Limiter - инструментарий системного администратора

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#31
gor-:

Приведите пример ограничения perl скрипта на linux машине, запускаемого из под APache через suexec. Который делает тоже что и ваше предложение - убивает винт большим ИО?

При этом учтите, что вы не знаете заранее, что пользователь %username% установит этот скрипт на сервер.

man rlimit

Не стоит плодить сущности без необходимости
P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#32
Himiko:
Есть сервера, которые я обслуживаю не первый год. И до меня был админ, и после меня, наверное, будет. И не возникало подобных вопросов.

И как вы думаете, разобраться админу с неизвестным ему софтом - это быстро?
Или вы будете искать админа, который на 100% согласен с вами и сам всё настраивает 1 в 1 точно так же + использует тот же софт?
Такого админа вы будете тоже не один месяц искать. Смена админа - это всегда не лёгкий и не быстрый процесс. Купите ли вы ПО или не купите, разницы тут не будет, имхо.

Быстро или нет разбираться админу - это его проблемы. Вы серьёзно считаете, что каждый новый админ получит разрешение ставить свой любимый софт? Ну тогда корпоративный рынок не для Вас. Вообще есть администрирование систем, и есть хакерство. Ваш путь - это хакерство.

Смена админа - лёгкий и безболезненный процесс, если админ нормальный и не носит с собой уникальный софт. А вот Ваш случай - это болезненный долгий процесс с неизвестными потерями.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#33
Быстро или нет разбираться админу - это его проблемы. Вы серьёзно считаете, что каждый новый админ получит разрешение ставить свой любимый софт? Ну тогда корпоративный рынок не для Вас. Вообще есть администрирование систем, и есть хакерство. Ваш путь - это хакерство.

Смена админа - лёгкий и безболезненный процесс, если админ нормальный и не носит с собой уникальный софт. А вот Ваш случай - это болезненный долгий процесс с неизвестными потерями.

Вы немного не о том говорите.

Есть общее ПО, которое используется на серверах. А есть "сомнительные" скрипты для мониторинга. Эти скрипты нужны только админу, т.к. они ему будут помагать и информировать его.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#34

Andreyka, одним rlimit-ом на оверселленой хостинговой машине не напасешся. дело в том,

что проблемы (у пользователей) начинаются _задолго_ до того, как все станет раком.

т.е. обычно что-то типа (как заметил Борис) acct + скрипты, которые

откручивают "плохим" пользователям определенные услуги и/или меняют тарифный план.

либо (как делают практически на любом нормальном хостинге) - саппорт, который

ловит нагрузку и делает аналогичное вручную.

а для выделенного сервера limiter нафиг не сдался, это уже выяснили. другое дело, что

и задачи виртуального хостинга он не решает (только в "планах" определение характера утилизации CPU и т.п.).

думаю, нишу этого limit'ера занимает как-раз monit - может автору имеет смысл просто

предлагать платные услуги настройки monit + доработать его, если возникнут хорошие идеи?

Himiko:
Есть общее ПО, которое используется на серверах. А есть "сомнительные" скрипты для мониторинга. Эти скрипты нужны только админу, т.к. они ему будут помагать и информировать его.

видимо, вы никогда не работали в большой команде сисадминов. там это самое "сомнительное" ПО

является критической частью инфраструктуры. попробуйте снести настроенный nagios и

установить zabbix - это задачка на много человекочасов и оччень болезненная для поддержания

работы того самого "общего ПО".

ваше замечание имеет смысл только если "уходя" - вы нафиг убираете за собою все подобное служебное ПО, и клиент о подобной политике в курсе.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
gor-
На сайте с 03.10.2008
Offline
10
#35
Boris A Dolgov:
Мониторинг из юзерспейса, на мой взгляд, это вообще глупо. От некритичной периодической нагрузки спасет аккаунтинг, который, помимо всего, устранит ее причину или переведет ее на новый тариф :)

А при критической нагрузке Ваш демон ничего не сможет сделать. Зато rlimit и прочее от нее спасет.

rlimit работает жестко но его использование оправдано в определенных ситуациях.

Но как я уже говорил, в случае чего по rlimit - процесс убивается, в случае с limiter - можно оставить жить процесс но не давать ему кушать весь проц. Если это прогнозируемый вариант конечно. Например процессы вроде gzip.

Что же касается аккаунтинга , то оно решает другую цель - кого выставить на деньги.

а LIMITER предназначен для борьбы с не прогнозируемой нагрузкой и для ограничения потребления cpu для прогнозируемой нагрузки.

Это не мониторинг - это средство активного реагирования. Тоесть что то произошло и тут же сразу на это что-то произошел ответ системы.

Для мониторинга лучше использовать Nagios, Zabbix и прочие подобные системы.

myhand, я обязательно в ближайшие дни разберусь с monit для определение конкретной разницы и постараюсь составить более полноценное сравнение, а не тот кусок предварительного анализа, что был постами раньше.

Всем спасибо за ваше мнение, это помогает мне применить свои знания и возможности в правильном направлении, вместо ударов головой об стенку.

IT Patrol inc. Хостинг (http://it-patrol.ru/drupal_hosting) | Сайты на Drupal | Iphone App & etc...
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#36
видимо, вы никогда не работали в большой команде сисадминов. там это самое "сомнительное" ПО
является критической частью инфраструктуры. попробуйте снести настроенный nagios и
установить zabbix - это задачка на много человекочасов и оччень болезненная для поддержания
работы того самого "общего ПО".

В комманде работал почти год. Но мы работали с разными клиентами, т.е. это не комманда, которая обслуживала сервера одной компании.

Разговор сейчас немного не в то русло ушёл.

Я говорю о том, что это ПО выбирают устанавливают админ/админы, которые производят настройку сервера. Клиент обычно мало в этом понимает, чтобы отдавать предпочтения конкретному ПО.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#37
Himiko:
Я говорю о том, что это ПО выбирают устанавливают админ/админы, которые производят настройку сервера. Клиент обычно мало в этом понимает, чтобы отдавать предпочтения конкретному ПО.

Нет, всё это совсем не так. И ПО выбирает не админ, и клиент понимает, и иногда больше админа. И год - это не срок.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#38
Himiko:
В комманде работал почти год. Но мы работали с разными клиентами, т.е. это не комманда, которая обслуживала сервера одной компании.

и что? небыло никакого стандартного мониторинга? никаких стандартов по

документированию, поддерживаемому ПО? у коли стоит freebsd 4.11 а у васи Debian/4.0

и все мониторятся по-разному? и на каждом свой набор самописных утилит "активного реагирования" ((с) gor-)? надеюсь, что нет.

еще раз. если вы уходя _удаляете все_ свои утилиты, о чем клиент

предупреждается заранее - возражений нет.

штука в том, что даже на отдельном сервере снести подобные

"скрипты" часто представляется невозможным, без нарушения нормальной работы.

вот удалили вы свой аналог limiter'а - и злые пользователи у клиента-хостера начнут

жестоко драться за ресурсы, в результате чего - для большинства из них это выразится

во мнении хостинг XYZ - "тормозит".

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#39
myhand:
Andreyka, одним rlimit-ом на оверселленой хостинговой машине не напасешся.

Раскрою секрет - ненадо оверселить тачки :)

Andreyka добавил 16.12.2009 в 19:06

gor-:

Но как я уже говорил, в случае чего по rlimit - процесс убивается, в случае с limiter - можно оставить жить процесс но не давать ему кушать весь проц.

Дурацкая идея. Процессы будут работать медленно, запускаться новые до завершения старых - и так пока не заберут всю память со свопом. И придет oom.

gor-
На сайте с 03.10.2008
Offline
10
#40
Andreyka:

Дурацкая идея. Процессы будут работать медленно, запускаться новые до завершения старых - и так пока не заберут всю память со свопом. И придет oom.

Спасибо, ваше мнение учел. Это мне дало паро идей.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий