Несколько вопросов для разбирающихся в SEO.

KKTS
На сайте с 17.11.2009
Offline
123
413

Пытаюсь вникнуть в СЕО, результаты уже есть. Образовалось несколько вопросов, которые пока для меня без верного ответа, надеюсь на грамотные ответы. Думаю, новичкам будет интересно.

Вопросы:

1. Известно, что alt в картине играет роль только, если картинка является ссылкой. Отсюда вопрос: можно ли сделать картинку ссылкой на себя же, не будет ли это отрицательным фактором в глазах ПС? Вы нажимаете на картинку размером 100х100 и открывается эта же картинка, размером 100х100, но в отдельном окошке.

2. Учитывается ли ПС-ми тег title в простых текстовых ссылках? Пример: <a href="ляля" title="обои">ссылка</a>

3. Как будет более правильно с точки зрения ПС выделить слово:

  • <span class="ляляля"><strong>ссылка<strong></span>
  • <strong class="ляляля">ссылка</strong>

4. Если на странице полностью уникален текст, но имеется несколько не уникальных картинок, то что пессимизируется при этом, вся страничка или только не уникальные картинки не попадут в индекс?

5. Имеется две разные не уникальные картинки размером 100х100, сочтет ли ПС ее уникальной, если их просто склеить, то есть сделать из них одну, но 200х100?

6. Обратил внимание, что в топе выдачи Яндекса преимущественно сайты с иконками (16х16). Влияет ли наличие иконки на позицию в выдаче?

7. Есть ли смысл приводить сайт в соответствие требованиям W3C валидатора? Другими словами, влияет ли это на оптимизацию сайта, или ПС фиолетово на грамотность html кода?

8. Если каждый день редактировать сайт по мелочам. Например, заменить одну картинку на другую, или убрать\добавить какое-нибудь слово в футер. Как такую редакцию воспринимают ПС?

9. 1,5 года назад я купил домен, после чего поставил на него заглушку и забыл о нем. Нигде и никогда этот сайт не мелькал. Даже в ПС не добавлял его. Заглушка стоит до сих пор. На сайте есть статистика. Она показывает, что на мой сайт ссылаются 6 других сайтов. Эти сайты совершенно разных тематик и на них нет ни ссылок на меня, ни даже упоминания моего домена. Однако ежемесячно с этих сайтов осуществляется 3-8 переходов ко мне. Как это понимать?

10. Как правильнее поступить с title? Сделать одну страницу с title, например, "Цены на бумажные обои" или две разных с титлами "Цены на обои" и "Бумажные обои", с соответствующим контентом?

Осилившим вопросы до конца, выражаю благодарность и надеюсь на полезный ответ :)

CunninGFox
На сайте с 05.10.2007
Offline
167
#1
KKTS:
1. Известно, что alt в картине играет роль только, если картинка является ссылкой. Отсюда вопрос: можно ли сделать картинку ссылкой на себя же, не будет ли это отрицательным фактором в глазах ПС? Вы нажимаете на картинку размером 100х100 и открывается эта же картинка, размером 100х100, но в отдельном окошке.

Бездарное разбазаривание веса страницы...

Кто сказал, что альт и тайтл картинки влияет только если это ссылка?

KKTS:
2. Учитывается ли ПС-ми тег title в простых текстовых ссылках? Пример: <a href="ляля" title="обои">ссылка</a>

да.

KKTS:
3. Как будет более правильно с точки зрения ПС выделить слово:

* <span class="ляляля"><strong>ссылка<strong></span>
* <strong class="ляляля">ссылка</strong>

<strong>слово</strong> вполне достаточно.

KKTS:
4. Если на странице полностью уникален текст, но имеется несколько не уникальных картинок, то что пессимизируется при этом, вся страничка или только не уникальные картинки не попадут в индекс?

пессимизация возможна только в поиске по картинкам. В основном поиске ничего не поменяется...

KKTS:
5. Имеется две разные не уникальные картинки размером 100х100, сочтет ли ПС ее уникальной, если их просто склеить, то есть сделать из них одну, но 200х100?

Имеет смысл наложить вотермарк, если вы будете продвигаться по картинкам...

KKTS:
6. Обратил внимание, что в топе выдачи Яндекса преимущественно сайты с иконками (16х16). Влияет ли иконка на результат выдачи?

Фавикон не причина попадание в топ. Просто это способ привлечь внимание к сайту в топе...

KKTS:
7. Есть ли смысл приводить сайт в соответствие требованиям W3C валидатора? Другими словами, влияет ли это на оптимизацию сайта, или ПС фиолетово на грамотность html кода?

Валидность кода важна не только для поисковика, но и для пользователя с древним браузером...

KKTS:
8. Если каждый день редактировать сайт по мелочам. Например, заменить одну картинку на другую, или убрать\добавить какое-нибудь слово в футер. Как такую редакцию воспринимают ПС?

Не страдайте фигней, а лучше добавляйте уникальные статьи на сайт...

KKTS:
9. 1,5 года назад я купил домен, после чего поставил на него заглушку и забыл о нем. Нигде и никогда этот сайт не мелькал. Даже в ПС не добавлял его. Заглушка стоит до сих пор. На сайте есть статистика. Она показывает, что на мой сайт ссылаются 6 других сайтов. Эти сайты совершенно разных тематик и на них нет ни ссылок на меня, ни даже упоминания моего домена. Однако ежемесячно с этих сайтов осуществляется 3-8 переходов ко мне. Как это понимать?

Может вы не увидели ссылки?

KKTS:
10. Как правильнее поступить с title? Сделать одну страницу с title, например, "Цены на бумажные обои" или две разных с титлами "Цены на обои" и "Бумажные обои", с соответствующим контентом?

На данном примере лучше объеденить. Если запросы другие, то нужно смотреть отдельно...

KKTS:
Осилившим вопросы до конца, выражаю благодарность и надеюсь на полезный ответ

Пожалуйста...

Комплексное продвижение сайтов: увеличение количества клиентов для Вашей компании. От 8.000 рублей. Возможна работа по договору и оплата по безналу. Пишите: seo@sergeus.ru
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#2
KKTS:
alt в картине играет роль только, если картинка является ссылкой

http://www.google.com/search?hl=ru&q=%22KKTS+%D0%B2%D0%BD%D0%B5+%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B0%22&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=&aq=f&oq=

KKTS:
Учитывается ли ПС-ми тег title в простых текстовых ссылках? Пример: <a href="ляля" title="обои">ссылка</a>

Не всеми... как текст данной страницы...

CunninGFox:
да.

Пример?

KKTS:
правильно с точки зрения ПС выделить слово: <span class="ляляля"><strong>ссылка<strong></span>
<strong class="ляляля">ссылка</strong>

Станьте ПС и скажите т.з...

Может быть вы так выделите только текст?..

KKTS:
в соответствие требованиям W3C валидатора? Другими словами, влияет ли это на оптимизацию сайта, или ПС фиолетово на грамотность html кода?

Очень частично... вложенность <noindex> важна. Кавычки читаемых ПС атрибутов закрывайте правильно, на всякий случай...

KKTS:
Как правильнее поступить с title?

Согласно цели данной страницы.

Сделать одну страницу с title, например, "Цены на бумажные обои" или две разных с титлами "Цены на обои" и "Бумажные обои", с соответствующим контентом?
Несколько НК запросов можно дописать, но при заметной конкуренции (когда нужны ссылки) это не поможет.
mhz:
... говорил, что в тайтле, независимо от его длины, учитываются с повышенным весом только первые 63 слова ... (остальные слова из тайтла учитываются как контент страницы).
CunninGFox
На сайте с 05.10.2007
Offline
167
#3
богоносец:
Пример?

Четкого примера, который можно пощупать не приведу, но эффект есть. А может это просто моя блажь...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий