Практическая психология. Системы автоматической оценки участников форумов.

12
КР
На сайте с 05.08.2005
Offline
54
1026

Приветствую!

Вопрос администраторам больших (и не очень) форумов, на которых используется какая-либо автоматическая система начисления оценок (рангов, "звезд", "погон", званий и т.п.) за написание сообщений и создание иного контента, например, - фотогалерей, статей, загрузку файлов и т.д.

Интересует, так сказать, практический опыт: Как вы считате, стимулирует ли наличие таких систем активность юзеров по написанию сообщений и созданию другого контента, за который идет повышение оценок? Каким вам представляется оптимальный способ начисления оценок, чтобы они воспринимались аудиторией как справедливые и привлекательные? Какие есть в этом деле подводные камни и тонкости?

И сразу две оговорки:

1. Проблема флуда ради количества подучетных сообщений пока оставляю за скобками. На то есть модераторская дубина

2. Не рассматривается опыт форумов, на которых единственным или решающим способом начисления оценок является субъективное назначение, типа "плюсомета" как здесь, голосований, выставления оценок по 5/10 бальной шкале и т.п. Интересуют именно автоматизированные системы с мимнимальным участием админов и других юзеров.

Спасибо!

reboRn
На сайте с 11.03.2006
Offline
89
#1

По опыту говорю что если такая система ставится, то некоторый процент новичков боится постить сообщения. Когда не видно кто сколько оставил, проще отписать. Но это опять же блок до определенного момента, пока человек не освоится и не станет заходить на форум целенаправленно.

Конкретно ответить хорошо это или плохо сложно. Но думаю больше минусов.

Большой выбор морд, разная тема. =) Можно оптом. А вообще работать надо господа.
КР
На сайте с 05.08.2005
Offline
54
#2
reboRn:
Когда не видно кто сколько оставил, проще отписать.

Количество сообщений не видно. Видно только результат начисления оценки - условный ранг, звание, звезды и т.п.

reboRn:
Но думаю больше минусов

А какие еще могут быть минусы? Давление авторитетов?

reboRn
На сайте с 11.03.2006
Offline
89
#3
Канал-Р:
Количество сообщений не видно. Видно только результат начисления оценки - условный ранг, звание, звезды и т.п.



А какие еще могут быть минусы? Давление авторитетов?

Я наверное немного не правильно выразился. Я имел в виду как раз не кол-во запосченых сообщений(хотя и это сказывается), а именно рейтинг, то о чем Вы говорите. Ранг, звание, звезды. Не важно по какому принципу они начилсяются.

По поводу минусов Вы совершенно правы. Давление авторитетов чувствуется. Человек не всегда воспринимает даже адекватную критику. А терять любых посетителей не очень хорошо.

skat
На сайте с 02.08.2005
Offline
104
#4

как админ форума (не этого конечно) :-) авторитетно заявляю: такие системы никак не влияют на активность посетителей.

Saturnus
КР
На сайте с 05.08.2005
Offline
54
#5
skat:
как админ форума (не этого конечно) :-) авторитетно заявляю: такие системы никак не влияют на активность посетителей

А какая у вас используется система? Насколько активный форум? Общетематический или специализированный? Детали имеют довольно важное значение.

aur
На сайте с 19.09.2004
Offline
166
aur
#6

есть определенная зависимость от возраста посетителей форумов. Есть часть посетителей, которая гонится за рангами, но она достаточно небольшая.

На активность посетителей влияет ваша работа и ваша способность подать интересные материалы, сплотить вокруг форума костяк. Отслеживайте темы сообщений, где пользователи наиболее активны. Старайтесь развивать этим темы, подкидывайте интересные материалы, новости, темы

Все зависит от вас

дизайнер ux/ui
AND1
На сайте с 06.09.2004
Offline
90
#7
aur:
есть определенная зависимость от возраста посетителей форумов. ....

Зависимость от возраста довольно большая. От возраста человека зависит то, как он воспринимает "виртуальные медали". У меня на форуме стоит и

система репутации как на searchengines и чисто ручная система благодарностей ("спасибок"). На личное "спасибо" взрослые люди больше

внимания обращают.

Но эти вещи ИМХО вторичны,

aur:
Все зависит от вас

, как сказал aur, важен костяк, который и создаёт атмосферу.

КР
На сайте с 05.08.2005
Offline
54
#8

Костяк априори есть и весьма неплохой. Сам форум не молодой и довольно активный (но не как СЕ, разумеется). В целом он уже давно перешел в режим постоянной "ядерной реакции", когда не требуется никаких специальных мер и воздействий для его развития. А некоторое время назад, кстати, уже была система оценок субъективного типа, отмену которой многие ветераны восприняли болезненно.

Еще забыл сказать и о некоторой практической стороне дела. Наличие определенных оценок предполагается использовать для доступа к специальным ресурсам и как условие(-я) для расширения прав доступа участников (например, по объему заливаемых файлов и т.д.)

AND1
На сайте с 06.09.2004
Offline
90
#9
условие(-я) для расширения прав доступа участников (например, по объему заливаемых файлов и т.д.)

Это лучше делать по рекомендациям "костяка" ... но с другой стороны, что такого необычного вы можете предложить людям ... p2p сети вокруг.

aur
На сайте с 19.09.2004
Offline
166
aur
#10

Канал-Р, любой человек воспринимает изменение сложившихся устоев болезненно. Форум такое же общество, как и вне интернета) разве что более эмоциональное по причине наличия меньших сдерживающих факторов. Так что всегда кто-то чем-то будет недоволен

Насколько я понимаю проблема именно в реакции посетителей на отмену рангов? Ну и оставьте их, если эта проблема так вас волнует)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий