Что за фигня творится с Яндексом?

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
911

Сейчас в Яндексе не могу попасть на 2-ю и далее страницы с результатами поиска. Пишет


Error: (GetPage) can't load page for report

Да и в первой десятке странные результаты какие-то выдаются по некоторым запросам. Что происходит?

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
W
На сайте с 25.09.2001
Offline
4
#1

Вчера на некоторых местах поиска обнаружил описания сайтов из каталога Яндекса.

Это баг такой или новая возможность?

Может просто я чего раньше не замечал?

T
На сайте с 04.07.2001
Offline
17
tsv
#2

Очень похоже на чистку базы. Особенно если обратить внимание на статистику слов и страниц. По одному из моих любимых запросов было ~340,000 страниц, а стало ~275,000

Похожая картина и по другим запросам.

P.S. А может, сервер упал какой-нибудь... Кто его знает.

W
На сайте с 25.09.2001
Offline
4
#3

Если чистка, то очень странная. Я уже писал в соседнем топике, но повторюсь. В поиске я нашел свой сайт, который удалил из Яндекса почти год назад. Его уже и физически давно как нет.

Обалденная релевантность!

J
На сайте с 06.06.2001
Offline
40
#4

Продолжим тему странностей

(Мой сайт тоже вылетел в заоблачные дали, и мне тоже не нравятся результаты поиска... эпиграф...)

Самая странная странность:

1. Если я делаю "нормальный поиск" - получаю ссылку на свой сайт. (на второй странице),

а если ставлю выдачу 50 документов - получаю ссылку на _старую!!!_ версию своего сайта, которая была проиндексирована пол-года назад...

2. На мой взгляд, в алгоритм ранжирования была неоправданно завышено влияния индеска цитирования... Это видно по тому, сколько стало в результатах "найден по ссылке".

Далее, это завышение сделано еще и неправильно:

Например, выше меня в результатах поиска находятся сайты, с индексом цитирования ниже моего, и худшим "качеством" ссылок. (т.е. ссылки на мой сайт содержат слова запроса, а их ссылки - нет. )

Единственное в чем "провинился" мой сайт - это то, что в нем найдено "совпадение фразы" - а у конкурентов нет...

Если бы совпадения фразы не было (короче, мужики не парьтесь с оптимизацией ;-))) сайт значился бы "найден по ссылке" - и стоял бы выше.

Кажется, что игра с весовыми коэффициентами до добра не доводит....

[This message has been edited by Jack (edited 03-11-2001).]

Евгений
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#5

Кстати, и Ильи Сегаловича давненько здесь не видно... А хотелось бы услышать комментарии Яндекса.

J
На сайте с 06.06.2001
Offline
40
#6

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by wolf:
Кстати, и Ильи Сегаловича давненько здесь не видно... А хотелось бы услышать комментарии Яндекса. </font>

Не знаю, бывает он тут последнее время или нет, но Яндекс вроде-бы "пришел в себя".

База обновилась, и с ражированием тоже вроде стало нормально.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий