Региональная формула ранжирования

123
S
На сайте с 02.01.2009
Offline
121
#11
G00DMAN:
SEOForce, Вы походу не въехали в суть первого поста ТС.

Из первого поста Bdiang я понял следующее, что Яндекс, якобы, отдает предпочтение в регионах страницам, которые оптимизированы под ГНЗ (ГЗ+регион), в то время, как морда продвигается по ГЗ, не появляется в выдаче по этому ГЗ.

Но опять таки, Bdiang, главная продвигается лишь по одному или нескольким смежным ГЗ, либо по целому набору разных запросов? Может Яндексу было проще определить страницу, которая относится только к конкретному запросу пользователя?

Стримишь или регулярно смотришь прямые трансляции на Trovo? Подключайся https://trovo.space
G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#12
SEOForce:
Из первого поста Bdiang я понял следующее, что Яндекс, якобы, отдает предпочтение в регионах страницам, которые оптимизированы под ГНЗ (ГЗ+регион), в то время, как морда продвигается по ГЗ, не появляется в выдаче по этому ГЗ.

Не, не так. По одному и тому же запросу (без +регион) в разных регионах отдаются разные страницы, не всегда верные. Региональность сайта Москва(+ родители), никакого отношения к региону сайт формально не имеет (и с галочкой естественно не ищется), только в текстах встречаются региональные слова, адреса и телефоны.

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)
S
На сайте с 02.01.2009
Offline
121
#13
G00DMAN:
Не, не так. По одному и тому же запросу (без +регион) в разных регионах отдаются разные страницы, не всегда верные. Региональность сайта Москва(+ родители), никакого отношения к региону сайт формально не имеет (и с галочкой естественно не ищется), только в текстах встречаются региональные слова, адреса и телефоны.

Ах так :) тогда вопросы исчерпаны

Bdiang
На сайте с 19.07.2006
Offline
102
#14

SEOForce, G00DMAN правильно объяснил. Все описано в первом посте, не хотелось бы дублировать.

G00DMAN:
никакого отношения к региону сайт формально не имеет (и с галочкой естественно не ищется)

Регион сайта может быть присвоен, а может и нет, есть всякие примеры. Он не влияет на данный эффект.

G00DMAN:
только в текстах встречаются региональные слова, адреса и телефоны.

Наличие адресов и телефонов также необязательно. Достаточно упоминаний города и ГЗ.

G00DMAN:
Bdiang, пока не станет понятно, почему это так, сложно сказать, что лучше двигать, одну морду, или сто внутряков по одному и тому же запросу.

Вообще, данный эффект я заметил после 20 января. Но, возможно, раньше внимания не обращал.

Кстати, анкоры вида "ГЗ + регион" должны внести свой вклад и по ГЗ. В общем, экспериментировать можно, но пока слишком много глюков в определении подходящей страницы.

[Удален]
#15

я щас пробежался по быстренькому.. к примеру саратовскую страницу в регионе саратов заменяют на главную..

а новосибирскую меняет на самарскую

http://yandex.ru/yandsearch?text=%E4%EE%F1%F2%E0%E2%EA%E0%20%E3%F0%F3%E7%EE%E2&clid=46510&ncrnd=3924&lr=65

Есть вопросы, на самом деле я нашел екатеринбургскую страницу, и самару.. там все четко и по регион. выдаче они выдаются...

Ну если бегло посмотреть, именно на эти регионы был акцент при написании текстов.. на другие города как то совсем тухло с текстами.. плюс на эти страницы есть внешние ссылки. так же вариант для размышления.

Сколько у вас еще правильных совпадений по региону, давайте проверим их на наличие этих двух факторов


Плюс еще вопрос, у вас сайт в яке, какие регионы вы ему присвоили по мимо москвы?
может все просто:)

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#16

Fresher, ну поищи по сайту, меняя lr, найдешь все. Какие регионы у сайта - я писал уже.

Поиск по сайту немного мешает страницы при смене lr, часть теорий у мну отвалилась... :)

Bdiang
На сайте с 19.07.2006
Offline
102
#17
Fresher:
Сколько у вас еще правильных совпадений по региону, давайте проверим их на наличие этих двух факторов

Кроме сайта в первом посте, есть еще куча разных сайтов с подобным эффектом. Нужно просто подходящую тематику найти, где на каждый ГЗ + регион идет отдельная страница.

Fresher:
Плюс еще вопрос, у вас сайт в яке, какие регионы вы ему присвоили по мимо москвы? может все просто

Кстати, сайт не мой, просто пример. Мой же сайт не в ЯК, но соответствует правилу "на каждый ГЗ + регион идет отдельная страница"

ExpressAutoComUa
На сайте с 05.10.2008
Offline
87
#18
Bdiang:
SEOForce, G00DMAN правильно объяснил. Все описано в первом посте, не хотелось бы дублировать.

Регион сайта может быть присвоен, а может и нет, есть всякие примеры. Он не влияет на данный эффект.

Наличие адресов и телефонов также необязательно. Достаточно упоминаний города и ГЗ.

Вообще, данный эффект я заметил после 20 января. Но, возможно, раньше внимания не обращал.
Кстати, анкоры вида "ГЗ + регион" должны внести свой вклад и по ГЗ. В общем, экспериментировать можно, но пока слишком много глюков в определении подходящей страницы.

Нет смысла тут жаловаться, обвиняя Яндекс, не поняли вы почти ничего. Определитесь сначала с приоритетами и стратегией продвижения своего сайта :)

У каждого сайта своя статистика.
Bdiang
На сайте с 19.07.2006
Offline
102
#19
ExpressAutoComUa:
Нет смысла тут жаловаться, обвиняя Яндекс, не поняли вы почти ничего. Определитесь сначала с приоритетами и стратегией продвижения своего сайта

Я уже писал, что вы не поняли суть топика?

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#20

Bdiang, почти наверняка дело не только в текстах, нужно тщательно смотреть анкор-файлы, т.к. варианты разные возможны для внутряков в регионе:

1. сумма анкоров, родственных запросу и с добавкой +регион.

2. сумма анкоров, родственных запросу с доноров этого региона (типа с воронежских на самарскую страницу в примере)

3. сумма всех анкоров из региона на страницу, без учета запроса.

Возможно и еще какие-то есть. :)

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий