CMS - пробуем!

12 3
malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
1350

В общем преамбула:

Решил завести типа блога себе (такой вот я отсталый пень, лет 15-ть в инете - ни одного блога (сплоги не в счет), попробовал движки (заранее оговорюсь в каждом все непонятно, ибо не любитель сторонних продуктов, проще самому написать, чем чужим пользоваться, но тут решил попробовать - все пробы "тычки"):

1) Nucleus - вроде быстрый, но присобачить шаблон - проблема, нужны танцы с бубном. Кроме того вместо обещанного UTF в базе удивился количеству таблиц и непонятным символам внутри них. Кроме того раздражает ориентированность админки не на написание постов, а на управление настройками - снес!

2) WordPress - реально прикольно организованный двиг - все плагины ставятся в клик, все очень удобно и продуманно - раздражает медленность и шаблоны через жопу, т.е. обилие конструкций вида: <?php ... ?> - не удобно читать - пока не снес, но задумываюсь... Кроме того аватарки юзеров сделаны через какую-тодополнительную жопу в виде: www.gravatar.com

Какие еще варианты на попробовать? Просто интересно стало!

[Удален]
#1
malls:
Кроме того аватарки юзеров сделаны через какую-тодополнительную жопу в виде: www.gravatar.com

полезная жопа между прочим, сам через это везде буду реализовывать, ибо это круто имхо :)

вордпрес неплохой, но код и его тяжеловестность ... в общем для блога самое то и правда, для портала ну никак))

код внутри ядра вообще лучше не смотреть :)

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#2
bearman:
код внутри ядра вообще лучше не смотреть :)

Да видел уже - согласен! :)

Думаю реально - что свое оно не тем лучше, что свое, а тем что понятнее...

В моем представлении ИМХО шаблон должен быть из двух файлов (.html и .css, ну и может еще несколько картинок в отдельной папке), а gravatar - идея прикольная (глобальная идентификация) но применительно к обычным блогам - фигня, ибо кто ее будет заводить? Тем более что ради эксперимента сам там зарегался - фига показывает ее на собственно блоге! :(

Весь прочий функционал блогодвигателя вообще не должен юзера волновать!

PS: Бир с тобой хоть в пекло - если тоже есть планы по реализации нового движка - пиши в личку!

TeXiCo
На сайте с 27.03.2009
Offline
102
#3

Для блога можно ещё maxsite cms посмотреть. Шаблон присобачить вроде не так сложно.

Хостинг, VDS\VPS, Выделенные серверы (http://timeweb.com/ru/?i=3000)
malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#4
TeXiCo:
Для блога можно ещё maxsite cms посмотреть. Шаблон присобачить вроде не так сложно.

"Вроде как" - это уже сложно для обычного юзера!

Agor71
На сайте с 20.02.2010
Offline
33
#5

WP прожорлив, с этим не поспоришь. Но его можно неплохо утихомирить. Смотрим плагин кэширования от MaxSite и ставим его себе. Не знаю, как на новых версиях, но я на своей любимой версии (2.3.3 — знаю, старовата она, но летает — нереально!) с этим плагином доходил до выполнения скрипта за 0.01 сек. Быстрее сделать практически нереально.

[Удален]
#6
malls:
Тем более что ради эксперимента сам там зарегался - фига показывает ее на собственно блоге!

работает, почему нет то)

malls:
но применительно к обычным блогам - фигня, ибо кто ее будет заводить?

тут ты немного неправ, в общем это прикольно когда в 20 блогах пишешь камент, а граватар по мылу тебе аватарку возвращает, то есть какбы регаться ненадо, а аватарка есть :)

удобно в общем. в том же редмайне тоже граватарка юзается, тема.

http://xp.helldude.ru/account/show/38

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#7
bearman:
тут ты немного неправ, в общем это прикольно когда в 20 блогах пишешь камент, а граватар по мылу тебе аватарку возвращает, то есть какбы регаться ненадо, а аватарка есть :)

Друже согласен! Сама идея приколльная! Осталось убедить в ней миллионы юзеров во всем мире! Вот в чем прикол то! Согласись - что рега на любом блоге, позволяющая отсутствие реги на любом другом - интереснее чем отдельная рега в аватарохранилище!

[Удален]
#8
malls:
Согласись - что рега на любом блоге, позволяющая отсутствие реги на любом другом - интереснее чем отдельная рега в аватарохранилище!

openid? )

у меня была чуток похожая идея для плагина наподобие gravatar, только думаю что никто юзать не станет, хотя я бы стал)

bearman добавил 22.02.2010 в 18:45

вот кстати неповеришь, я думал 2 года назад о таком крутом "паспорте" который бы позволял сквозную регистрацию на ресурсах, сидел, обсуждал с другом, пиво пили, решили делать и через неделю прочитал про openid, вот разочарование то где)

ixRock
На сайте с 14.11.2006
Offline
46
#9

malls, такое же мнение и у меня по поводу WP, всё вроде мегакруто (с виду) и очень дофига чего написано, всё работает.. )) но пришлось тут один сайтик на WP замутить.. полез в шаблоны - да это жуть и тихий ужас.. х_Х сплошняком каша из пхп и хтмла ето ёбаний адЪ! (да и если копать глубже все остальные исходники вротпресса написаны не намного лучше)

Работаю [S]за еду и секас[/S] с XHTML, CSS, XSLT, JS, PHP. Если что, вот тут (http://www.mintdesign.ru/) некоторые мои работы. Контакты: ася 344-ноль86-276, мыло ixrock@gmail.com
malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#10
bearman:
openid? )

у меня была чуток похожая идея для плагина наподобие gravatar, только думаю что никто юзать не станет, хотя я бы стал)

bearman добавил 22.02.2010 в 18:45
вот кстати неповеришь, я думал 2 года назад о таком крутом "паспорте" который бы позволял сквозную регистрацию на ресурсах, сидел, обсуждал с другом, пиво пили, решили делать и через неделю прочитал про openid, вот разочарование то где)

С другой стороны приколись над идеей - не openid->to blog, НО!: blog<->openid<->any blog

Согласись - разница существенная!

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий