Спам не швабра, ни минуты на месте не стоит

12
Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
1657

Наиболее известный спаммер Рунета - Центр американского английского - сменил модальность своих рассылок: теперь он подаёт их, как "обучение России английскому".

Чтобы соответствовать такому "позиционированию", в рассылку добавляются скороговорки, диалоги и прочие текстовые фрагменты по нескольким темам.

Фактически, спаммеры решили хоть что-то дать пользователям, вынужденным читать их рассылку. Мне кажется, это довольно сильный психологический ход. Можно заключить, что там не дураки сидят.

Кроме чисто эмоционального эффекта, этот ход имеет целью и явную техническую выгоду: очень многие простые фильтры спама будут обмануты рассылкой ЦАА, поскольку содержание письма от ЦАА сильно меняется от рассылки к рассылке - процентов 50-70 теперь составляют "образовательные" вставки.

Они также сменили и модальность подачи основной рекламной информации о ЦАА - она сухая, чисто деловая, не содержит никаких спаммерских высказываний.

С уважением, Игорь Ашманов Все для оптимизации (рассылка, сервисы): www.optimization.ru (www.optimization.ru) Сервис по созданию собственных поисковиков: www.flexum.ru (www.flexum.ru)
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#1

Тьфу 3 раза, но я уже месяца полтора спама от "американцев" не получал. Может они догадались, что на *spb.ru московский спам слать бессмысленно? :) Кстати, немосковского спама практически нет, если выкинуть вирусный спам. А из московского меня больше всего повеселило приглашение приобрести тур на 300-летие СПб.

З.Ы: я так думаю, самый мощный фильтр будет на (095) в теле письма :).

Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#2

Мдя, только вот их _уроки_ мне тоже малонужны(как и просто спам). Видимо их совсем достали ответные меры против их спама. Был я на одном форуме - там страниц на 200 обсуждение того, кто как позвонил в этот центр и про что спросил оператора (например, продают ли они коров, пепси и зубочистки). Еще народ на автодозвонку модемы ставит и пищит в ухо их операторам каждые 5 минут, плюс квадраты Малевича по факсу в больших кол-вах... Видать потому они тактику и сменили

I
На сайте с 13.09.2001
Offline
79
Iva
#3

Да, ребята явно поработали над собой. Придраться теперь очень сложно. И отфильтровать тоже стало непросто - все загнано в картинку. С душой подошли - видимо, весь рекламный бюджет ухнули на спаммеров - в офлайне мне нигде не попадалась реклама ЦАА.

Кстати, вполне возможно, что таким подходом они действительно собьют волну недовольства своими рассылками - сыграет роль "любовь к халяве". Конечно, манипуляция чистой воды, но грамотно.

P.S. Cтарые телефоны таки заспамили - появился новый дополнительный номер.

Удачи! Iva feel the power
Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#4

Ива, Вы тоже в курсе про антиспам ;?)

Я бы этим гаврикам тоже модемеом попищал - признаюсь честно... :( !

I
На сайте с 13.09.2001
Offline
79
Iva
#5

В курсе. :)

Вообще по последним рассылкам абсолютно ясно, фирма прекрасно понимает, чем занимается (особенным цинизмом звучит - "даже если вы не в Москве - английский стал для вас доступен").

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#6
Как писал Iva
В курсе. :)

(особенным цинизмом звучит - "даже если вы не в Москве - английский стал для вас доступен").

Во-во!

Я тут у себя в Лос-Анджелесе прямо слезы лью от умиления. Это ж надо, как в точку попали!

С уважением,

Виктор

[Удален]
#7
Вообще по последним рассылкам абсолютно ясно, фирма прекрасно понимает, чем занимается (особенным цинизмом звучит - "даже если вы не в Москве - английский стал для вас доступен").

Очень не похоже на то, что они правда хотят, чтобы к ним приходили учиться английскому. Больше смахивает на какие-то исследования и обкатку технологий.

Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#8

Интересно, что же таким образом можно обкатывать :?)

Хотя можно предположить, что люди моделируют и проверяют для политиков реакцию на спам(чтобы не понял никто - нейтральная тема и компания)....

хотя - паранойя это всё ;)

LM
На сайте с 30.11.2001
Offline
71
LiM
#9

Кстати о политиках...

Ко мне уже потихоньку стал приходить и политический спам.

СПС постарались...

С уважением, Андрей Хроленок. Загляни в FAQ по оптимизации и продвижению сайтов (http://www.seoman.ru/FAQ/) Анализатор страниц сайтов (http://www.seoman.ru/analizer/)
[Удален]
#10
Хотя можно предположить, что люди моделируют и проверяют для политиков реакцию на спам(чтобы не понял никто - нейтральная тема и компания)....

Ну не обязательно для политиков. А так - очень похоже.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий