Купил себе VPS у sweb.ru

1 23
A
На сайте с 10.10.2007
Offline
25
#21
Himiko:

Логики не вижу в вашем тесте.

Я понимаю, что сейчас рискую этим обсуждением еще больше запутать ТС, но я объясню. (Может быть, модераторам стоит вынести это в раздел "Администрирование").

Вы только что сказали, что при загруженной хост-системе idle 0%:


При высокой нагрузке головной машины, idle как правило нулевой у большинства контейнеров.

Я ответил - это можно проверить, сняв все задачи в гостевой системе, так, чтобы она ничего не делала.

Если idle в этом случае будет 100%( или стремиться к нему, если хотите) значит оверсела нет.

Himiko:

Даже при оверселле, если всё вырубить, idle может быть 100%.
Он резко падает после запуска какой-либо программы из-за того, что ей не хватает ресурсов процессора (т.к. он сильно нагружен на ноде)

Во-первых, тут Вы себе же противоречите.

Во-вторых, ваше уточнение в скобочках может сбить с толку и меня, и Вас, и ТС.

0% idle означает лишь одно - контейнеру не хватает процессорного времени (безотносительно причины).

И тут уже на мой взгляд, нехватает именно процессорного времени, установленного хостером.

Что я вижу:

1) ТС сидит на слабом тарифе.

2) Статистика держится стабильно с самого начала использования.

Вот если бы у ТС был большой тариф, ТС долго и счастливо использовал свой VPS, а потом - упс! куда девалось мое процессорное время? Тогда да - была бы другая картина с признаками оверселла.

К тому же, как уже сказали, usage 10-15% вполне соответствует доли 400Mhz от 2.3-2.6Ghz ксеона

Himiko:

Суть в другом, что Usage не поднимается выже 10-15%. Я считаю, что это не нормально.

Вот это как раз нормально - при изменении выделенного процессорного времени для контейнера в Xen'е usage процессов изменяется в тех же пропорциях. Если контейнеру дать 200% процессорного времени(то есть 2 процессора или 2 ядра), то cpu usage для активного процесса будет 200%.

Посмотрите первые whitelist'ы по Xen'у - разработчики в это и закладывали смысл более эффективной утилизации железа: задачи, которые не умеют работать многопоточно, получали ресурс всей многопроцессорной машины, а не только 1 процессор.

Это тоже можно проверить, взяв более старший тариф или попросить хостера временно предоставить cpu по более старшему тарифу - на Xen это можно сделать даже без рестарта контейнера для чистоты эксперимента. При остутсвии овеселла usage должен стабильно держаться уже 20-30%.

------ это не завуалирование предложение себя в качестве эксперта. это мнение. Поведение в споре должно быть простым: (с) Стили спора (http://www.jvanetsky.ru/data/text/t7/stili_spora/?print=1) М.М.Ж.
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#22
Я ответил - это можно проверить, сняв все задачи в гостевой системе, так, чтобы она ничего не делала.
Если idle в этом случае будет 100%( или стремиться к нему, если хотите) значит оверсела нет.

Вот про это я и писал.

Idle даже при оверселле в таком случае может быть 100%.

Но при запуске какой-либо программы, idle станет 0%, т.к. этой программе не хватит ресурсов головной машины.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
A
На сайте с 10.10.2007
Offline
25
#23
Himiko:
Вот про это я и писал.
Idle даже при оверселле в таком случае может быть 100%.
Но при запуске какой-либо программы, idle станет 0%, т.к. этой программе не хватит ресурсов головной машины.

А нехватку собственных ресурсов Вы не допускаете?

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#24
amso:
А нехватку собственных ресурсов Вы не допускаете?

В принципе допускаю. Речь была о поведении конкретного сервера.

А сейчас написал по поводу вашего теста.

Ни один раз видел такое при оверселле.

Когда idle 100%. А когда запускаешь программу (хоть mc даже), получаешь usage 10%, idle 0% и wait 90%.

Вот он и оверселл.

Поэтому ваш тест ничего не даст.

P.S.: Я вообще-то не утверждал, что это оверселл. Просто заметил, что на sweb программы выполняются тормознутее, чем на других VDS с таким же количеством ресурсов. Причины могут быть разные. Например, в жёстком ограничении ресурсов.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий