Кто где собирается прожить вторую половину жизни?

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#201
-Roman-:
Виктор, а что в Шанхае привлекательного? Это же вроде муравейник вроде Москвы или Нью-Йорка?

Лос-Анджелес тоже муравейник, но отличие от Москвы и Нью-Йорка разительное :)

А Шанхай... Я не про прямо сейчас говорю, хотя и сейчас уже местечно неплохое, а уж лет через десяток... Там очень неплохой вектор и динамика экономического развития. Будем посмотреть! :)

С уважением,

Виктор

PS

Старый анекдот в тему:

- Оптимисты изучают английский.

- Пессимисты - китайский.

- А реалисты - автомат Калашникова

Первое и последнее для меня - этапы давно пройденные :d

-
На сайте с 30.06.2005
Offline
48
#202
vmegap:
А Шанхай... Я не про прямо сейчас говорю, хотя и сейчас уже местечно неплохое, а уж лет через десяток... Там очень неплохой вектор и динамика экономического развития. Будем посмотреть!

Да, пора учить китайский.

Если все будет развиваться в том же направлении, лет через десять без него никак.

Но жить там вторую половину жизни, я бы все равно наверное не согласился...

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#203

Меня больше Латинская Америка привлекает, на самом деле. Да и испанский язык очень простой, проблем коммуникации не предвидится. Но это очень долгосрочное планирование на самом деле. Просто очень не хочу, чтобы ребенка, которая вот-вот родится, училась в американской школе и получала ТАКОЕ образование. Да и нормального детства-юности ее лишать не хочется. Так что через семь лет по-любому придется возвращаться в Москву и десять лет, пока она будет учиться в школе, хлюпать соплями. А потом уже решать, куда перебираться дальше - в Аргентину, на Мартинику, или в Шанхай.

С уважением,

Виктор

Shunya
На сайте с 12.11.2003
Offline
132
#204
vmegap:
Так что через семь лет по-любому придется возвращаться в Москву и десять лет, пока она будет учиться в школе, хлюпать соплями.

Сурово.

Неужели так все плохо с образованием?

У нас знаете ли тоже стали потихоньку перенимать американские методы обучения.

продвижение сайта в поисковых системах (http://www.1seo.ru/) бухгалтерские услуги (http://www.audito.ru/)
[Удален]
#205
Просто очень не хочу, чтобы ребенка, которая вот-вот родится, училась в американской школе и получала ТАКОЕ образование.

Неужели там все так плохо ?

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#206
Miha Kuzmin (KMY):
Неужели там все так плохо ?

Почему плохо?

Математики в обычной городской школе - два часа в неделю. Физика - 1 час в неделю. Самый заядлый троечник из российской школы в американской автоматом становится отличником. Зато физкультуры - до 4 часов в день. Растят жизнерадостных идиотов.

Школы по виду концлагерь напоминают - за трехметровой железной сеткой, вход - через рамку-металлоискатель. Детям до 14 лет по улице без взрослых ходить нельзя. Когда дети выходят из школы, на улицах вокруг школы дежурят полицейские машины. Ребенка до 13 лет родители дома одного оставить не имеют права - уголовно наказуемо. Надо на работу? - Нанимай сиделку на время пока тебя нет.

Ну и так далее.

Конечно о безопасности детей заботиться надо. Но как-то от всего этого не радостно. Да и растут они в результате инфантильными, они же несовершеннолетними тут считаются до 21 года.

У знакомой 15-летний сын на Новый год попросился слетать в Россию, в Подмосковье (Обнинск) к бабушке. Мать работает, отправила ребенка одного, вся испереживалась. Ребенок через две недели прилетел назад и после два дня плакал. Хочу назад! Они новый год в лесу с шашлыками встречали, можно ходить по городу где захочешь, в гостях у знакомых спокойно пить пиво, гулять с друзьями по вечерам и пр.

Главный упрек ребенка, выросшего в Америке к матери - мама, нахрена нам эта Америка, поехали назад в Россию!

В результате договорились, что он здесь окончит школу и после 18 лет может сам решать, где жить. Мать пообещала, что после 18 если он захочет уехать в Россию, удерживать не будет. Только так и успокоила. И ведь уедет, она в этом не сомневается.

С уважением,

Виктор

[Удален]
#207
Математики в обычной городской школе - два часа в неделю. Физика - 1 час в неделю. Самый заядлый троечник из российской школы в американской автоматом становится отличником. Зато физкультуры - до 4 часов в день. Растят жизнерадостных идиотов.

А английского ?

p.s. где лор ??? :)

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#208
vmegap:
В результате договорились, что он здесь окончит школу и после 18 лет может сам решать, где жить. Мать пообещала, что после 18 если он захочет уехать в Россию, удерживать не будет. Только так и успокоила. И ведь уедет, она в этом не сомневается.

вот только сможет ли он у нас жить-работать, этож не на новый год потусоваться приехать...

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Shunya
На сайте с 12.11.2003
Offline
132
#209
Евген:
вот только сможет ли он у нас жить-работать, этож не на новый год потусоваться приехать...

Захочет – сможет.

Люди сами себя и в более жесткие условия ставили.

Вообще у меня такое ощущение, что такой свободы как в России в Европе и США не осталось. Или никогда и не было.

И все наши косяки не от недостатка свободы, а от избытка.

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#210

Сможет, почему нет?

Мне тут вспомнилась забавная история, все на ту же тему родителей-детей, здесь выросших. Занесло меня как-то в гости к приятелю, с которым мы видемся нечасто, так как живет он хоть и в Лос-Анджелесе, но почти в 150 километрах от меня. Мы встречаемся нечасто, поэтому каждый раз это некое священнодействие - коптим рыбку, пьем пиво. Естественно под эту закусь и другие русскоговорящие подтягиваются :) И один из таких гостей под пивко рассказал, какие проблемы у него возникли с воспитанием дочери. Сам он бизнесмен, деньги есть. На миллион долларов только рекламы на российском телевидении дает. Естественно дочь росла и понятия не имела ни о реальной жизни, ни как деньги зарабатываются. Тусовалась, ходила по вечеринкам и по магазинам, не работала и поступать никуда особо не стремилась. Зачем ей это, раз все есть? Но как только ей 18 стукнуло, папа ей сказал: все, сезам закрылся, иди работать и зарабатывать сама. Или иди учиться, тогда я тебя еще на период учебы готов финансировать. Девка заупрямилась - типа папа на ее свободу выбора покушается и прочую эту пургу понесла, их тут в школе этой лабуде хорошо обучают.

Папа спорить не стал. Только вот бабушка у них старенькая в Питере. Очень старенькая, практически лежачая. То есть сиделки нужны, уход... Вот он под это дело дочку в Питер на год и отправил, за бабушкой ухаживать, без всяких сиделок. Ничего, девушка очень быстро всему научилась и через год приехала совсем другим человеком. Полностью взрослым и со взрослым мировоззрением. Сейчас учится в Беркли, живет в общаге, вечерами подрабатывает, у родителей денег больше не просит.

Когда он эту хэппи стори рассказывал, в той же компании был и очень известный в Лос-Анджелесе психиатр, заведующий кафедрой психиатрии медицинского факультета здешнего университета. Он рассказал, что столкнулся с той же самой проблемой. Дочь категорически отказалась идти по медицинской части, о чем мечтали родители. Поступила в Беркли, здешний рассадник либерализма. Понаслушавшись тамошних либералов-профессоров, решила бросить учебу и ринуться спасать леса Амазонки. Робкие попытки родителей убедить дочь, что ей лучше бы выучиться, а потом уже ехать спасать леса, естественно действия не возымели. ОК, папа ей купил билет и она улетела.

На третий день звонит, ревет. Сквозь рыдания он кое-как разобрал, что в этих погибающих амазонских джунглях нет нормальных гостиниц, куча комаров, нет горячей воды, нет очищенной питьевой воды в бутылках, у нее понос и она третий день не слезает с толчка м/ж, поскольку даже нормальных унитазов там тоже нет. Ну и крик души - папа, забери меня отсюда. На что папа мудро сказал, что не может, что у него студенты, работа, и прилететь за ней он ну никак не может. Разве что купить ей обратный билет.

Короче трех дней ей хватило, чтобы повзрослеть. Приехала, сказала что решила стать врачом, и будет из своего заработка делать пожертвования в фонд спасения этих самых лесов. На что папа, тайно ликуя, молча покивал головой. Сейчас учится на медицинском факультете. :)

С уважением,

Виктор

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий