Что делать с марками на письмах

12
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
1455

Иногда приходится отсылать письма с уведомлениями, а также просто отправлять и получать почту. Некоторое время назад я заметил, что когда шлю уведомления, то работники почты клепают туда марок в неимоверных количествах (я еще подумал, что специально стоимость отправления накручивают).

И вот опять на днях еще одно пришло. Смотрю я на него, а там 4 марки прилеплено и еще одна наклейка со штрих-кодом и надписью "Почта России" (это все без учета кучи марок, которые налеплялись на сам конверт).

Вот я и задумался, а что с этими марками делать. Может отлепить их и собирать в какой-нибудь кулек? :) Помню в детстве мы собирали марки и даже играли на них. Скорее всего, их собирал отец или я уж не знаю, откуда они изначально взялись. Были случаи даже покупки этих марок в местном магазине. Но потом какому-то увлекающемуся человека всю коллекцию отдала мать, что было даже обидно, так как некоторые из них достались с большим трудом.

Я еще помню, что мы по-разному относились к марками с печатью на них и без печати. Тогда я не совсем понимал, откуда эти печати берутся и что ценнее с ней или без нее. И вот сейчас я сижу, смотрю на уведомление, там на всех марках стоит оттиск почтового штемпеля, 2 одинаковых марки с названием "Гатчина", еще есть "Останкино" и "Новгородский Кремль". На других нашел "Марфино" (причем есть непогашенные, не знаю почему; "Марфино" особенно много), "Петергоф", "Кусково", "Павловск" и пр. В общем, если все посмотреть, то уже набирается мини-коллекция практически.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#1

Печать на марку ставят, чтобы их не использовали по второму разу. Сейчас ценность марок с конвертов невелика, но лет через 100-200 им цены не будет. И лучше закупить свеженьких, без печатей.

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#2
Independence:
В общем, если все посмотреть, то уже набирается мини-коллекция практически.

стоит собирать эти марки и в последующем применить для интерьерных решений. Где то в сети видел идеи, посмотрите, может пригодится 🚬

[Удален]
#3

А я уже давно детям своим отдаю. Они отклеивают и собирают. У самого есть альбом где марки с 40х годов. И есть марки которые собирал в детстве - сейчас им по 20 лет и уже интересно пересматривать, вспоминать какая марка, каким путем ко мне пришла.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#4

Когда занимался в юности отправкой деловых писем, часто марки попадались без печатей на письмах. Их отклеивал с конверта и клеил на новые письма, пускал в дело.

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#5
Scaryer:
И лучше закупить свеженьких, без печатей.

Почему? У филателистов как раз гашёные больше ценятся, насколько я помню.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#6
Independence:
а что с этими марками делать

Варианта только 2 - или выбрасывать, или собирать. :)

(а у меня даже где-то целая собственная коллекцийка лежит. флора&фауна. красивая! :))

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#7

BrokenBrake, как раз негашеные в цене. И желательно редкие

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#8

BrokenBrake, как бывший филателист скажу - отдельно марка ценится негашеная. Гашеная ценится вместе с конвертом - или как "гашение первого дня" (на специальном конверте именно для этой марки) или уже как предмет истории.

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#9
Scaryer:
BrokenBrake, как бывший филателист скажу - отдельно марка ценится негашеная. Гашеная ценится вместе с конвертом - или как "гашение первого дня" (на специальном конверте именно для этой марки) или уже как предмет истории.

Т.е. лучше погашенные марки вместе с бланками уведомлений и конвертами сохранять?

Как специалист-филателист расскажите как вообще оценивается ценность марки, если наклепать их можно практически в неограниченных количествах? То, что старые марки очень ценятся-это понятно, но это наверняка не единственный фактор. И какова стоимость дорогих марок?

Такой же вопрос возникает и по открыткам, которые тоже коллекционируют.

Например, тех же золотых монет тоже можно наделать, но тут хоть количество золота ограничено. А каждая картина вообще уникальна, если не считать копий, котоые и характеризуются как копии. Хотя мне не всегд тоже понятна стоимость тех или иных картин, но фактор уникальности хотя бы работает и то, что художник нарисовал их ограниченное количество.

BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#10

Странно. Гашеная ведь путешествовала уже с письмом, это прикольнее :) Но дешевле.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий