Ядро amd-64 не видит всю оперативку

Hack_phoenix
На сайте с 04.04.2009
Offline
57
871

Собственно, сабж. Ставил сервер сам через IP-KVM. Оперативки - две планки по 4 Гбайт, вторую планку добавляли уже после того, как ставил сервер... Собственно, видится только 3,5 гига. Куда копать? Ядро ж 64-битное... Сколько до этого ставил - такой проблемы не видел, ставил как обычно. Теряюсь в догадках, админы, дайте волшебный пендель в правильном направлении.

Собственно, сервер - Xen-нода. Но не важно, с Xen или не с Xen ядром запускаю - результат один: в top, как и по команде xm top показывает только 3,5 гига памяти всего.

Hack_phoenix добавил 07.12.2009 в 05:37

P.S. Debian Lenny со всеми Security-апдейтами.

...никто не узнает, как плачет ночью тот, кто идет днем по жизни смеясь... Хостинг. VPS. Мы работаем для вас. (http://hostace.ru).
Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#1

Hack_phoenix, у вас так настроен биос.

Администрирование, Linux, Cisco, Juniper
Hack_phoenix
На сайте с 04.04.2009
Offline
57
#2

Спасибо, слона и не приметил... В BIOS не лазил при установке, ошибку осознал и понял. Пойду KVM просить :)

Hack_phoenix добавил 08.12.2009 в 06:22

http://www.thg.ru/technews/20070813_083019.html

В обсчем, тут такое дело. Поставили мне, как оказалось, в сервак вот эту мать. Ладно, пока производительности хватает, работает - хорошо. Но вот с оперативкой - самое интересное. Тестирует только 3,5 гигабайт, а показывает 4 в наличии. В BIOS опции отсутствуют в принципе, только частоту занизить-повысить. Под видео 64 метра забирается еще... Попросил платное администрирование, т.к. ДЦ говорят что проблема в ОС. Дал доступы, админ посмотрел и говорит, с таким не сталкивался, но проблема в ОС.

Собственно, меня сейчас мучает вопрос... Как бы мне из этой ситуации выйти то? Требовать замены мамки (ах, блин, рейд я на этой мамке организовал, хоть и плохой. но аппаратный, а новая в цене выше будет), извращаться и менять ядро на 32 бит и пытаться включить PAE (а поможет ли?)...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий