Вопрос по VPS на openvz

K
На сайте с 19.03.2008
Offline
58
kkc
781

Есть VPS на openvz, debian. Иногда при активной исходящей раздаче файлов возникает ситуация, когда некоторые процессы отказываются работать как нужно. Мне трудно четко сформулировать, я просто опишу симптомы:

Допустим активно на скорости 2-5M скачивают файлы (nginx или rtorrent), все идет нормально, затем вдруг:

- все процессы exim начитают жрать по 50-60% спу, лечится только через killall;

- аналогично ведет cебя munin-node;

- апач/мускул все остальное - работают без проблем.

Если в этот момент запустить wput - через пару секунд индикатор аплоада останавливается, т.е. также виснет процесс.

Если убрать раздачу (остановить rtorrent или ограничивать скорость отдачи) - все возвращается к нормальной работе.

Я так понимаю, причина - идет ограничение по каким-то ресурсам VPS-а, скорее всего сетевым.

А вот по каким именно никто из спецов не подскажет, хотя бы с формулировкой "скорее всего" ?

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#1

1) посмотрите beancounters

2) логи проблемных сервисов

3) _чем_ занимаются проблемные процесы при активном использовании CPU (strace, gdb...)

на одном из этих этапов на вас снизойдет просветление ;)

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#2

Скорее всего надо уменьшить лимиты на жручие сервисы или делать им renice

Не стоит плодить сущности без необходимости
K
На сайте с 19.03.2008
Offline
58
kkc
#3
Andreyka:
Скорее всего надо уменьшить лимиты на жручие сервисы или делать им renice

Делал я им renice, но ну никак не могу поймать закономерность, когда эта "жручесть" возникает.

И всегда первым начинает сходить с ума exim4, уменьшил я ему smtp_accept_max до 6, все равно иногда такое происходит. При большом исходящем потоке что-то exim-у начинает не хватать, в логах ничего особенного. Т.е. расход спу это следствие нехватки чего-то, а чего именно - непонятно. Правда к экзиму из "нестандартов" там прилеплен dspam + спамсаассин, наверное их будут в такие момент пробовать их отключать. Вот только сложно поймать эти моменты.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#4

А снести exim и поставить postfix не получится? Проблему это замаскирует, но хоть что-то. Может чисто exim'овский баг, каких-нибудь tspsendbuf ему может не хватает.

K
На сайте с 19.03.2008
Offline
58
kkc
#5
Pilat:
А снести exim и поставить postfix не получится? Проблему это замаскирует, но хоть что-то. Может чисто exim'овский баг, каких-нибудь tspsendbuf ему может не хватает.

Вот чего-то про нехватку одного из *buf и мне сразу подумалось :) pstfix получится конечно, хотя это если ничего другого не останется.

barslg
На сайте с 09.06.2009
Offline
107
#6

а как себя винт ведёт - что утиллизация в иостате показывает?

да и по возможности попробуй отказаться от логов вебсервера - тоже прилично ресурсов получишь.

CoolVDS (http://www.coolvds.com) VDS/Dedics с бесплатным тестовым периодом. Выделенные сервера с настоящим гигабитным каналом (http://www.coolvds.com/dedicated-500m/) VDS/VPS (http://www.coolvds.com/vds/) от $15/мес от 1GB RAM. Самый лучший выбор!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий