А хочется знать ваше мнение?

1 2345 6
K
На сайте с 11.11.2005
Offline
12
#31

Беда в том, что существует масса запросов типа "рецепты" "гороскопы" и пр. Сайтов такой тематики пруд-пруди. Вопрос, а показывать-то что? У кого чаще и жирнее написано? (это я для противников использования посторонних факторов). Можно, конечно, отослать меня создавать компьютерный интеллект, или можно спросить у оператора - пусть скажет свое мнение (тоже выход :)

А борьба за PageRank идет у конкурентов за "хорошие" запросы с помощью оптимизаторов. Ну и пусть себе конкурируют в рамках дозволенного :) Кто лучше "честно" сделал - тот и имеет бутерброд с икрой.

Если вы будете следовать инструкциям, то каждое блюдо будет получаться у вас таким же, как и у нас, даже если раньше вы никогда не занимались приготовлением пищи. Поваренная книга Мак-Колла и эпиграф Д. Кнута (http://www.turtle.ru/)
I
На сайте с 26.05.2001
Offline
64
#32

Ээээ... как бы это попроще сказать. В рамках дозволенного редко это происходит, да и сами рамки размыты. Вот покупка ссылко - это дозволено или нет? А если сайтики борцам со спамом неизвестные, то pr нефигово можно поднять себе. Опять-таки, я слышал про попытки отслеживать длинные кольца ссылок, но не уверен, что кто-то в промышленном масштабе это сейчас делает.

Ну и опять-таки, PR - только один из индексов популярности. Есть подозрение, что сам по себе он уже не очень хорошо работает. Неплохо бы также какую-никакую спамобойку поддерживать и постоянно подкручивать. Тогда и тот же PR можно было бы использовать.

Kryukov:
Беда в том, что существует масса запросов типа "рецепты" "гороскопы" и пр. Сайтов такой тематики пруд-пруди. Вопрос, а показывать-то что? У кого чаще и жирнее написано? (это я для противников использования посторонних факторов). Можно, конечно, отослать меня создавать компьютерный интеллект, или можно спросить у оператора - пусть скажет свое мнение (тоже выход :)

А борьба за PageRank идет у конкурентов за "хорошие" запросы с помощью оптимизаторов. Ну и пусть себе конкурируют в рамках дозволенного :) Кто лучше "честно" сделал - тот и имеет бутерброд с икрой.
Приходите завтра, завтра будет! (http://itman666.livejournal.com)
I
На сайте с 26.05.2001
Offline
64
#33

ужоснах, будет в случае линейной зависимости. потому как сайты с большим PR будут бить сайты со средним и малым PR (а они будут отличаться в разы или даже в десятки раз) по всем ключевым словам и фразам, встречающимся на сайте с высоким PR. понимаю, конечно, что это мечта оптимизатора, но для разработчика ПИСа как раз тот самый ужоснах.

Miha Kuzmin (KMY):
Это же ужоснах :( Вы бы еще в логарифм друг друга возвели :)
K
На сайте с 11.11.2005
Offline
12
#34

itman, Любое ссылочное кольцо - не такая уж страшная беда, суммарный ранк системы все-равно 1. Т.е. я о чем... Бытует мнение, что в кольце PR каждого будет неуклонно расти до бесконечности - это не верно. Просто у каждого он будет колебаться около какого-то значения, причем, чем больше итераций, тем погрешность будет меньше. Вот если внутрь кольца засадить "толстого" участника, ясен пень, в системе произойдет перераспределение. Ну у кого таковой имеется - флаг бы ему в руки.

[Удален]
#35
ужоснах, будет в случае линейной зависимости. потому как сайты с большим PR будут бить сайты со средним и малым PR (а они будут отличаться в разы или даже в десятки раз) по всем ключевым словам и фразам, встречающимся на сайте с высоким PR. понимаю, конечно, что это мечта оптимизатора, но для разработчика ПИСа как раз тот самый ужоснах.

Я смотрю, тут такие нюансы раскрываются, которых никто не понимает :) Продолжайте пожалуйста, я внимательно слушаю 😂

K
На сайте с 11.11.2005
Offline
12
#36
itman:


Ну и опять-таки, PR - только один из индексов популярности. Есть подозрение, что сам по себе он уже не очень хорошо работает. Неплохо бы также какую-никакую спамобойку поддерживать и постоянно подкручивать. Тогда и тот же PR можно было бы использовать.

Кстати сказать, вообще по жизни в этой области все плохо работает, что поддается алгоритмизации и опубликовано :) (как я завернул?)

I
На сайте с 26.05.2001
Offline
64
#37

Про кольцо Вы, наверное, правильно говорите. Про кольцо я не подумал. Даже если оно не целиком проиндексировано, смысла нет. Но можно множество левых сайтиков понасоздавать, с миру по нитке на PR наберется. У майкрософтовцев как раз и написано про очень высокую корреляцию между indegree и pr.

Kryukov:
Кстати сказать, вообще по жизни в этой области все плохо работает, что поддается алгоритмизации и опубликовано :) (как я завернул?)
ЗодчийТеней
На сайте с 13.02.2006
Offline
11
#38
Kryukov:
ЗодчийТеней, Я вам открою страшную :) истину - 50% запросов (цифра примерная, могу ошибаться, но не в разы) составляют запросы без конкретики.

Ну это вроде бы общеизвестные факты, но всеже как быть тем процентам которые ищут узкоспециализированную информацию? Как я уже писал выше PR и ИЦ в этом случае лишь помеха, таких пользователей изначально сбрасывают со счетов делая ставку на серую массу? Тогда я в свою очередь открою Вам страшную тайну, такие пользователи готовы оплачивать эту информацию, она есть в сети, практически каждая научно-исследовательская структура имеет свой сайт и общедоступную информацию на них выкладывает, а делать письменные запросы для получения этой информации занимает непозволительно много времени. Так что выбирают поисковые монстры? Массовость, или оплату труда? Пока что вижу лишь массовость. Конечно есть специализированные компании занимающиеся поиском требуемой информации но, их услуги очень дороги и это при условии что они предоставят лишь ту информацию которая является общедоступной, и опять же временные рамки, затратив два три дня я теже самые данные найду в Интернет и заплочу при этом лишь за трафик, Ваш выбор?

Я, однако, не скажу, что все иллюзии или бред нашего ума нужно называть сумасшествием. Эразм Роттердамский "Похвала глупости".
K
На сайте с 11.11.2005
Offline
12
#39
itman:
Но можно множество левых сайтиков понасоздавать, с миру по нитке на PR наберется. У майкрософтовцев как раз и написано про очень высокую корреляцию между indegree и pr.

Опять не так уж и страшно пр детальном рассмотрении, чтобы наделоть очень много разных ссылочек существует ограниченное число способов.

1. Самый простой создать в "своем" домене кучу поддоменов с автоматическим изменением суммарного контента в зависимости от имени.

2. Регистрировать новые домены а) в публичных зонах б) в "хороших" зонах

Что еще забыл?

Б лоб не поддается анализу только пункт 2(б). Однако, опять же, во многих случаях, автору искусственного перераспределения нужен результат уже завтра ибо денюшка проплачена. Тогда надо куданьть сначала сами эти ссылки запихать (в форум, например), чтобы они заработали и заработали быстро

А уж у кого хватает терпения кропотливо поступать по пункту 2б - ну честь ему и хвала, не зря ест свой хлеб. Но в целом, я согласен, нужны новые метрики (и молчать о них как партизан)

K
На сайте с 11.11.2005
Offline
12
#40
ЗодчийТеней:
Тогда я в свою очередь открою Вам страшную тайну, такие пользователи готовы оплачивать эту информацию, она есть в сети, практически каждая научно-исследовательская структура имеет свой сайт и общедоступную информацию на них выкладывает, а делать письменные запросы для получения этой информации занимает непозволительно много времени. Так что выбирают поисковые монстры? Массовость, или оплату труда? Пока что вижу лишь массовость. Конечно есть специализированные компании занимающиеся поиском требуемой информации но, их услуги очень дороги и это при условии что они предоставят лишь ту информацию которая является общедоступной, и опять же временные рамки, затратив два три дня я теже самые данные найду в Интернет и заплочу при этом лишь за трафик, Ваш выбор?

Да.. Конечно, в уважающем себя поисковике, исходный запрос обязан быть обнюханным с разных сторон и, в зависимости от его запаха, может приниматься решение о способе ранжирования. Но это не тема данного топика. Если хотите, давайте поговорим на эту тему - тоже очень интересно постороннее мнение и формулизованные идеи.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий