Идеальный движок с точки зрения SEO.

Т
На сайте с 16.01.2005
Offline
53
3973

Пишу движок, который потом будет использоваться на нескольких сайтах.

Хотел бы узнать каким требованиям должен удовлетворять движок с точки зрения SEO.

1. Сделал возможность прописывать title, keywords, description из админки для всех страниц, доступных из меню.

2. Убрал дубликаты страниц (главной index.php, при постраничном просмотре убрал первую страницу и так далее).

3. Поставил движок на mod_rewrite. В разделах, которые удалены с сайта, выдается 404 ошибка.

4. Подделал заголовки страниц под статику. В заголовках выдается настоящая дата изменения документа, а не сегодняшнее число.

5. Можно создавать разделы на поддоменах.

6. Сделал перенаправление со страниц без www на страницы c www по 301 ошибке, которое можно отключить.

Что еще можно сделать?

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#1

Дополнить там же в админе настройку по H1 и пр.

Т
На сайте с 16.01.2005
Offline
53
#2
funnybunny:
Дополнить там же в админе настройку по H1 и пр.

Можно подробнее, о какой настройке идет речь?

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#3
Теркин:
2. Убрал дубликаты страниц (главной index.php, при постраничном просмотре убрал первую страницу и так далее).

А кто сказал что лишняя страница это плохо? :)

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
Т
На сайте с 16.01.2005
Offline
53
#4
Segey:
А кто сказал что лишняя страница это плохо? :)

Есть у вас хорошая статья с двумя адресами.

Кто-то поставит ссылку на вашу статью с одним адресом, кто-то с другим. Вот вам и минус.

N
На сайте с 08.01.2005
Offline
27
Nun
#5

Вот что очень не хватает в большинстве cms для инфосайтов:

Опция, которая помогает создавать список линков "По теме". для этого нужно, что бы:

1. В админке можно было задать поиск по нескольким ключевым фразам из статьи, которая ставится (генерится) сейчас.

2. Из полученного поиском списка статей чекбоксами отбираем подходящие.

3. И главное - оп-па - из выбранных чекбоксами генерим ненумерованный (к примеру) список статей под рубрикой "статьи по теме".

Кстати для такой функции нужно еще чтобы в поиске по сайту статей результаты поиска находились с правильными урлами. Не все решения для поиска это делают, особенно если конечные урлы для каждой отдельной статьи так же есть реальные, есть - заданные в админке же (если реализована опция "задать имя документа"), или вообще - через календарь, в общем - разные.

Nundesign (http://www.nundesign.com/) Библиотека Сайтостроительства (http://forum.i2r.ru)
N
На сайте с 08.01.2005
Offline
27
Nun
#6
Теркин:
1. Сделал возможность прописывать title, keywords, description из админки для всех страниц, доступных из меню.

Если бы разработка была для меня - я бы попросила еще возможность добавлять теги. По которым (уже из интерфейса) делалась бы выборка-поиск. Рубрикатор отчасти решает эти проблемы, но - в рамках одного проекта.

Т
На сайте с 16.01.2005
Offline
53
#7
Nun:
Если бы разработка была для меня - я бы попросила еще возможность добавлять теги. По которым (уже из интерфейса) делалась бы выборка-поиск. Рубрикатор отчасти решает эти проблемы, но - в рамках одного проекта.

Я вас струдом понимаю. 🙄

Толи речь идет о поистке по сайту, где можно будет выбрать значения этих тегов и искать только на страницах, которые содержат эти значения.

Толи речь все о том же разделе "Ссылки по теме".

"Ссылки по теме" - очень хорошая идея. Как в плане SEO, так и удобства пользователей.

Теги добавлять не обязательно, можно хранить эти данные в базе, чтобы не перегружать страницу, которую видит пользователь. Передать эти данные в другой проект не составит труда.

N
На сайте с 08.01.2005
Offline
27
Nun
#8
Теркин:
Я вас струдом понимаю.

Толи речь идет о поистке по сайту, где можно будет выбрать значения этих тегов и искать только на страницах, которые содержат эти значения.
Толи речь все о том же разделе "Ссылки по теме".

В целом вы правильно все поняли

Теркин:

Теги добавлять не обязательно, можно хранить эти данные в базе, чтобы не перегружать страницу, которую видит пользователь. Передать эти данные в другой проект не составит труда.

Я попробую объяснить. Прежде всего такая фича реально бесполезна для большинства проектов, которые могли бы использовать такую идеальную систему. Вы правы - да, отчасти получение выборки документов по заданным критериям пользователь осуществляет либо через рубрику, либо с помощью поиска (который у вас, я уверена, предусмотрен), либо с помощью того же списка ссылок по теме. Разница - в результатах поиска. Это может быть очень важно для очень больших информационных проектов, количество документов у которых несколько тысяч и более. Смотрите:

1. Пользователь получает список через выбор рубрики. Но при большом количестве документов он получает огромный список, внутри которого он смотрит документы с помощью пейджинга.

Альтернатива длинным пейджингам - вводить сложную систему рубрикаций. Но тогда пользователю, для того, чтобы найти ряд документов, придется долго путешествовать по рубрикам-подрубрикам-под-подрубрикам.

2. Поиск. Если это простой поиск по слову-фразе, выборка опять же получается избыточной. Частично это решается внедрением advanced search, но тогда непродвинутого пользователя придется еще обучать пользоваться сложным поиском, чаще же они опять же будут искать просто по слову, получая избыточные выборки всех текстов, где встречается заданное слово.

3. "Статьи по теме". Но для больших проектов вы в любом случае в этот список поставите конечное количество документов, как правило не более 10. Причем этот список редактор (тот, кто добавляет документ и подготавливает список) все равно модерирует вручную, укорачивая его по мере своего представления о соответствии своей статье.

Назначение же тега (тегов) документу дает возможность получить еще одну выборку, которая будет (возможно) более полной, чем список "статей по теме", при этом более релевантной конкретному слову, чем выборка из одной рубрики (кроме того может быть и так, что документы такой выборки будут из разных рубрик), и более удобной, чем результаты поиска.

И последнее. Возможность генерировать урл в соответствии с тегом, который может индексироваться поисковиком.

Вроде объяснила? :) Повторюсь только, что такая возможность, скорее всего, нужна очень большим информационным проектам с очень большим количеством документов.

Т
На сайте с 16.01.2005
Offline
53
#9
Nun:
Назначение же тега (тегов) документу дает возможность получить еще одну выборку, которая будет (возможно) более полной, чем список "статей по теме", при этом более релевантной конкретному слову, чем выборка из одной рубрики (кроме того может быть и так, что документы такой выборки будут из разных рубрик), и более удобной, чем результаты поиска.

В общем вы хотите организовать поиск по ключевым словам заданным в своем собственном теге. Что-то вроде keywords для поисковиков, только без спама.

Вот только в таком случае пользователь может вообще ничего не найти или не найти того документа который его интересует, так как администратор не может предусмотреть все фразы по которым пользователь будет искать этот документ.

Тут скорее стоит улучшать алгоритм обычного поиска. Либо использовать данные теги, чтобы повысить релевантность документа в результатах.

А проблемы в больших списках с постраничным просмотром я не вижу. Главное чтобы документы были отсортированы по релевантности.

Nun:
Возможность генерировать урл в соответствии с тегом, который может индексироваться поисковиком.

Такое уже было. Сам сталкивался. Ищешь что-нибудь в Яндексе, а тебе выдают результаты поиска другого сайта. Это ужасно раздражает. У меня уже есть результаты поиска в Яндексе, зачем мне еще одни непонятно с какого сайта. Если вы организуете такое на нескольких проектах, то вас просто-напросто забанят за дорвей.

M
На сайте с 21.11.2004
Offline
230
#10

Ещё можно сделать автоматическое генерирование карты сайта. Без этой фичи сайт сеошника не его сайт. ;)

Продвигаю домены руками (http://roke.ru)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий