Брать или не брать домен в зоне su....

Л
На сайте с 23.09.2005
Offline
45
3690

Утонул в раздумьях. Для нового проекта нужен домен, сунулся, все, что пришло в голову уже занято. Решил взять 3-х буквенный домен в зоне su. Почитал, подумал

ЗА

  • Домен из 3 букв и со смыслом
  • Для коммерческого проекта цена не должна играть роли
  • Зона охвата больше
  • Возможно, станет более популярной

Против

  • Аналог в ru уже занят
  • Цена 100
  • Пользователи привыкли к ru.
  • Пока тенденция просматривается плохо

Проект достаточно капиталоемкий (портал) , хотелось бы не промахнуться :confused: .

ewg
На сайте с 18.01.2006
Offline
121
ewg
#1

У нас есть несколько сайтов (около десятка) с доменами в зоне .su и никаких проблем нет с ними. Недостаток у них, имхо, только один - они дороже. Все.

С Уважением, Евгений
M
На сайте с 21.11.2004
Offline
230
#2
Лохтер:
Решил взять 3-х буквенный домен в зоне su. Почитал, подумал

Ну дык берите.. пока кто - нибудь другой не взял. Понравилось имя.. потом будете локти кусать. Я вот годж назад взял один домен под некоммерческий проект, и досихпор ничего не разместил на нём. Денег не жалею.

Продвигаю домены руками (http://roke.ru)
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#3

Понятие "зона охвата" очень и очень условно:) Не уверен, что в прибалтике с радостью воспримут домен "советский союз" :)

А вообще трехбуквенник брать надо, это не та цена, чтобы долго думать.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
V
На сайте с 11.05.2005
Offline
39
#4

Лучше красивый в зоне .su, чем корявый в зоне .ru

Возможно также рассмотреть вариант по выкупу домена в зоне .ru, если на нем нет сайта.

bondarev.pp.ru
На сайте с 29.09.2005
Offline
202
#5

Лохтер, моя девушка, например, не знает о существовании зоны .su, и когда ей скинули какой-то адрес в этой зоне по SMS, она решила, что это опечатка и набрала то же самое, но в .ru. Думаю, таких не мало.

Да и неудобно это - каждый раз, например, диктуя адрес клиенту по телефону, придется акцентировать его внимание: "блаблабла точка су. Да-да, именно су!".

Так что с Valentino я не согласен: по-моему, лучше корявый домен в зоне .ru, чем красивый в .su!

bondarevpipes.com (http://ru.bondarevpipes.com/)
РожденныйОсенью
На сайте с 05.01.2006
Offline
77
#6

Согласен с bondarev.pp.ru. Основной минус зоны su - это ее начертание. Многие люди запомнят только Ваше 3-х буквенное название, а потом на автомате будут добавлять .ru. О зоне su знают, в основном, только люди работающие в сети.

Проблемы зоны РФ (http://www.yaoptimizator.ru/2008/09/06/kirillicheskie-domeny/) Как заставить пользователей подписываться на RSS? (http://www.yaoptimizator.ru/2008/10/22/istoriya-sozdaniya-rss-kartinki/)
M-Sky
На сайте с 01.03.2006
Offline
48
#7

Смотря какой контингент сайта будет, если реклама сайта будет оффлайн методами то су не годится.

А если онлайн методы, то домен подойдет.

Best regards
V
На сайте с 11.05.2005
Offline
39
#8
bondarev.pp.ru:
Да и неудобно это - каждый раз, например, диктуя адрес клиенту по телефону, придется акцентировать его внимание: "блаблабла точка су. Да-да, именно су!".

Пробовали диктовать корявое доменное имя по телефону? Думаю, да :) Когда приходится по буковкам, да еще если человек не понимает, говорить типа "как К русская; как С русская и тд", то не приятно ситуация выходит.

Если бы зона не развивалась, то можно было на ней точку поставить, но она пусть медленно, но развивается и в скором времени, думаю, за нее возьмутся, снизят цену на регистрацию и она станет более популярной, имхо.

Зарегистрировтаь хорошое имя в ru сейчас сложно, киберсквоттеры не спят, заняты уже все трехбуквенники (за исключением с буквами j и q), и если есть возможность взять красивый домен в .su зоне, мне кажется не надо от этого категорически отказываться, хотя есть и свои минусы.

[Удален]
#9

Лучше в .ru , многие рядовые пользователи не то не знаю, что такое .su , но и на .com не кликнут, думая, что там буржуйский сайт. При равных условиях, если поставить рядом site.su , site.ru , site.com и site.net , то большинство кликнет на .ru .

M
На сайте с 21.11.2004
Offline
230
#10
aids:
При равных условиях, если поставить рядом site.su , site.ru , site.com и site.net , то большинство кликнет на .ru .

Кто вам сказал такое? :D

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий