SMARTY - лучший шаблонизатор для дизайнера или "не совсем"?

123
webfaction
На сайте с 26.10.2009
Offline
18
#11

:) чем же интереснее мнение менее квалифицированных людей? тупо поржать над ними что ли?)))

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#12

Верстальщик это некая средняя профессия между программистом и дизайнером.

программист считает что версталщику просто понять то или иное решение которое для него очевидно.

Не нужно пять лет учится и десять лет программировать на Си и асемблере для того чтобы верстать шаблоны. Нужно знать хтмл, знать фотошоп, знать нюансы по кросбраузерности и прочие тонкости, обладать типовыми решениями по образу которых верстать и знать тот шаблонизатор под который делается верстка. Всё.

Что касается Смарти то я считаю что 80% верстальщиков которые знают смарти - знакомы с максимум 20% его функционала, а используют на практике намного меньше...

Плюс больше половины верстальщиков смарти не знают вообще потому что начав его изучать запутались в огромном количестве разных возможностей. Ну а половина из тех кто говорят что знают его - просто верстают по аналогии с дефолтным шаблоном...

Подтвердить или опровергнуть мою версию могут только "менее квалифицированные".

Это как с учеными - иногда кажется что они придумывают сложные слова специально чтобы их никто не понял :)

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
kontrobas
На сайте с 05.12.2008
Offline
116
#13
mendel:
Верстальщик это некая средняя профессия между программистом и дизайнером.

Товарищ Вы просто не правы, как можно сравнивать дизайнера, программиста и верстальщика?

А вообще тема создана просто для ПиаРа сервиса Смарти... Вот и все... особенно учитывая популярность халявы в данной ветке (конкурсы, продам макет за копейки, рисую за отзыв)... Тем более что в опросе темы нет варианта а нафиг он нам нужен етот Смарти

Дизайн под любые запросы
(/ru/forum/689136)Портфолио (https://www.weblancer.net/users/kontrobaz/portfolio/?category_id=9) Аська - 3ноль1787665 Skype - kontrobazzz
Р
На сайте с 04.11.2009
Offline
46
#14

человек наверно просто хотел услышать не профессиональное мнение программистов, а просто тех кто хоть как-то знаком с вопросом смарти если я не ошибаюсь, а тут больше половины сообщений уже пошли в оффтоп о неосведомлённости ТС в вопросе дизайна...

P.S по теме, думаю всё ж таки лучше было создать в теме с программистами где половина смартифилов, чем в теме дизайнеров где 80% не знают что такое смарти (смотрите опрос)

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#15
kontrobas:
Товарищ Вы просто не правы, как можно сравнивать дизайнера, программиста и верстальщика?

А вообще тема создана просто для ПиаРа сервиса Смарти... Вот и все... особенно учитывая популярность халявы в данной ветке (конкурсы, продам макет за копейки, рисую за отзыв)... Тем более что в опросе темы нет варианта а нафиг он нам нужен етот Смарти

Товарищ Вы просто писатель ;)

ПР смарти, да еще и "сервиса смарти" это из области "иногда лучше молчать чем говорить..."

Про то, что я уже писал что мне порекомендовали не писать свой когда есть смарти, а значит по сути смарти мне "конкурент" и не говорю о том, что тут достаточно прозрачно звучит что я хочу услышать негативные отзывы про смарти, но при этом достаточно объективен чтобы не оставлять только негативные варианты))))

Решад, в принципе я хотел услышать мнение "дизайнеров знающих хтмл"... здесь это по моему мнению лучшее место. В принципе решение о том, что смарти мне не подходит было принято еще лет пять назад :) Я просто хотел составить для себя представление стоит ли мне уже остановится в наращивании функционала или можно еще "наворачивать" и насколько простым языком стоит писать описание...

Prior
На сайте с 03.03.2008
Offline
184
#16

ИМХО шаблонизатор - ближе к программисту, а не к верстальщику, тем более не к дизайнеру.

Хотя на самом деле есть группа лиц, которые "на все руки мастера": и дизайн, и вёрстка, и цмску какую-нибудь прикрутить. Только на практике в подавляющем большинстве случаем они не являются профессионалами ни в одной из этих областей.

Ответы на вопрос - https://answers.net.pl
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#17
Prior:
ИМХО шаблонизатор - ближе к программисту, а не к верстальщику, тем более не к дизайнеру.
Хотя на самом деле есть группа лиц, которые "на все руки мастера": и дизайн, и вёрстка, и цмску какую-нибудь прикрутить. Только на практике в подавляющем большинстве случаем они не являются профессионалами ни в одной из этих областей.

Ну и я примерно такого мнения... :)

Я считаю что такие навороченные шаблонизаторы как смарти не особо пригодны для нормального верстальщика... слишком сложны))) потому и хотел услышать мнение именно с этой стороны :)

webfaction
На сайте с 26.10.2009
Offline
18
#18

Да смарти вовсе не сложный для освоения, ничем не сложнее других.

Недавно верстал шаблон для Letitbit.net после победы в конкурсе на дизайн.

У них там смарти, все нормально прошло, хотя до этого верстал только для WP и Joomla.

У смарти отличная документация, это очень важно!

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#19

Smarty подтормаживает работу функций. К чему еще один обработчик для интерпретатора? Допустим, есть некая функция, которая вызывает данные:

<?php include 'template/common/TopMenu.php';?>

в данном случае, к примеру, инклюдим шаблон верхнего меню в основной каркас. Неужели программисту сложно ее вставить в нужное место в верстке? Про 5 лет на C++ это пример не в ту степь немного. Дизайнеру нужно уметь рисовать, верстальщику верстать блочно, а программист все это дело вставляет в систему управления. Каждый должен заниматься своим делом.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
webfaction
На сайте с 26.10.2009
Offline
18
#20

а как же отделение логики и данных от представления? именно для этого шаблонизаторы существуют! а смесь из php и html считается дурным тоном…

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий