Как удалять страницы из Гугла? Напоролся на проблему

12
Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
2457

Суть такая: есть ГС, который надо превратить во что-то потребное. Для Гугла это хладный труп, в котором проиндексировано свыше 5 тысяч страниц, и почти все они оказались "там". Начинать надо с того, чтобы их прибить. Физически это уже сделано; но как их убрать из кэша?!

Проблема в том, что есть лишь единственное отличие этих г-страниц от нормальных: в конце стоят цифры, типа "ID". Руками сделать это из WMT нереально, сами понимаете; а естесственным образом они будут удаляться еще месяца три.

Сайт на самом деле мой, был пущен на эксперименты. А вот теперь возник интерес, как бы его поднять из пепла. Как можно ускорить удаление "плохих" страниц? Sitemap уже давным-давно скорректирован. Или проще перенести хорошее на новый домен, а про этот забыть?

Жан
На сайте с 05.04.2007
Offline
97
#1

Нужно зайти в гугл веб-мастер предварительно ес-но подтвердив права на сайт.

Далее в инструментах для веб-мастеров следующий путь: Конфигурация сайта/Доступ для сканера/Создать запрос на удаление.

Далее добавляете url который нужно удалить или несколько, можно прямо подкаталогами и ждете исполнения обычно час-два.

Да, предварительно пропишите в robots.txt запрет индексации url которые удаляете, хотя у Вас уже удалены страницы, думаю 404 ответа будет достаточно.

dmg.shark
На сайте с 01.02.2009
Offline
76
#2

Заходите в GWT (Google Webmaster Tools), выбираете сайт, затем: Конфигурация сайта -> Доступ для сканера -> Удалить URL -> Создать запрос на удаление

брбр
A2
На сайте с 26.12.2009
Offline
19
#3

я не вижу проблем раз Sitemap уже давным-давно скорректирован.

Google учит терпению! у меня кеш обновляется примерно каждые две недели.

http://rozetka.md/ (http://rozetka.md/)
Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#4

Спасибо за ответы! Но вы понимаете... я как бы это все знаю. Но я же не могу 5 тысяч раз набивать (копировать) эти УРЛы. За это время проще новый сайт сверстать. А директорией удалить не получится: я все адреса от корня сделал.

----------------

Willie добавил 05.01.2010 в 18:53

alexandr27:
я не вижу проблем раз Sitemap уже давным-давно скорректирован.
Google учит терпению! у меня кеш обновляется примерно каждые две недели.

На нормальных сайтах - да, так оно и есть. А я же вижу, что Гугол зашел в ноябре на мою г-страницу, его покоробило, и он сделал то, что и должен был сделать. Вот за месяц оно обошел по-новой всего лишь около 300 таких страниц, и выкинул их, увидев "404". А их там еще 5 тысяч!

Понятно, что со временем все придет в норму. Может, "410" лучше помогло бы? Хотя какая разница, если робот туда просто не заходит... В этой истории Гугол научил меня одному: "подумай, как будешь потом удалять то, что не получилось".

A2
На сайте с 26.12.2009
Offline
19
#5

как я понимаю изменений на сайте ни каких не произошло только изменился URL

тогда не думаю что если гугл раньше считал его Г.С что он поменяет своё мнение.

я то подумал что ты все зачистил.

В принципе у всех разное понимание для Г.С (для меня это 98% всех сайтов)

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#6
alexandr27:
как я понимаю изменений на сайте ни каких не произошло только изменился URL
тогда не думаю что если гугл раньше считал его Г.С что он поменяет своё мнение.
я то подумал что ты все зачистил.

Не, немножко не так.

Сейчас этот сайт отличается от нормальных лишь обилием г-страниц (которые физически уже убиты, но в кэше есть). Вот если бы взять - и одним махом удалить их из Гугла - тогда останется мало, но нормальных. И результат будет, уже проверено не раз!

Вариантов сейчас два:

- найти магический способ это сделать;

- перенести нормальный контент на другой домен.

П
На сайте с 19.04.2005
Offline
104
#7

сделать запрос на удаление всего сайта,

и потом занести в индекс те нормальные страницы (их не так много, как вы говорите)

Вечные ссылки в рассрочку, отобраны только качественные доноры Регистрация по приглашению -> http://gogettop.ru/?ref=18973 (http://gogettop.ru/?ref=18973)
Жан
На сайте с 05.04.2007
Offline
97
#8
Willie:
Не, немножко не так.

Сейчас этот сайт отличается от нормальных лишь обилием г-страниц (которые физически уже убиты, но в кэше есть). Вот если бы взять - и одним махом удалить их из Гугла - тогда останется мало, но нормальных. И результат будет, уже проверено не раз!

Вариантов сейчас два:
- найти магический способ это сделать;
- перенести нормальный контент на другой домен.

Думаю у Вас только один вариант в таком случае, удалить весь сайт, подождать пару недель и добавить только те страницы которые Вы считаете нормальными, остальные запретив в robots.txt

В веб-мастере есть возможность удалить весь сайт, ес-но предварительно прописав в robots.txt

Вот цитата из справки гугла: "Если требуется удалить содержание каталога или весь сайт, необходимо убедиться в том, что удаляемые страницы заблокированы с помощью файла robots.txt.Возврата ошибки 404 недостаточно, поскольку каталог может возвращать код статуса 404, и, тем не менее, оперировать файлами. Использование файла robots.txt для блокирования каталога гарантирует распространение запрета на все его дочерние элементы".

Уже опередили ))).

A2
На сайте с 26.12.2009
Offline
19
#9

Удаление собственного контента из Google

На этой странице рассказывается о том, как удалять свой контент (страницы, сайты, изображения и т.

Кэшированную страницу

и многое другое ...

http://www.google.com/support/webmasters/bin/answer.py?hl=ru&answer=156412

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#10
Жан:
... Вас только один вариант в таком случае, удалить весь сайт, подождать пару недель ...

90 дней, как обещает Гугол. А это будет уже весна, и тогда начнется оголтелое "продвижение" по теме поездок, туров, путевок, отелей и прочих турций и египтов ...

В общем, понятно... кому нужен домен c PR=3 на "морде" и еще несколькими двоечками по внутрякам в зоне .RU по туризму - отдам задешево. Эх, ну что же такая нескладуха?! Только-только совершенно случайно нашелся туристический сайт - "донор контента", который по уши в "соплях" в Гугле из-за деффектов верстки - то есть, забрать можно ВСЕ, - и некуда это поставить...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий