Стоит ли дублировать меню?

Seredniy
На сайте с 17.03.2008
Offline
251
742

Сейчас занимаюсь сайтом одним. Постал вопрос:

Стоит ли дублировать меню в сайдбаре? То-бишь оно есть сверху и думаем надо ли оно еще и справа?

Просто много слышал. слышал что для оптимизации плохо, для юзабилити плохо. подскажите?

Wordpress и другие CMS: правки, настройка, верстка и натяжка шаблонов, разработка сайтов "под ключ" (/ru/forum/1008050)
Jensi
На сайте с 30.11.2009
Offline
74
#1
Просто много слышал. слышал что для оптимизации плохо, для юзабилити плохо. подскажите?

Верно, это часто раздражает пользователей. Куча ссылок и все одинаковые. Неужели нельзя обойтись без дублирования в Вашем случае?

Seredniy
На сайте с 17.03.2008
Offline
251
#2
Jensi:
Верно, это часто раздражает пользователей. Куча ссылок и все одинаковые. Неужели нельзя обойтись без дублирования в Вашем случае?

Можно, я сам не люблю дублировать, но может так нужно и т.д.

iNd
На сайте с 20.03.2009
Offline
122
iNd
#3

а какой смысл от дублирования?

Seredniy
На сайте с 17.03.2008
Offline
251
#4

Я думал полезно есть какие-то стандарты... Решил что дублировать не буду.

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#5
Seredniy:
Я думал полезно есть какие-то стандарты

конечно стандарты есть, но они касаются юзабельности

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
Seredniy
На сайте с 17.03.2008
Offline
251
#6
T.R.O.N:
конечно стандарты есть, но они касаются юзабельности

Шапка на сайте довольно широкая (+ пару интерактивных блоков). То-бишь юзверу нужно будет достаточно проматывать что бы добраться до верхушки сайта. Вот потому и думали сделать дубль меню)

Jensi
На сайте с 30.11.2009
Offline
74
#7

Можно сделать position: fixed в CSS, но это тоже не очень хорошо будет:)

Ещё можно сделать прокрутку контента с overflow.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий