Имеет ли смысл размещать редко обновляемые новости на морде сайта?

12
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
1021

Достаточно крупная компания в своём сегменте. Есть раздел новости, но они обновляются редко - раз в месяц или реже. Причём вверху каждой страницы (включая стартовую) есть анонсы последних новостей, последние за 2009 год о последних крупных проектах. Планируется редизайн сайта. Я считаю, что если новости обновляются так редко, то либо новости вообще не анонсировать - есть раздел новости, есть ссылка на них с морды - достаточно, либо раскрывать, но где-нибудь внизу слева, а не на уровне меню. А вверху что-нибудь более актуальное - например фотографии проектов. Кто что думает на этот счёт?

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
#1

Если сайт обновляется редко, то боты на него будут заходить еще реже, а на внутренние страницы так еще на порядок реже.

Поэтому добавив новость, не анонсируя, есть риск, что она либо долго будет индексироваться, либо вовсе никогда не попадет в индекс. Добавление одной ссылочки - это слишком незначительное изменение, это может не повлиять на частоту захода ботов.

Как вариант - подсовывать новость в xml-карту сайта, а также прогонять по закладкам, чтобы Яша быстро вышел на нее по ссылкам.

Есть другая проблема - бывали прецеденты, когда редко обновляемые сайты улетали из индекса, а Платон писал, мол "развивайте сайт и все будет в порядке". Поэтому для видимости стоит все-таки обновлять периодически сайт и главную страницу. Это, конечно, не единственное, что могло повлиять на вылет, но в совокупности факторов могло стать катализатором.

Один поисковый запрос занимает больше вычислений, чем отправка человека на Луну.
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#2

Да я бы не сказал, как раз наоборот - бот привык, что новости редко обновляются и заходит на сайт редко, а на других проектах - где новостей вообще нет - изменения в первый же апдейт в индекс попадают.

Но речь не об индексации новостей. На морде они вообще в ноиндекс закрыты. Вопрос об актуальности их вообще. Скажем компания хочет построить склад, начинает искать подрядчиков, потом устраивает тендер и т.п. Так вот когда она попадает на сайт подрядной организации - имеет ли разницу - раздел новости представлен просто ссылкой с морды или видны анонсы новостей. При том, что новости обновляются редко.

E2
На сайте с 15.12.2006
Offline
128
#3

Если компания не общеизвестна, то новости -- отличный повод показать, что компания ещё жива и пережила кризис! )

Ап! И тигры у ног моих сели.
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#4
error2k:
Если компания не общеизвестна, то новости -- отличный повод показать, что компания ещё жива и пережила кризис! )

А раздела новости для этого не достаточно?

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#5

Новости - это бесполезная вещь для корпоративного сайта. На эти сайты не ходят читать новости.

Чем вам помочь в SEO продвижении или юзабилити сайтов?
(https://topuser.pro/) Увеличить доход от РСЯ и AdSense (https://topuser.pro/uvelichit-dohod-adsense/)
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#6
Top for the good:
Новости - это бесполезная вещь для корпоративного сайта. На эти сайты не ходят читать новости.

Вот и я о том же. На мой взгляд, это просто дань моде. Одни сделали, другие как бараны это скопировали. Портфолио намного важнее.

Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
#7

Понятно.

Тогда наверное лучше, либо почаще обновлять, либо спрятать новости, либо спрятать даты, либо вообще отказаться от них.

Если посетители увидят, что сайт год не обновлялся, то доверие к компании может снизится.

Но насколько снизится и существенно ли снизится - это вопрос сложный. Если человеку нужно купить какую-нить запчасть к дизельному двигателю - то он не будет обращать внимание на новости, а посмотрит в каталоге и позвонит сразу по телефону. А если это потенциальный инвестор, или стратегический партнер, то может и сильно сей факт повлиять.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#8
Alexey Levin:
Если посетители увидят, что сайт год не обновлялся, то доверие к компании может снизится.
Но насколько снизится и существенно ли снизится - это вопрос сложный. Если человеку нужно купить какую-нить запчасть к дизельному двигателю - то он не будет обращать внимание на новости, а посмотрит в каталоге и позвонит сразу по телефону. А если это потенциальный инвестор, или стратегический партнер, то может и сильно сей факт повлиять.

Портфолио на сайте обновляется намного чаще новостей, так что для посетителю не покажется, что сайт в забросе.

Я спрашиваю только про новости имеет ли разницу для заказчика, наличие только раздела новости или также наличие анонсов новостей, при том, что новостям полгода.

Мне кажется, что раз они обновляются редко - достаточно ссылки на раздел - кто заинтересуется - зайдёт. Но может я не прав, потому и создал эту тему.

На счёт дат не получится, так как новости привязаны к общественным мероприятиям.

Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
#9
Str256:
Портфолио на сайте обновляется намного чаще новостей, так что для посетителю не покажется, что сайт в забросе.
Я спрашиваю только про новости имеет ли разницу для заказчика, наличие только раздела новости или также наличие анонсов новостей, при том, что новостям полгода.
Мне кажется, что раз они обновляются редко - достаточно ссылки на раздел - кто заинтересуется - зайдёт. Но может я не прав, потому и создал эту тему.

На счёт дат не получится, так как новости привязаны к общественным мероприятиям.

Заделайте эксперимент в google website оптимайзере - сделайте вариант с выводом анонсов новостей и вариант без вывода - когда наберется тыща конверсий, можно будет судить о влиянии.

Правда если посещаемость мизерная и через сайт делают мало заявок, то никак не отследить будет конверсии.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#10
Alexey Levin:
Правда если посещаемость мизерная и через сайт делают мало заявок, то никак не отследить будет конверсии.

Вот то-то и оно. На это несколько лет уйдёт. При том, что это надо решить до редизайна, который будет намного раньше.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий