Бизнес планирование

brus
На сайте с 29.11.2005
Offline
275
895

Где-то слышал такую фразу: чем лучше план, тем больше доходность. Хотелось бы задать вопрос, каким образом можно предугадать, к примеру доходы. Расходы как спланировать, ещё более-менее понятно. Но как я могу спрогнозировать доходы? Как я могу узнать, сколько людей, на какую сумму и будут ли вобще покупать мой товар, выводимый на рынок?

Заранее большое спасибо за ответ.

skat
На сайте с 02.08.2005
Offline
104
#1

ответов на эти вопросы не существует :-) будте уверены: те, кто скажут, что они знают ответы на такие вопросы - знают даже меньше васшего :-)

Saturnus
SEcretary
На сайте с 20.03.2006
Offline
3
#2

ultraZzz..., если бы вы были девушкой, посоветовал бы вам обратиться к своей интуиции. А так... может у вас неплохая интуиция!

Ответ конечно, не конструктивный, .. впрочем.. как и вопрос.

Желаю чтобы доходы превышали расходы не только в прогнозе ;)

Всем хорошим людям - всего хорошего. Всем остальным - всего остального.
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#3

ultraZzz..., тема то действительно интересная, но что бы раскрыть ее нужны исходные данные, много данных на основании которых строится маркетинговое исследование рынка этого товара. Изучив рынок приступаете к позиционированию своего товара и разработке планов организации сбыта и т.д. и т.п.

Вы это хотели услышать?

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#4

Я занимался бизнес-планированием лет пять, даже имел собственную консультационную компанию. Поступления планируются на основе только реальных данных - можно сравнительно к примеру с аналогичным бизнесом. Все остальное (прикиды на глазок) - авантюризм.

Считается приличным планирование ежемесячных поступлений в графике кэш-флоу во превых неравномерно - с первого месяца запуска постепенно и равномерно растете до планируемых величин (допустим в течении полугода), принимайте также сезонные колебания - есть как правило в любой сфере. Во вторых исходя из реально возможных рыночных возможностей наличных поступлений/выручки, а не исходя из максимально возможной производительности вашего бизнеса.

Вообще писать бизнес-план, поверьте мне на слово, стоит только в той профессиональной сфере, в который вы заняты не менее двух-трех лет. Тогда вам будет понятно откуда цифры брать.

Я написал уйму бизнес-планов - и там где люди брали цифры "с потолка" или из рекламных буклетов некоторых поставщиков оборудования технологий - по прошествии времени сами смеются над этими бизнес-планами и их "далекости" от действительности, и над своей тогдашней некомпетентностью.

ru-books
На сайте с 17.05.2006
Offline
12
#5

ultraZzz..., в одном месте сайты делаете (предлагаете ,по крайней мере) классные с доходностью, в другом - спрашиваете - как это сделать. становитесь на ИКсандера похожи.

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#6
ultraZzz...:
Но как я могу спрогнозировать доходы?

На основании сложившихся продаж услуг в предыдущие месяцы и собственного прогноза по текущему состоянию дел. На ближайшие месяцы лучше не закладываться на рост более чем на 30%. Достигнете планируемых высот - сделаете новый план. :)

Y
На сайте с 02.01.2006
Offline
138
#7
ultraZzz...:
чем лучше план, тем больше доходность

неправильно, и сейчас объясню почему ;)

Как это ни странно, бизнес-планы пишут бедные дяденьки, а читают богатые, т.к. основная цель бизнес-плана не спланировать бизнес, а выбить бабло из инвестора. Если у вас есть и деньги и план, то его на бумагу выкладывают редко и пишут особо не углубляясь в детали. Доходы планировать -- самое неблагодарное занятие. Плюс к этому никогда не знаешь, за счет чего твой продукт стрельнет... тут должно быть чутье хотя бы минимальное. Всякое подспорье в виде связей, знакомств, бартерных партнеров тоже не помешает.

Углубляемся...

Представьте себе, что у вас есть мега-идея, как срубить бабла, а заодно и стать совладельцем бизнеса вместе с тем чуваком, который дал денег под эту идею. Что вы напишете в бизнес-плане? Описать эту мега-идею, сказав за счет чего именно вы собираетесь получать доход будет смерти подобно. Бабло никто не даст, а идея воплотится в жизнь за счет бабла инвестора, только он будет 100%-м владельцем. Вас в крайнем случае наймет маркетологом или проджект-манагером.

Представим себе, что Вы открыли новую нишу, которая достаточно мощно может приносить деньги. Тот же случай, что и с идеей. Выдать золотоносную жилу соседу по участку -- значит получить лопатой по голове в тот же вечер. Закопают в ту же ямку, из которой только что выняли дорогой самородок.

Если Вы разворачиваете бизнес на рынке, где много конкурентов, то уже Вам стоит задуматься, за счет чего Вы сможете откромсать кусочек от общего пирога на занятом рынке. До тех пор, пока Вы сами не поймете, где Ваша фишка, то в бизнес лучше не лезть. Когда у Вас появилась фишка, то она по значимости и ценности приравнивается к идее. Т.е. ее Вы храните в голове, а инвестору пишете про бурное сезонное выпадение диких яблок в северном Алтае, что благотворно влияет на рост цен на виноградное вино в премиум сегменте. Короче, что Вы там напишете пофиг, абы дал денег на воплощение самой идеи.

Некоторые умные люди делают многоходовку:

Пишут бизнес-план и выбивают деньги под одну идею, чтобы быть на 30-50% совладельцем бизнеса, сами в мозгу лелеют вторую идею. Потом, когда цена доли достигает той отметки, что продав свою долю хватает денег на реализацию второй идеи, так и делают.

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#8
Yukko:
Углубляемся...

углубляемся, и ещё раз углубляемся.

На самом деле все сложнее, причем намного. В настоящее время часто поднимаются вопросы про капитализацию даже непубличных компаний.

Так вот, надо читать очень много книг про это....

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#9
Так вот, надо читать очень много книг про это....

И если наступит тот светлый день, когда прогнозы продаж начнут складываться из практики анализа текущей рыночной ситуации помноженной на интуицию...тогда Вы с легким сердцем выкините все эти книжки на помойку по причине их малой полезности для малого бизнеса...

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
Y
На сайте с 02.01.2006
Offline
138
#10
pelvis:
Так вот, надо читать очень много книг про это

углубляться не значит усложнять...

ЗЫ. ссылку в подписи кликабельной сделайте, это гораздо проще ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий