Конец эпохе оптимизаторов

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#101
Zexh:
избитая и измусоленная модель рыночного социализма, которая реализована на практике много где. сказать, что это чистой воды капитализм никто не решится.
пока еще избитая только в теории модель общественного производства с гарантированным уровнем дохода и минимальным уровнем обязательных производственных часов.

А кто здесь говорил про чистый капитализм? Я не случайно, говоря про экономическую систему, употребляю слово "преимущественно". А модель "с гарантированным уровнем дохода" и т. д. - это как раз чистый коммунизм, то есть фикция.

о как? то есть моделью пользуетесь, говорите, что она хорошая, лучше пока нет, а у нее даже нет СОЗИДАТЕЛЬНОГО РУСЛА? :)))) Шикарно!
где комплексный взгляд? у вас пока четкий разрыв: тут модель в целом такая, там какие-то отдельные люди, которые что-то по своему стараются. по середине пустота и ничего не состыковывается или абы как это происходит. ну вот и имеем результат АБЫ КАК.

А на фига мне созидательное русло модели вообще? Мне достаточно того, что она позволяет

мне (да и каждому) созидать то, что я хочу, и сколько я хочу, и получать за это блага, какие я хочу. Посему она меня устраивает. В этом ее созидательный момент и есть. А гарантированный доход и обязательные часы - это уже было и привело к деградации и экономики, и общества.

Могу поспорить с вами, что нет такого свойства :) и вообще тут проблема абсолютно в другом, а не том, что вы написали. планировать и выполнять никак не мешает в % отношении больше производить продукции для потребления населения непосредственно. ошибаетесь тут вы.

Можете поспорить - спорьте. Но практика показала, что больше продукции для населения производить не получается.

то есть или так или так, больше никак? :) а и рынок и план никак?

Где я сказал "или-или"? Еще раз обращаю внимание на слово "преимущественно" в определении экономических систем. Тот же госаппарат - это планоид в рыночной системе. Он необходим, но абсолютно ничего не производит. И в рыночной экономике он преимущественно за потребителей решений не принимает.

Кстати, госаппарат - яркий пример предлагаемой модели "гарантированного дохода и минимальных обязательных часов". По собственному опыту работы в госаппарате скажу, что эффективность его - минимальна, поскольку 50-80% времени в зависимости от учреждения чиновники занимаются в принципе бесполезной работой либо не занимаются какой-либо работой вообще. То есть 50-80% ресурсов тратится впустую. Я уж не говорю про коррупцию и т. д. - это показатели при честной, чистой работе. И не имея экономического рычага воздействия, эту ситуацию не изменить (вариант террора я даже не рассматриваю). А экономический рычаг - уже неравный и негарантированный доход...:)

именно ОНИ решают, куда и как будет направлено почти все в нашей жизни.

С чего бы это?

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий