сервер под веб проект

12
K
На сайте с 18.12.2009
Offline
55
1121

Доброе время суток.

Сразу опишу ситуацию: старт-ап - это когда денег не хватает, а пользователя разочаровать нельзя.

Нужен веб сервер способный обрабатывать 200к уников в сутки. не сразу конечно такое будет, но эта должна быть его рабочая "моща". По всей видимости эти 200к пользователей в основном будут использовать vBulletin+CMS (тоже ихнюю).

очень хотелось бы услышать рекомендации, советы и т.д.

заранее спасибо.

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#1
kirfire:
Сразу опишу ситуацию: старт-ап - это когда денег не хватает, а пользователя разочаровать нельзя.

В таком случае обычно берут кредит.

Если каждый из этих 200 000 уников будет делать по 5-10 хитов, то расчитывайте потратить на сервер около 100 000 р.

Можно сначала купить за ~50, а потом наращивать мощность. Воткнуть еще один процессор, памяти, перелезть с SATA на SAS с нормальным контроллером.

Тогда скорей всего ни кто не разочаруется.

Всё это очень и очень приблизительно, ибо предполагаемую нагрузку сложно оценить.

Лог в помощь!
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#2

Для начала (пока посещаемость не выйдет на запланированное количество) использовать в качестве сервера обычный мощный компьютер.

Например, 4-х ядерный i7-860

Если мощности i7-860 будет не хватать, то купить настоящий 2-х процессорный сервер на топовых серверных процессорах и на мощных серверных комплектующих.

K
На сайте с 18.12.2009
Offline
55
#3
'[umka:
;6268985']В таком случае обычно берут кредит.

проект пока не коммерческий... :)

'[umka:
;6268985']Если каждый из этих 200 000 уников будет делать по 5-10 хитов, то расчитывайте потратить на сервер около 100 000 р.
Можно сначала купить за ~50, а потом наращивать мощность. Воткнуть еще один процессор, памяти, перелезть с SATA на SAS с нормальным контроллером.
Тогда скорей всего ни кто не разочаруется.

денег предел как раз в районе 100к (на сервер)

хочется видеть:

1) примерный конфиг сервера.

2) канал ему необходимы (и его ориентировочную цену)

3) может провайдера, где все это добро разместить посоветуете...

4) сколько это все хозяйство настроить стоить будет.

Изначально вообще стоит думаю экономить и сервак хуже купить - потом, с разрастанием проекта, этот сервер всеравно понадобится несколько для других целей.

спасибо за советы и комменты. :)

AU
На сайте с 03.09.2009
Offline
88
#4

Почему бы не взять несколько бюджетных серверов? Я думаю это лучше, чем один мощный.

Варианты организации:

1. Кластер (2 балансировщика, 2 ноды и докупать дешевые ноды по мере возрастания нагрузки)

Балансировщиком нагрузки может быть сервер c 256-512 Mb RAM c одноядерным процессором, хорошей сетевой картой. Балансировщик хорошо дублировать (протоколы VRRP, CARP). В качестве нод использовать средние серверы (core2 / 2-4Gb RAM). Количество нод легко регулировать по мере необходимости. Конфиги/контент между нодами легко синхронизируются через rsync / csync2

2. Строить некластерую систему, но разносить сервисы по разным серверам: выделенный сервер для MySQL, отдельный жесткий диск под логи (если нужны), отдельный сервер под Web

Считаю что подбирать какой то "супер сервер" неинтересно - это немасштабируемое и совершенно не творческое инженерное решение

Unix в вопросах и ответах https://unixhow.com (https://unixhow.com)
[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#5

Если сразу есть такая сумма, я бы посоветовал примерно такой девайс:

HP ProLiant DL160 G5

CPU: 1x Xeon X5472 3.0GHz (12Mb)

RAM: 2x 2Gb DDR2 FBDIMM

HDD: 2x SAS 146Gb 15K

E200 128Mb RAID (0,1,5) BBWC

Должно влезть в 100 тыщ. Может еще удастся где скидку выклянчить, т.к. они уже EOL.

Через какое-то время докупить второй проц, оперативы, hdd.

Такая штука вас не подведёт и будет долго служить верой и правдой.

Канала должно хватить 100 мегабит за глаза, если конечно народ не будет активно лить фотки/мп3/и т.д.

K
На сайте с 18.12.2009
Offline
55
#6
adm.unix:
Почему бы не взять несколько бюджетных серверов? Я думаю это лучше, чем один мощный.
Варианты организации:

1. Кластер (2 балансировщика, 2 ноды и докупать дешевые ноды по мере возрастания нагрузки)
Балансировщиком нагрузки может быть сервер c 256-512 Mb RAM c одноядерным процессором, хорошей сетевой картой. Балансировщик хорошо дублировать (протоколы VRRP, CARP). В качестве нод использовать средние серверы (core2 / 2-4Gb RAM). Количество нод легко регулировать по мере необходимости. Конфиги/контент между нодами легко синхронизируются через rsync / csync2

каждый сервак будет требовать места - за него будут брать деньги. сильно дешевле чем просто нормальный сервер я так понимаю это не будет в масштабе времени.

adm.unix:
2. Строить некластерую систему, но разносить сервисы по разным серверам: выделенный сервер для MySQL, отдельный жесткий диск под логи (если нужны), отдельный сервер под Web

Признаться этот вариант на данный момент и рассматривается.

Но интересует все таки конкретика. какие решения кто посоветует.

важен бюджет и производительность. отказоустойчивость первый год идет лесом.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#7

kirfire, берите черненький с зеленым лампочками. вы тут лапшу вешаете - vbulletin cms еще не существует как рабочее решение.

по статистике forum.searcheninges каждый уник делает в среднем 15 просмотров.

Кнопка вызова админа ()
K
На сайте с 18.12.2009
Offline
55
#8
'[umka:
;6269567']
Канала должно хватить 100 мегабит за глаза, если конечно народ не будет активно лить фотки/мп3/и т.д.

лить большие объемы трафа не планируется.

интересует оценка канала:

например какой канала нужен для 10к пользователей в сутки? без заливок-сливок.

я поясню, не хочется попасть в ситуацию:

1) денег вгрохали - проект провалился.

2) наоборот, сэкономили - пользователь идет получаем отказы или "выкинутое" оборудование.

зы второй вариант предпочтительней но и его хотелось бы избежать :)

kirfire добавил 04.02.2010 в 01:58

netwind:
kirfire, берите черненький с зеленым лампочками. вы тут лапшу вешаете - vbulletin cms еще не существует как рабочее решение.
по статистике forum.searcheninges каждый уник делает в среднем 15 просмотров.

очень смешно...

имелось ввиду вот это (vBadvanced CMPS v4.0.0 Beta 2)

на сегодня уже существует 4.0.1 насколько я знаю и активно продается разработчиком http://www.vbulletin.com/

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#9

Продается. Но не работает.

А Vbadvanced это совсем другое и ему уже много лет.

Покажите макет сайта? И вообще, стартап в виде ТОЛЬКО лишь форума можно сразу хоронить.

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#10
kirfire:
лить большие объемы трафа не планируется.

интересует оценка канала:
например какой канала нужен для 10к пользователей в сутки? без заливок-сливок.

Зависит от того, какой средний размер загружаемой странички.

Допустим, 200 000 человек в день, загружают по 10 страничек и объем одной странички 100 Кб (вместе со всеми прибамбасами).

Получаем примерно такую картинку:

200 000 * 10 / 16 часов (а не на 24, т.к. нагрузка в течение дня неравномерная) / 60 минут / 60 секунд * 100 кб = ~3.5 Мб/сек

Что есть ~30 Мбит/с в часы наибольшей нагрузки.

[umka] добавил 04.02.2010 в 02:03

netwind:
И вообще, стартап в виде ТОЛЬКО лишь форума можно сразу хоронить.

+1 :D

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий