Чем отличаются "оптимизаторы" от "манимейкеров"?

123 4
TheGRAM
На сайте с 23.07.2008
Offline
133
#11
TheGRAM:
Какого мира?

Вот благодаря Gray'у я почувствовал buttheard. Ну и заодно спалился :D

- Оптимизаторы знают о существовании остального мира.

- Какого мира?

И кто я после этого? :D :D :D

TheGRAM добавил 22.12.2009 в 14:23

Это топик-детектор..

1. Тиц 10 за 12$ - работает! (/ru/forum/250674) ICQ:364-244-059 (регистрация в каталогах .ru, .com, .de и др.стран). В каталогах статей англоязычных. 2. Куплю сайты (/ru/forum/541017) с pR: дорого! {=- тиц не нужен! -=} | IT - Мысли (http://www.it-thoughts.ru)
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#12

Step40,

а следующий этап после оптимизаторства - это опять же создание своих проектов.

RedHead
На сайте с 14.03.2008
Offline
44
#13

заказами и заказчиками

одни подвид вторых и наоборот :)

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#14

Беру слова обратно - как выяснилось в другом жгущем топике, оптимизаторы не подозревают о существовании остального мира. Так что, в общем, ничем они от манимейкеров не отличаются. Разве что манимейкеры еще любят друг к другу на блоги ходить.

S
На сайте с 22.12.2009
Offline
33
#15

Хороший манимейкер должен быть хорошим оптимизатором. Еще на манимейкера ложится нагрузка придумать что оптимизировать. Поэтому мозги у манимейкера могут закипать гораздо чаще.

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#16

Хороший манимейкер должен быть еще и программистом. Он не должен задумываться, какие средства выбирать, для него все средства хороши, если они приносят доход.

Оптимизатор может и не быть программистом. Но он должен хорошо чувствовать границу бело-серо-черной оптимизации. Обычно оптимизаторы берут сайты не всех тематик, могут и нос воротить от некоторых.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
M
На сайте с 18.08.2007
Offline
84
#17

Манимейкер сам зарабатывает деньги, а оптимизатор (как правило) не умеет, за него это другие люди делают.

Манимейкер скорее "предприниматель" в более широком понимании, чем оптимизатор, который всего лишь звено в цепочке технологического процесса извлечения прибыли из интернета, будь то звонки клиентов с сайта для реальной фирмы или клики по контекстной рекламе на каком-нибудь MFA.

Ашманов или кто, не помню, в свое время озвучивал очень неудачную, на мой взгляд, классификацию - дескать оптимизатор зарабатывает с клиентского бюджета, а манимейкер непосредственно из интернета. А если у оптимизатора свой собственный белый проект, который зарабатывает с контекстной рекламы, то он тогда кто? Не все ли равно?

В общем вопрос из области демагогии - те и другие зарабатывают деньги, а способы любые хороши, если они не портят жизнь окружающим и дают возможность достойно заработать.

P.S. Терпеть не могу слово "манимейкер" :)

Подпись находится на реконструкции.
Carapax
На сайте с 27.03.2008
Offline
94
#18

Основная мысль проста и понятна, поэтому ее я комментировать не буду. А вот за это я, пожалуй, зацеплюсь...

Multiname:
В общем вопрос из области демагогии - те и другие зарабатывают деньги, а способы любые хороши, если они не портят жизнь окружающим и дают возможность достойно заработать.

Если исходить из того, что термин является самоопределяющимся, то оптимизаторы все же "заточены" на некую конструктивную деятельность - на техническую и прочую оптимизацию сайта. Манимейкеры же, соответственно, на получение дохода. А если подходить к вопросу реалистично, то фразу следует продолжить: "любой ценой". На получение дохода любой ценой. Что, впрочем, так же подходит и оптимизаторам, только следствия от этого немножко разные...

Так вот, как это зачастую бывает, цель оправдывает средства. Не надо пытаться представить тут манимейкеров белыми и пушистыми. Если говорить без обиняков, манимейкеры - это те самые люди, которым мы "многим обязаны": за то, что Интернет буквально зас..ран г..сайтами, а форумы и почта - спамом. За то, что поисковики постоянно "оптимизируют" свои движки - пытаясь хоть как-то, хоть каким-то боком выйти на сайты, написанные для людей, а не для поисковиков и манимейкинга.

Я тут недавно шуршал по сайтам оптимизаторов и вышел на такой добрый совет от, гм, одного из них:

...вот простой рецепт популярности на сервисах микроблогинга: регистрируемся на твиттере, добавляем с 1000 топовых ру твиттерян. Далее регалимся на zizl.ru. Теперь отслеживаем, что ретвитят (что популярно на твиттере) и постим этот контент на зизле.

Не хочу делать ему рекламу, но текст оставил без изменений, дабы не потерялся специфический манимейкеровский аромат...

Вы, должно быть, считаете, что это вот - не "портить жизнь окружающим"... Или знаете в природе других манимейкеров - совестливых, тактичных и законо- (с точки зрения поисковиков) -послушных? :) Я - нет...

Если же вы имеете в виду тех, кто монетизирует реально работающие проекты - сделанные для людей - то... я бы, наверное, все-таки поостерегся называть их "манимейкерами". Все же, если цель проекта не оголтелое выбивание денег любой ценой, то и создателя - нельзя называть манимейкером. Потому что тогда под эту категорию подпадают вообще все, вплоть до производителей ПО - все ведь работают не просто так, а за деньги.

Вот. Дальше надо бы порассуждать о "роли денег в современном обществе", но это тема неподъемная, поэтому тут я и закруглюсь.

Резюме: с выводом вашим... согласен не полностью :)

С основной мыслью не согласен вообще.

Да, и - вопросов из области демагогии не бывают. Бывают только ответы...

играем (http://www.awro.ru/) спортивное питание (https://maxnutrition.ru/) магазин сантехники в спб (https://saniteka.ru/)
MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#19
sandao:
Еще на манимейкера ложится нагрузка придумать что оптимизировать

да, в этом основное отличие :)

оптимизатору платят за конкретный проект, а манимейкер этот проект придумывает, чтобы хоть что-то оптимизировать :)

Multiname:
Манимейкер сам зарабатывает деньги, а оптимизатор (как правило) не умеет, за него это другие люди делают.

Это как????? :)

Блог (http://seom.info/) | Ты уже SEO профессионал? (http://www.key-collector.ru/) Развиваем семантику более 8 лет! ()
Carapax
На сайте с 27.03.2008
Offline
94
#20
ApmeM:
Оптимизаторы в отличии от манимейкеров не делают говносайты, а покупают на них ссылки для продвижения клиентских проектов 😂

Эта пять 😆

Gray:
Оптимизаторы знают о существовании остального мира.

Что-то из Дао? Боюсь, обычному человеку потребуется расшифровка (страницы на три) :)

RedHead:
заказами и заказчиками
одни подвид вторых и наоборот :)

Ну да, классификация может быть произвольной, например, такой...

Мне все же кажется, это не основное их различие. Основные это "коэффициент совестливости", "степень готовности на все", а еше угол между перпендикулярными осями "польза для других" и "польза для себя". Одним словом, порядочность, если хотите. Без нее оптимизатор воленс-ноленс превращается в манимейкера. Опять-таки, как и в любой другой профессии...

sandao:
Хороший манимейкер должен быть хорошим оптимизатором. Еще на манимейкера ложится нагрузка придумать что оптимизировать. Поэтому мозги у манимейкера могут закипать гораздо чаще.

И не поспоришь...

Kost:
Хороший манимейкер... не должен задумываться, какие средства выбирать, для него все средства хороши, если они приносят доход.
Оптимизатор... должен хорошо чувствовать границу бело-серо-черной оптимизации. Обычно оптимизаторы берут сайты не всех тематик, могут и нос воротить от некоторых.

По сути близко к моим рассужденияем. Если коротко, "цель оправдывает средства", со всеми вытекающими. И все упирается в самоуважение...

P.S. Всех католиков с Рождеством! :)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий