Матрикснет, в чем отличия от Page Rank

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#41
t_o_x_a:
Ребята, а где можно прочесть про этот матрикснет? А то такое ощущение, что только я не в теме. :)

Я обещаю как-нить написать статейку, зуб даю. :D

Slc:
Попробуйте разобраться в статье про жадные алгоритмы - крыша поедет -)

Куда она едет? :D

lcatlas:
t_o_x_a, в общих чертах - теперь документ ранжируется не по своему общему весу, который раньше считался скажем из релевантности + внешних (внутренних), а по нескольким тысячам функций. (как заявляет сам Яндекс)

Ну и раньше релевантность документа запросу считалась как сумма большого числа функций. :)

lcatlas:
В чем это выражается на конкретных примерах? Вкидывают какого-то релевантного донора по тематике в MatrixNet, сайты, которые не проходят этот фильтр - улетают из топа. Раньше ассесоры выполняли эту функцию руками, теперь они лишь собирют доноров для выборки.

Все абсолютно не так. Нет никакого фильтра от "вкидывания релевантного донора по тематике". :)

t_o_x_a:
Сайты в выдаче сравнивают с этим отобранным руками донором. Те, которых по совокупности показателей ниже - улетают, те которые выше - остаются. Верно ли я понял?

Нет такого.

lcatlas:
t_o_x_a, тут берется не совокупность показателей. Предпологается, что не изменяются сразу все функции, а иначе был бы хаос в выдаче. Выборка идет по определенной функции, заданной по параметру (как это видится мне), поэтому тут нет такого, что кто-то выше, кто-то ниже.

Хаос, походу, не в выдаче, а в головах. :)

lcatlas:
Также уверен, что вброс доноров продолжится и дальше.

Да. Асессоры занимаются не оценкой релевантности, а "вбросом доноров"! :D

t_o_x_a:
Теперь еще бы понять, по какому принципу асессоры в Яндексе отбирают эти эталонные доноры. Быть может, смотрят руками выдачу и выбирают оттуда самые релевантные сайты. Хотя, это получается субъективное мнение отдельного человека.

Или же, одно направление оценивается несколькими асессорами, потом выбираются все сайты, которые совпали в их результатах, и они становятся эталонами.

Соответственно, если какой-то сайт является этим эталоном - не значит ли это, что он не может упасть при бешеном апе? :) То есть, можно проследить какие сайты остались в результатах поиска после недавних событий и с некой долей вероятности утверждать, что на них можно равняться.

Что еще за "эталонные доноры"? :D

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)
[Удален]
#42
Матрикснет, в чем отличия от Page Rank

Про жопу и палец звучало?

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#43
Miha Kuzmin (KMY):
Про жопу и палец звучало?

И кто из них победил?

[Удален]
#44

Даже боюсь себе представить.

TO
На сайте с 21.09.2007
Offline
170
#45
G00DMAN:
Что еще за "эталонные доноры"

Сайты, с которыми идет сравнение.

Слово "доноры" тут употреблено же именно в таком значении?

lcatlas
На сайте с 29.11.2008
Offline
151
#46

G00DMAN, согласен конечно, я сумбурно выражаюсь немного, ассесоры этим не занимаются напрямую, но именно они оценивают этих доноров. Я имел ввиду, что доноров загружает именно сам Яндекс. Да и я не претендую на истину, я лишь пытаюсь объяснить это так - как понял я.

И речь шла не о фильтре после вброса доноров, а о смене релевантности после их выбора ассесорами.

G00DMAN, разве сайты, которые были подняты руками ассесорами - нельзя считать эталонными по тематике? На них практически нет ссылок, они не оптимизированы, вплоть до того, что по серьезному информационному запросу - они в топе, но они полностью раскрывают тему, по которой стоят в топе.

С уважением, Александр. Продвижение сайтов (http://www.ldi.ru). Интересные обзоры игр. (https://www.youtube.com/channel/UCICcg0J31VIxsv3tkpQTUfw)
G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#47
t_o_x_a:
Сайты, с которыми идет сравнение.

Нет сравнения с "эталонными" сайтами, и "эталонных" сайтов нет. Кроме небольшого числа витальных, типа известных брендов. В обучающей выборке максимальная оценка - "релевантен", например по "продвижение сайта" такую оценку поставили бы всему топу, хоть прошлому, хоть нынешнему. :)

G00DMAN добавил 10.02.2010 в 11:38

lcatlas:
сайты, которые были подняты руками ассесорами

Нет таких сайтов. :D

lcatlas
На сайте с 29.11.2008
Offline
151
#48

Разве сайт - полностью раскрывающий тематику запроса (полностью релеватный запросу), не может быть эталонным в глазах ассесора? Даже не смотря на то, что на него почти не ссылаются.

G00DMAN, уверены? Есть сайт, типа блога, запрос информационный, 4к уник страниц, почти нет входящих ссылок, своей сетки нет 100%. Уников 100 в день (с 1 запроса в топе). В тайтле нет вхождения, одно вхождение из меню сайта и одно из футера. Запрос информационный - 55к+. На нем есть конкуренция. 50 ссылок по яху, ни одного точного вхождения или околоссылочного по запросу. Пузомерки по нулям, домен молодой.

Есть и еще один такой же пример.

mhz
На сайте с 16.05.2007
Offline
190
mhz
#49
lcatlas:
На них практически нет ссылок, они не оптимизированы, вплоть до того, что по серьезному информационному запросу - они в топе,

А у вас есть такие примеры?

Миниатюрный бультерьер Сахарок (http://www.bule4ka.ru/) — СДЛ о собачках. Вечные ссылки — безопасный способ продвижения и заработка. (http://miralinks.ru/users/registration/from:163)
lcatlas
На сайте с 29.11.2008
Offline
151
#50

Да, есть пример, он обошел даже вики и еще 3 крупных сайта с 2500+ входящих ссылок (минимум).

На вики под 100 прямых ссылок с точным вхождением.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий