Проблема с междустрочным интервалом

123
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#11
Spidey.coder:
Что еще не ясно?

Мне не нужно "вместо", мне нужны именно теги, отвечающие за над- и подстрочное написание.

Trean, помогло, но результат всё равно не идеальный, особенно в опере. Есть ещё мысли?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
[Удален]
#12

юни, больше процентов попробуйте или line-height:30px; ставьте

Spidey.coder
На сайте с 25.01.2010
Offline
3
#13
Trean:
Ссылку же дали, css достать не можете, а советы даете? :)

ТС, в файле style.css строка 73:
line-height:18px;
Замените на: line-height:150%;

Это не только решит проблему, а и сделает текст более удобным (читаемым) для пользователя. Советую ставить не пиксели, а проценты всегда, 120-150% отлично смотрится, особенно в таком сложном тексте с надстрочными и подстрочными.

гы) Простите, что то не увидел както))

Загадочная украинская душа: ночью 5 часов спать - мало, а утром лишние 5 минут - как раз, чтобы выспаться))))
Trean
На сайте с 28.10.2009
Offline
78
#14
юни:

Trean, помогло, но результат всё равно не идеальный, особенно в опере. Есть ещё мысли?

Хм, да, вы правы. После того как написал тоже заметил, что проблема не устранилась, а просто стала менее заметной. А суть ее в том, что междустрочные отступы считаются от середины строки, а если в строке есть надстрочный символ, то эта середина смещается вверх, потому и видим, что над строками с надстрочными символами дырки больше чем нужно.

Как устранить:

1. Реализовать надстрочность через css.

2. Почти уверен, что есть какой-то параметр, который указывает как делать междустрочный отступ, например от середины строки, от верха строки или от низа строки. Но я к сожалению его не знаю :( Вам нужно найти и поставить "от низа строки", а не от "середины строки", что стоит по умолчанию.

P.S. На счет существования (2) не уверен (не пользовался за не надобностью), но если его нет, то очень удивлюсь. Попробуйте погуглить.

юни, больше процентов попробуйте или line-height:30px; ставьте

Проблема станет еще менее заметной, но не пропадет, так как причина не устранится (выше её написал). Да и больше 150% не стоит ставить, будет уже отстой из визуальных соображений.

Беру заказы на продвижение, также предлагаю качественные консультации и аудиты сайтов (обращаться в ЛС).
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#15
Phessiv:
больше процентов попробуйте или line-height:30px; ставьте

Это уже пробовал, нужно не увеличение интервала, а кроссбраузерное его отображение.

Trean
На сайте с 28.10.2009
Offline
78
#16

Собственно, как я и говорил:

line-height: Устанавливает интерлиньяж (межстрочный интервал) текста, отсчет ведется от базовой линии шрифта.

Проблема в том, что бы передвинуть эту базовую линию. Это явно свойства шрифта. Погуглив, нашел статью: http://www.linkexchanger.ru/css2/fonts.html#cline

Там много на эту тему, думаю это тоже должно быть. Сходу не нашел, а больше времени искать нету, к сожалению. Поищите сами, если найдете (в этой статье или вне ее), отпишитесь в личку пожалуйста с решением, интересно же ж :)

Загляну вечером еще, может поищем другое решение, если это не подойдет.

В любом случае, удачи вам, хоть кто-то делает как надо, а не как попало.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#17

Trean, я, к сожалению, плохо в этом разбираюсь, а пробовать варианты перебором также нет времени.

Если кто-то захочет помочь, за трастовый плюсег в репу или денежку какую - пишите.

Trean
На сайте с 28.10.2009
Offline
78
#18

Тоже хочу трастовый плюсег, но увы, времени нет совсем :(

[Удален]
#19

Сделал :) это с 73 строки

.center p { padding:0 0 12px; line-height:130%; vertical-align:bottom }
.center p.map { padding:0 0 10px; line-height:100%;}
.center i.by { display:block; text-align:right; padding:0 10% 0 0;}

.center sup { vertical-align: baseline; position: relative; top: -0.6em; }
.center sub { vertical-align: baseline; position: relative; bottom: -0.6em; }

и далее все не меняется

Trean
На сайте с 28.10.2009
Offline
78
#20
.center sup { vertical-align: baseline; position: relative; top: -0.6em; }
.center sub { vertical-align: baseline; position: relative; bottom: -0.6em; }

Ага, вот оно :) Не проверял, но по логике должно работать, как раз то о чем я писал, смещении базовой линии из-за надстрока и подстрока.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий