А давайте померяемся пипи... вИЦем...

ХренРедькиНеСлаще
На сайте с 27.07.2006
Offline
57
#111

По методике Миныча измерил отношение ВИЦЕВ у двух сайтов, которые исследовал Alex Kirillin.

Это site-design.ru и www.webotdel.ru

давайте померяемся вицем

Результаты следующие:

Отношение тошнот = корень_квадратный(16/10) . У site-design.ru тошнота меньше.

С учетом таких тошнот отношение ВИЦев (тулбарное) равно:

0,469, причем ВИЦ у site-design.ru меньше!

Вот такие пирожки 🚬

Из-за ступенек Миныча (яндекс округляет числа при расчете релевантности), точность этого измерения порядка 2%. Тошнота измеряется с точностью 0%.

О методике Миныча:

У МИНЫЧА Яндекс Рамблер и другие Алгоритмы поиска и ранжирования сайтов

Относительная конкурентность запросов / фсем фтыкать! / беспочвенные фантазии о поисковых системах

Сравнение ВИЦа www.yandex.ru и www.rambler.ru

Кстати, где тут любители прогона по каталогам и сторонники того, что от этого вреда никакого? :D

Дайте мне рюмку опоры и мир засветится всеми цветами радуги.
A
На сайте с 25.10.2005
Offline
219
#112

ХренРедькиНеСлаще,

Т.е. тем самым получилось противоречие - сайт по чистоссылочному стоит выше, а ВИЦ у него меньше. 3 варианта ответа:

1. Ваш тулбарный ВИЦ к выдаче не имеет отношениея

2. В постановку эксперимента Кириллина вмешиваются другие факторы. Какие. Вроде бы когда обсуждали эксперимент таких не нашли.

3. На выдачу "по ссылке" влияет ВИЦ, а Т_ВИЦ, который =F(ВИЦ,тошнота) проявлется в сложных выдачах (может быть в этом отличие от Гугля с его ПР)

Nikitoz
На сайте с 11.09.2006
Offline
21
#113
alut:
ХренРедькиНеСлаще,
Т.е. тем самым получилось противоречие - сайт по чистоссылочному стоит выше, а ВИЦ у него меньше. 3 варианта ответа:
1. Ваш тулбарный ВИЦ к выдаче не имеет отношениея
2. В постановку эксперимента Кириллина вмешиваются другие факторы. Какие. Вроде бы когда обсуждали эксперимент таких не нашли.
3. На выдачу "по ссылке" влияет ВИЦ, а Т_ВИЦ, который =F(ВИЦ,тошнота) проявлется в сложных выдачах (может быть в этом отличие от Гугля с его ПР)

Цитата может запутать, поэтому оговариваюсь, что нижеследующее - обращение к ХРНС.

А есть вообще веские аргументы в пользу разделения вИЦев на Тулбарный и не Тулбарный? Или это лишь специфика метода? То есть насколько я понимаю вашу методику, она не может дать одной, комплексной объективной оценки веса страницы, потому что вы можете посчитать лишь отдельно вес ссылочной составляющей и отдельно вес, который дается контентом, а вот как они взаимодействуют? - сказать не можете. По-моему, Тулбарный вес не оказывает существенного влияния на выдачу, считается, что на данный момент поисковики уделяют больше внимания внешним факторам. Тогда, зачем он нужен? И неужели вы действительно верите, что влияние на внутренние факторы страницы (такие, как частота ключевых слов) может реально дать существенную прибавку в общем весе страницы?

З.Ы. Все ИМХО, никаких экспериментов сам не ставил. Да, пора вам уже свой словарик составлять, для используемых терминов (уж больно их стало много и больно уж они туманны и расплывчаты). Если бы все упорядочили, людЯм стало бы понятнее, что откуда и куда.

Nikitoz
На сайте с 11.09.2006
Offline
21
#114

Извините, не посчитать, а измерить, опять же насколько я понимаю...

ХренРедькиНеСлаще
На сайте с 27.07.2006
Offline
57
#115
alut:
ХренРедькиНеСлаще,
Т.е. тем самым получилось противоречие - сайт по чистоссылочному стоит выше, а ВИЦ у него меньше. 3 варианта ответа:
1. Ваш тулбарный ВИЦ к выдаче не имеет отношениея
2. В постановку эксперимента Кириллина вмешиваются другие факторы. Какие. Вроде бы когда обсуждали эксперимент таких не нашли.
3. На выдачу "по ссылке" влияет ВИЦ, а Т_ВИЦ, который =F(ВИЦ,тошнота) проявлется в сложных выдачах (может быть в этом отличие от Гугля с его ПР)

1. Тулбарный ВИЦ к выдаче отношение имеет :)

Проверить можно на любых сайтах, если ставить запросы на контент (!!!).

2. Элементарно, Ватсон. Тошнота ссылочная.

Посмотрите сколько ссылок:

http://www.be1.ru/stat/?url=http://site-design.ru/

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=link%3D%22site-design.ru%22%7Clink%3D%22www.site-design.ru%22&stype=www&rd=0

найдено страниц со ссылками 38

http://www.be1.ru/stat/?url=http%3A%2F%2Fwww.webotdel.ru%2F

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=link%3D%22www.webotdel.ru%22%7Clink%3D%22webotdel.ru%22&stype=www&rd=0

найдено страниц со ссылками 10877

Если прикинуть ссылочную тошноту по закону больших чисел, то у веботдела (главной страницы) она больше примерно в корень_квадратный(10877/38)=примерно 16 раз, что и подтверждается уже измерением силой ссылок "давайте...." (их я тоже провел, но ограничился очень грубой точностью порядка 400% и не время их еще публиковать).

Тошнота больше в 16 раз, Результат тоже ухудшается в 16 раз.

3. Склоняюсь к вышеизложенному пункту 2. Пока он меня не подводил и в тупик не ставил.

А по серьезному, мои посты сейчас это задачка на сообразительность для любителей прогонов по каталогам :)

😂 😂 😂

ХренРедькиНеСлаще
На сайте с 27.07.2006
Offline
57
#116
Nikitoz:
А есть вообще веские аргументы в пользу разделения вИЦев на Тулбарный и не Тулбарный? Или это лишь специфика метода? То есть насколько я понимаю вашу методику, она не может дать одной, комплексной объективной оценки веса страницы, потому что вы можете посчитать лишь отдельно вес ссылочной составляющей и отдельно вес, который дается контентом, а вот как они взаимодействуют? - сказать не можете.

Я неточно изложил мысль Миныча. ВИЦ один!!!.

Но для подсчета релевантности контента Яндекс использует функцию от ВИЦа типа корень квадратный из логарифма ВИЦа (его Миныч называет тулбарным по аналогии с гуглевским случаем).

Пример из школьной физики. Дано время падения с этажа номер Х, но пройденный путь пропорционален КВАДРАТУ времени падения.

Для подсчета же величины передаваемого ВИЦа многие считают что надо другую функцию от ВИЦа донора использовать: ВИЦ, деленный на число ссылок.

Тут ВИЦ в формуле уже без логарифмов и квадратных корней, как видите.

Насчет "не можете". Вроде бы еще "могу" и без теплой стенки :)

ХренРедькиНеСлаще
На сайте с 27.07.2006
Offline
57
#117
Nikitoz:
И неужели вы действительно верите, что влияние на внутренние факторы страницы (такие, как частота ключевых слов) может реально дать существенную прибавку в общем весе страницы?

"частота ключевых слов" никакого отношения к весу страницы не имеет, она имеет отношение к тошноте, что Миныч определяет как параметр СПАМА на странице.

Тошнота НА странице и тошнота В ССЫЛКАХ НА страницу есть ОТДЕЛЬНЫЕ тошноты (на сегодня). Чем больше тошнота тем хуже результаты (при прочих равных условиях).

P
На сайте с 17.05.2006
Offline
54
psu
#118
ХренРедькиНеСлаще:

...Тошнота больше в 16 раз, Результат тоже ухудшается в 16 раз...

...А по серьезному, мои посты сейчас это задачка на сообразительность для любителей прогонов по каталогам :)...

Ради интереса вот такая информация:

на одном моем сайте (тематика ремонт), кто-то решил провести эксперимент и добавил примерно 600 каталожных ссылок с одинаковым анкором (назовем его А), так вот на позициях сайта по фразе А это не отразилось ни капельки, сейчас эти сслыки убраны. (причем тиц на 400 подскочил - вот я порадовался :))

Поломарь Станислав // web-it (http://www.web-it.ru/)
ХренРедькиНеСлаще
На сайте с 27.07.2006
Offline
57
#119

Решил продолжить сравнение ВИЦев.

Теперь сравнил site-design.ru и www.web2b.ru

давайте померяемся вицем

Результат:

Отношение тошнот НА данных страницах=

квадратный_корень(59/10) (у site-design.ru тошнота меньше)

Отношение тулбарных ВИЦев:

=sqrt(59/10)*(1,820490595+1,776794986)/(2*4,58273552)=

=0,953336307,

т.е ВИЦ тулбарный у site-design.ru чуть чуть больше, чем у www.web2b.ru

Точность из-за ступенек Миныча примерно равна (1,820490595-1,776794986)/(1,820490595+1,776794986)=примерно +-1.2%

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#120

Тему почистил и перенёс в новый раздел. Просьба воздерживаться от оффтопа.

Alex Kirillin,, извини, но благодарности тоже попали под нож. Тебе наверное обидно, но если каждый из 20К+ участников высскажет тебе благодарность, то топик захлебнётся. Ко всем: благодарности не возбраняются, но только если сопровождаются осмысленным сообщением по существу топика.

wolf, публичное обсуждение контрпримера отправленного через личку - это не спортивно. Абсолютно не понятно о чём вы беседовали. Если не сложно, найди плиз публичный контрпример.

ХренРедькиНеСлаще, правильно ли я понимаю, что расчёт ВИЦ'а по Минычу закладывается на относительную конкурентность запросов? Если это так, то возникает вопрос о точности. Дело в том, что запрос (слово1|слово2) пробивает кэш Яндекса и в выдаче по этому запросу порядок сайтов, релевантных запросу слово1, может довольно заметно отличаться от порядка по запросу, состоящему только из слова1. Теоретически, разница должна быть только во время апдейтов, но практически, "детская болезнь левизны в Яндексе", когда расхождение остаётся и между апдейтами, наблюдается с середины мая, причём за это время апдейтов, между которыми разницы в выдаче по запросу с модификацией нет, было меньше, чем апдейтов, между которыми разница была. Собственно и в данный апдейт такая разница есть.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий