SEO + создание сайта. Имеет ли смысл делать два дела сразу.

D8
На сайте с 08.02.2010
Offline
22
664

Этим вопросом я начал задаваться недавно. Я люблю веб, люблю технологии. И сейчас разрываюсь между выбором. Сайт "под ключ" - дизайн, верстка, оптимизация и продвижение. В этом процессе задействованы разные люди. Кто-то занимается дизайном, кто-то программирование, третьи занимаются продвижением. Но возможно, что всеми тремя этапами занимается один человек? Сначала я подумал, что это трудновыполнимо из-за времени. Но можно работать на износ и рисовать, программить, продвигать. Или это нереально?

Второй вопрос, который встал - а реально ли в таком темпе уследить за технологиями и новшествами в данных сферах. Ведь профессионалами являются те, кто с умом может постичь и применить новую технологию с наиболее высоким результатом.

Или, все же, заниматься чем-то одним, а остальные этапы оставить на людей, разбирающихся в этом более глубоко? Есть мнение, что нельзя стать универсальным специалистом. И там, и там... не хватить времени? Или не хватит сил? Можно стать спецом только в одной ( или смежных с ней) области. Что из этого выгоднее для самого человека?

Почему такие вопросы? На данном этапе, я уверенно могу нарисовать дизайн, я могу сверстать и запрограмить сайт и могу его начать продвигать. Я прекрасно понимаю, что мой уровень не на столько хорошо, чтобы заниматься этом профессионально, за хорошие деньги. Но я хочу этого. Все эти области интересны, и заманчивы. Поэтому я хочу у вас спросить: как вы считаете, имеет ли смысл делать несколько дел или заняться чем-то одним? В частности, двигаться дальше в области оптимизации и продвижения?

PA
На сайте с 23.09.2009
Offline
87
#1

Нет ничего невозможного.

Если вам интересны все эти направления,то занимайтесь всеми.Ведь все это друг-друга только дополняет.

Например вы нарисовали шаблон в PSD,сами можете сверстать его(зная web-программирование)+сразу провести сео оптимизацию.

Набирайтесь опыта и года через 3-4 усердной работы вы станете универсальным специалистом + будете получать хорошие деньги.Все зависит только от вас.

Уже не катаюсь на Skoda Octavia 2012 года 1.4 mpi
Onu
На сайте с 10.01.2007
Offline
170
Onu
#2

Я считаю что заниматься лучше чем то одним, Вы правильно сказали что нельзя успеть везде. Я бы посоветовал уходить в коддинг глубже, сео достаточно базовых знаний, которые при надобности наверстаете, а вот если не кодить ежедневно - быстро забывается. Сам я сео и есть базовые знания php, хочу переучиться в проггера и писать под себя.

[Удален]
#3

нельзя сказать однозначно что и как лучше.

все зависит от целей.

могу сказать одно, что узкий специалист сделает лучше того, кто занимается всем подряд.

Нельзя объять необъятное.

concerned
На сайте с 12.09.2007
Offline
170
#4

Совершенно не согласен с предыдущими высказываниями. Данные сферы не только пересекаются, они в значительной степени родственные.

На своем примере могу сказать, что начинал именно так - от дизайна до увеличения продаж. Далее в связи с увеличением потоков клиентов, оформил ООО и постепенно разгружал себя (в первую очередь отдал дизайн, затем отдал наполнение и т.д.).

Могу сказать, что ровно в тойже степени, как знание возможностей верстки помогает создавать адекватный дизайн, ровно в тойже степени умение создавать сайты, помогает в их продвижении. Более того - часть продвижения перекладывается на момент проектирования сайта, формирования юзабилити шаблонов.

В качестве единственного исполнителя удавалось работать с 5-8 клиентами в месяц при сроках создания сайта 2 месяца (другими словами, запускал по 1-2 сайта в месяц + вел 4-6 клиентов по продвижению.) Это вполне комфортные темпы для жизни - работа менее 9 часов в день.

Постоянно в поиске площадок для размещения статей (SEO) и постов (facebook или vk) Для тех, кто хочет узнать о студии больше - наш сайт (http://rocketstudio.ru)
DyaDya
На сайте с 11.04.2007
Offline
147
#5
concerned:
Совершенно не согласен с предыдущими высказываниями. Данные сферы не только пересекаются, они в значительной степени родственные.

Если сео и программинг в одном флаконе может оказаться гремучей смесью,

то дизайн лучше отдавать профессионалам.

Выбирайте качественный хостинг (http://vashmaster.ru/informaciya/o_poleznyh_programmah/news83.php) и продвигайте сайты в СЕОПУЛЬТ (http://seopult.ru/ref.php?ref=72b5ed9561fe66a1). А на «SAPE» я в обиде :) Не упрекайте за очепятки, пишу вслепую (http://ergosolo.ru/) и также делаю сайты (http://www.vashmaster.ru/) ;)
Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#6
Onu:
хочу переучиться в проггера и писать под себя.

от армии косите?

Извините за сортирный юмор, не смог удержаться :D

По теме, лишние навыки никогда вам не помешают. я вот и сеошничаю, и кодю (под себя) :)

☠️☠️☠️
J
На сайте с 11.12.2009
Offline
14
#7

Мое мнение, нужно выбрать 1 сферу как основную, а другие изучать не так эффективно!

К примеру, быть успешным в веб продвижении! Т.е нужно знать технологии ПС, знать азы html & css, т.к для дорвеев и сателитов, это важно!

D8
На сайте с 08.02.2010
Offline
22
#8

Я пытаюсь выяснить, насколько глубоко можно войти в тематику, для того, что бы стать хорошим специалистом. Для этого необходима практика и голова на плечах. Возможности человека, так же являются сдерживающим фактором.

Возьмем пример. Дизайн отбросим.

Есть начинающий спец. У него есть базовые знания по основным языкам: PHP, JS... Есть знания в области SEO. Есть практика создания и продвижения средненьких сайтов. Из разряда "для друга", "для компании, где работает сестра", "для дяди Сергея, хорошего знакомого". Всем все нравится. То есть, для этих людей его уровень, в принципе, нормальный. Предстоит расти и развиваться.

Варианта два: работать в фирме или работать на себя. Опыта мало, выбираем фирму. Либо идти SEO, либо программистом. Конечно же, никто не мешает "для себя" заниматься и тем и тем. Но основной упор будет сделан на что-то одно. К чему больше тянет :) На какой области акцентировать внимание больше, с учетом, что и там и там есть возможности для дальнейшего развития?

Или же со временем, можно добиться хороших результатов в обеих? Я не пытаюсь для себя выбрать сферу деятельности, я понимаю, что необходимо знать не только основы. Так что времени у меня много, а с учетом того, что в эту область я плавно переплыл из системного администрирования, я знаю, сколько его может понадобиться, чтобы стать спецом. Мне интересно мнения людей, которые связаны с этим. Работают и зарабатывают деньги.

Exbb
На сайте с 07.05.2006
Offline
50
#9
Dakota83:
Поэтому я хочу у вас спросить: как вы считаете, имеет ли смысл делать несколько дел или заняться чем-то одним? В частности, двигаться дальше в области оптимизации и продвижения?

Слышали пословицу - за двумя зайцами погонишься.... Вы в данном случае хотите угнаться даже не за двумя а как минимум за дюжиной зайцев! Как вы думаете, получится? Если предел ваших мечтаний создавать просто любительские сайты, то да, можно все делать самому. Если вы хотите стать профессионалом и учавствовать в создании профессиональных проектов - то выбирете ОДНУ отрасль, которая вам больше нравится и вперед.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий