в банкомате нет. Через час буквально снимаю пришедшие деньги - опять разменивает последнюю тысячу. То есть купюры такого номинала в нем все-таки есть. Вот такой ненавязчивый сервис...

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#10
pauk:
Не любую, а точка Сберовскую, причём, только регионального Сбера.

может быть. хотя не очень понимаю почему.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий