Оптимизаторы, готовьтесь ставить ссылки на первоисточники.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
647

Прошлой весной по инициативе «РИА Новости» в рамках совета по массовым коммуникациям при Минкомсвязи был подготовлен так называемый законопроект о плагиате. Цель поправок в законы о СМИ и о конкуренции — решить проблему воровства информационных сообщений, т. е. массовой перепечатки новостей в сети без ссылки на оригинал, объясняли авторы. Они предложили придать каждой электронной новости статус товара, как у экземпляра журнала или газеты. Его владельцами становились создатели новости — СМИ, которые, соответственно, могли бы зарабатывать на их продаже и настаивать на охране своих прав. Юристы, опрошенные «Ведомостями», называли этот проект курьезным и однобоким, направленным на удовлетворение интересов информационных агентств.

Далее - http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/12/225439

[Удален]
#1

Контент не только СМИ создают, как будет в таком случа?:(

TO
На сайте с 21.09.2007
Offline
170
#2

Речь идет про уникальность текста или про уникальности информации?

Если я скопипастил новость слововслово на свой сайт, я обязан поставить ссылку на оригинал.

А если я написал новость, основываясь на информации с того или иного СМИ (в народе, "уникальный контент") и не поставил ссылку на оригинал - можно ли мне предъявить обвинение?

И вообще, возникает сложный вопрос: что считать оригиналом? какой из сайтов-сми? ведь, я могу поставить ссылку не на того и тоже огрести.

H
На сайте с 21.12.2002
Offline
94
#3

Из статьи источника:

..Мы не требуем денег за перепечатку новостей, но хотим, чтобы интернет-СМИ не выдавали чужую информацию за свою..
..Глупо требовать ссылок на первоисточник в новости по итогам открытых пресс-конференций или других публичных событий или сообщений, — уверен он. — Но зато интернет-СМИ крайне нужна норма об обязательном указании первоисточника при перепечатке эксклюзивной информации..

Да все это настолько надумано и высосанно из пальца. К тому же практически все они сидят на всяких телетайпах и занимаются примерно тем же что и вебмастера, трактовкой новости на свой лад. Например:

"Состоялся съезд Гринписа на котором была выражена обеспокоиность сокращением поголовья панд." Вот в зависимости от "степени испорчености" и пошли заголовки новостей.

"Экологическая катострофа нависла над планетой - все панды умрут". Огорчатся на портале любителей жЫвотных.

"Поголовье панд сокращается -бамбука станет больше". Радостно напишут фанаты зеленых насаждений.

И все они в тексте вставят фразу По информации Гринписа, толку от этого никакого не будет. Очередная попытка законодательно встать над законами информации, в иллюзорной надежде зарулить особенности восприятия инфы в свою пользу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий