Идеальный для Гугла сайт: что это дает?

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
6218

Не так давно попался мне на аудит один сайт, который долгое время не давал покоя воспаленному воображению оптимизатора. Дело в том, что это был ЕДИНСТВЕННЫЙ из тех, что я смотрел за последние два года, у которого 100% страниц были в основном индексе. Разумеется, я не упустил возможности прошерстить каждую его страницу вдоль и поперек, включая внешние ссылки и ранжирование чуть ли не по всем важным поисковым запросам. Его веб-мастер присутствует на форуме, поэтому без его согласия сайт не покажу.

Правда, на том сайте всего 10 страниц - зато КАК они ранжируются! Да, тематика не конкурентная - но по-любому по всем законам жанра они не должны были так высоко показываться. Однако показывались, тесня при этом в выдаче гораздо лучше оптимизированные с мощных сайтов.

А потом я взглянул на свои детища. На лучшем из них в оcновном индексе порядка 70% страниц при общем числе 5...6 тысяч, из них не больше тысячи нормальных, остальные - так называемые "новости". Ну, понятно, что это такое. Я их под гео-таргетинг собирал; не отдавать же НЧ-траффик с регионов конкурентам?! При этом был страшно доволен, что эти г-новости, которые я спизд... то есть, заимствовал, рвали региональные первоисточники, как Тузик газетку. Не, на самом деле: ну что такое сайт газеты "Мухосранский Рабочий" или "Уральская Правда", сделанный на коленке, когда я свой почти пол-года вылмзывал по последнему слову SEO? Короче, я эти новости даже не читал, скрипты каждую ночь сами все делали. При этом с "Комсомольской Правдой", РБК или "Утром" был примерный паритет: я брал тематичностью и лучшей оптимизацией, они - трастовостью. А вот когда попадал на "Интерфакс" - тогда мои страницы почти всегда проигрывали. Из-за этого, собственно, и образовались те 30%, которые были пессимизированы Гуглом за неуникальный контент.

Но теперь светлый образ того сайта, у которого 100% страниц "хорошие", покоя не давал. И вот совсем недавно не вынесла душа поэта позора мелочных обид, и на пару с одним человечком замутили новый сайт. Человек этот вскоре покрутил пальцем у виска и отвалился, когда увидел, что за конкуренция в этой теме, ну, а мне интересно. Ведь "если хочешь чем-нибудь научиться - играй с соперником сильнее себя". Идея была сделать идеальный в глазах Гугла сайт с близким к 100% числом страниц в основном индексе, и на его примере посмотреть, насколько это сильно влияет. Ведь других причин неоправданно хорошего ранжирования сайта, о котором говорилось в начале, я так и не увидел!

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА:

Сайту меньше двух недель, домен в зоне RU, язык русский. По части SEO отполирован до блеска - хотя бы это я умею! - контент уникальный, даже авторский и "для людей", типа этого поста, по части оптимизации тоже продуманный. В настоящее время в индексе 19 страниц, из которых 17 в основном (в "соплях" болтается страница результатов поиска и карта сайта; я туда еще контента не написал), ссылок на него порядка сотни, все из г-каталогов 1PS.

Что страницы быстро попали в индекс - меня не удивляет: как-никак, старался для этого. Но вот траффик... если бы мне кто-нибудь сказал, что в теме с такой конкуренцией через две недели сайт может начать собирать поисковый траффик с Гугла - я бы рассмеялся. Но времена поменялись. Теперь в цене внутренняя оптимизация, и на фоне тотального засилья вусмерть убитых сайтов этот, похоже, привел Гугла в восторг. Иначе как объяснить, что сейчас новая страница попадает в индекс меньше, чем за час?! И это с нового сайта.

До этого у меня никогда такого сайта не было. Были обычные, в чем-то плохие, в чем-то хорошие. Конечно, я их тоже приводил в порядок по части оптимизации, но не до перфикционизма, и так ревностно не следил, чтобы все страницы были только хорошими. Брал количеством: набивал хоть чем-нибудь до тысячи страниц, за счет перелинковки получал PR, а дальше уже смотрел, что с ним делать, и начинал задумываться о траффике. На это уходило порядка трех месяцев. Но тогда алгоритмы ранжирования были другие!

Зачем я все это пишу? А я чем-то задним чувствую, что нащупал верный путь к сердцу современного Гугла. Оказывается, сейчас решают не столько внешние ссылки, сколько внутренняя безупречность и то, как Гугол относится к сайту на основании информации в своем кэше. И я не просто так это говорю!

Я проверился еще так: летом, когда еще старые методы SEO работали, я сделал деньгодобывающий сайт по тематике Liability Insurance. Кто в курсе коньюктуры англоязычного рынка поиска - тот поймет, что это за тема в плане конкуренции и денег. Ну, как "сделал"... сверстал, сделал все по-уму по части кода, линковки и прочих СЕОшных премудростей, запустил на нем парсер, настроил его на сайты-"доноры" контента, прогнал по каталогам ссылок АвтоПрогона.ру и забыл месяца на три. Даже отдельный канал в AdSense поленился завести, так что до сих пор не знаю, какая там конверсия была. Видел, что денежек прибавилось вроде - ну и ладно. А вот в середине осени прошлого года - бац! - и убавилось. Я глянул - а там траффик по нулям. Ну и хрен бы с ним; парсер выключил, и про сайт благополучно забыл. А в связи с этой историей вспомнил.

Что я сделал? Я зашел в WMT и лишим взмахом шашки избавился от тяжкого наследия проклятого прошлого. Оставил только страницы разделов: они, хоть и были тоже насквозь не-уникальные, но хоть не такие говнистые как то, что мне парсер накидал. Этого показалось мало, и я начал их рерайтить. Это дело я ох, как не люблю, душа не лежит, поэтому на половине бросил.

Махнув рукой на явный брак,
Сказал лентяй: "Сойдет и так!"

А вчера с утра какой-то мелкий бес как начал зудеть; "Сходи, посмотри; сходи, посмотри..." Я и сходил. А там траффик. Совсем маленьский, правда, но для заброшенного сайта по такой тематике из порядка 20 страниц, из которых лишь половина в основном индексе, вполне пристойный. Я тут же сделал ему отдельный канал в АлСенсе, чтобы смотреть, на сколько там реклама откручивается. Конечно, это не мое любимое Auto Insurance, где биды фантастические, но на хостинг даже сейчас вполне хватает.

Вот сижу и мучаюсь: с одной стороны, хочется тем русскоязычным сайтом позаниматься, с другой - жаба душит, что надо только наклониться и поднять деньги, которые на "гражданском страховании" буквально под ногами валяются, с третьей - есть основная работа, на которую тоже ходить надо, а с четвертых, мне SEO интересно, а контент писать - нет.

Одним словом, коллеги-СЕОшники, сегодня продвижение в Гугле стало куда менее затратным, чем было раньше. И более простым - за счет того, что многие, державшиеся прежде лишь за счет покупных ссылок, повылетали ффтопку. При условии, конечно, что сайт чистенький и хорошо оптимизированный: со стандартными движками без "доработки напильником" там делать нечего, сразу говорю. Пока народ эту халяву не прочухал - самое время поднимать свои сайты. Жаль только, что нет у меня партнера-копирайтера - сейчас самое время дел наворотить!

A2
На сайте с 26.12.2009
Offline
19
#1

Соглашусь ! сегодня внешняя оптимизация без внутреней, это то же самое что таскать воду дырявыми ведрами.

http://rozetka.md/ (http://rozetka.md/)
EP
На сайте с 22.01.2010
Offline
98
#2

Отличная статья.

Псих на воле
Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#3
Evil_Programmers:
Отличная статья.

Спасибо за комплемент!

Только что проверил еще разок русский сайт. Блин, даже не верится, что ему две недели от роду ...

Написал туда сильную статью, опубликовал, засек время. Через 15 минут она появилась в индексе, а через 20 попала на второе место в выдачу по СЧ запросу (не региональному; абсолютно честный запрос). И вот сейчас, спустя полтора часа, по запросу из ее заголовка пришел первый посетитель (только, сука, по рекламе не кликнул) :)

Конечно, пока не появится наадпись "сохранено в кэше", ее еще поколбасить может маленько, но больше, чем уверен: она в основном индексе будет стоять, как вкопанная! Если, конечно, какой-нибудь жирный сайт ее не скопирует. Беззащитного ребенка обидеть каждый может ...

hostme
На сайте с 18.04.2009
Offline
36
#4

Так оно в Гугле и есть, меня удивляет почему яндекс так же не ранжирует. Ведь это более естественно-над хорошим сайтом вебмастер будет больше работать и улучшать его, а не просто ссылок в сапе закупать. Именно поэтому у гугл светлее будущее.ИМХО

WebSerfing
На сайте с 02.07.2009
Offline
124
#5

Был у меня опыт подобной работы, но с Яндексом. Сайт, который давал трафик в Яхе, после переоптимизации ушел в бан, а в Гугле только вырос... вот Вам и разница в алгоритмах!

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#6
hostme:
... меня удивляет почему яндекс так же не ранжирует. Ведь это более естественно-над хорошим сайтом вебмастер будет больше работать и улучшать его, ...

Да, согласен. Такое отношение Гугла действительно стимулирует на написание если уж не супер-гениальных текстов, то хотя бы уникальных. Меня Яндекс интересует "постольку - поскольку": если сайт нормально смотрится в Гугле, то в Яндексе он по-любому будет траффик приносить. Да и в зоне .RU я уж так, для души что-то делаю, а деньги с буржуй-нета получаю.

Хотя существует и другое мнение: что из выдачи Гугла вылететь проще простого. Вон сколько народу пишет сюда и жалуется, что у них траффик обвалился и позиции послетали. А скольrо не пишет?!

Ervin
На сайте с 15.08.2008
Offline
112
#7

Willie, у меня часто наблюдалось так: создал новый сайт, добавил в гугль, первое время (до месяца где-то) заходит часто и высоко ранжирует, потом резкий спад, потом медленный подъём. При прочих равных (то есть над сайтом работа не велась, и ссылки не закупались новые) успокаивается где-то после ближайшего апа ПР. "Бонус новичка" это - популярный на этом форуме - или ещё что, но наблюдалось лично и не один раз :)

Для чистоты эксперимента, подождите ещё пару месяцев, и потом отпишитесь :)

+ещё неплохо было бы посмотреть как поведёт себя молодой сайт без ссылочного, с уникальным контентом, когда его контент станет неуникальным...

Credendo vidas!
Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#8
Ervin:
Для чистоты эксперимента, подождите ещё пару месяцев, и потом отпишитесь :)...

Вообще-то это домен не новый. На нем с лета стояла заглушка, и было еще 8 поддоменов с точно такой же заглушкой. В итоге Яндекс его забанил, а Гугол вот нет. Вот он и был пущен под эксперименты. Старое все подчистую удалил, новое поставил.

А английский домен? Ему тоже пол-глда с лишним. И там я только часть контента почикал; те страницы, которые сейчас работают - они были и до этого, просто я их порерайтел немного.

А в "бонус новичка" я не верю. Нет его, как и "песочныцы".

M
На сайте с 19.01.2010
Offline
8
#9

А в "бонус новичка" я не верю.

Сам "бонус" от этого не улетучивается, а очень хорошо действует.

Если у Вас нет элементарных знаний по этому вопросу (про бонус), то как Вы вообще можете "консультировать" под Гугл и делиться методами? Даже не смешно.

Текст - вода и не более.

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#10
moormon:
Если у Вас нет элементарных знаний по этому вопросу (про бонус), то как Вы вообще можете "консультировать" под Гугл и делиться методами? Даже не смешно.

У меня есть не менее десятка опровержений существования "бонуса новичка". И ни одного подтверждения. А знаний о том, чего не существует, у меня действительно нет. Я также ничего не знаю о марсианах и лечении бесплодия по фотографиям. Потому и могу давать консультации, что они основаны на веб-аналитике, а не на постах в блоге Васи Пупкина трехлетней давности.

Ваша реплика похожа на отповедь средневекового епископа, которому вдруг сказали, что Земля круглая. Звучит нелепо, не правда ли? Была бы круглая - все бы с нее попадали... :)

P.S. А в "песочницу" Вы верите?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий