Возможно ли (и как) вернуть домен

12 3
T
На сайте с 14.08.2003
Offline
110
3679

Ситуация следующая: Крупная зарубежная компания, осуществляющая деятельность и на территории России, выпускает и продаёт продукт, название которого является зарегистрированной торговой маркой. Компании принадлежал и одноимённый домен в зоне .ru. С некоторого времени, по внутренним причинам (в суть которых я не вникал, какая-то корпоративная политика), компания не может больше самостоятельно поддерживать сайт, продвигающий упомянутый продукт и размещённый по этому доменному имени. Поддержка сайта была передана другой организации (где я и работаю :)), а также для сайта приобретены другие доменный имена, не созвучные названию продукта.

Домен с именем продукта недавно освободился (о чём я узнал слишком поздно, т.к. он был зарегистрирован на компанию) и был тут же перехвачен киберсквоттерами и выставлен ими на продажу. Компания (прощёлкавшая домен) теперь заинтересована в его возвращении.

Вроде бы, ситуация простая - налицо перехват домена, есть зарегистрированная торговая марка, прежний владелец домена и т.д. Но трудности в следующем - вышеуказанная компания не может (или не хочет) сама вступать в спор по поводу домена, в силу каких-то своих неведомых мне причин. Мы же не являемся правообладателем торговой марки и не можем требовать возвращения домена себе.

Покупать домен не хочу принципиально (могу представить, сколько он будет стоить...).

Вопрос: существует ли возможность:

1) отобрать домен у киберсквоттера

2) вернуть его себе

без участия компании - правообладателя торговой марки?

В принципе, компания может заявить права на домен, но вряд ли будет участвовать в судебных разбирательствах (лишь припугнуть).

PS. С нынешним владельцем домена я ещё не связывался. Регистратору (RU-CENTER) тоже пока не писал, т.к. «качать права» нечем.

Есть ли у кого опыт решения подобных вопросов?

pastuhoff
На сайте с 29.10.2005
Offline
229
#1

Не про Maxtor речь?

Коллекционер доменных имен.
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#2
TAndrew:
Крупная зарубежная компания,
...
компания не может больше самостоятельно поддерживать сайт,

Ой, насмешил :) Крупная. :) Не может сайт поддерживать, не может домен купить, потом по судам позориться

Hi!
T
На сайте с 14.08.2003
Offline
110
#3
pastuhoff:
Не про Maxtor речь?

нет :) домен пока светить не буду - киберсквоттеры наверняка тоже этот форум читают...

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#4
TAndrew:
В принципе, компания может заявить права на домен, но вряд ли будет участвовать в судебных разбирательствах (лишь припугнуть)

ещё раз - лол :)

ЗЫ. Если так, то попробуйте просто выкупить

T
На сайте с 14.08.2003
Offline
110
#5
pauk:
Ой, насмешил :) Крупная. :) Не может сайт поддерживать, не может домен купить, потом по судам позориться

Не надо умничать. Если умеете читать - я постарался объяснить, что это такая политика компании. И домен они могут перекупить за любые деньги - но я не хочу этого делать принципиально, поэтому и пытаюсь найти другой способ.

Можно, конечно, и забить на домен - но он уже известен, жалко терять; так бы просто припарковал к основному; PR и тИЦ сохранились бы.

PS. Вдогонку - 2 pauk. Если у вас нет умных мыслей, а хватает только на LOL - идите флеймить в другое место.

Как я уже объяснил, ситуация нетривиальная; будь я владельцем торговой марки и предыдущим владельцем домена - и спрашивать бы не стал.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#6
TAndrew:
что это такая политика компании. И домен они могут перекупить за любые деньги

Хорошая политика. Упустить домен за 20 баксов, а потом шугать киберсквоттеров - мартышкин труд.

Или таскаться по судам - это вид рекламы?

T
На сайте с 14.08.2003
Offline
110
#7

Да хрен их знает, что они там думают. Я же сказал - сами домен прощёлкали, а теперь спохватились, когда я им написал об этом.

А перекупать домен считаю унизительным :) это означает - признаться в собственном поражении и беспомощности. И киберсквоттеров кормить тоже не хочется.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#8
TAndrew:
Мы же не являемся правообладателем торговой марки и не можем требовать возвращения домена себе

если так, то в суд бесполезно.

и с торговой маркой придётся повозится и побегать адвокатам, а здесь вряд ли.

так что еще вариант - ждать и надеятся что владелец забудет продлить

T
На сайте с 14.08.2003
Offline
110
#9

Ясно. В общем, я так и думал. Спасибо.

A
На сайте с 05.11.2005
Offline
111
#10

Для крупной компании $1-$10 это не деньги.

Позора в том, что домен у кого-то выкуплен нет никакого.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий