Запрос СМИ. Рыба.

123 4
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#11

Многое зависит от характера вопросов, но чаще всего подобные запросы (по почте) будут игнорироваться. Особенно чиновниками. Иногда будут формальные отписки, которые вам никакой полезной информации не дадут.

Лучше всего дозваниваться им или их пресс-секретарям. Очень вежливо, но настойчиво. Заводить с ними личные знакомства. Легкость предоставления информации зависит в первую очередь от того, насколько выгодно эту информацию спикеру предоставлять, насколько вы обаятельны и настойчивы в своей просьбе, насколько авторитетно ваше издание и ваша должность в нем, а также от характера спикера и его сиюминутного настроения.

Для получения информации необязательно иметь зарегистрированное СМИ.

Алексей Черкасов
На сайте с 25.01.2009
Offline
514
#12
sedojded:
получал кто сводки из ГИБДД? Или УВД?

Этого никто не даст. Это служебная информация, которая может быть предоставлена только по решению суда. Закон о СМИ на такие документы не распространяется.

DimaU:
Вроде неделя для СМИ

Да, должны ответить в течение 7 дней или в течение 3 дней дать мотивированный отказ.

texter:
чаще всего подобные запросы (по почте) будут игнорироваться

Если грамотно составить запрос, то ничто игнорироваться не будет. И никаких отписок не будет тоже. Поверьте старому журналисту с 20-летним стажем (мне то есть :) ).

texter:
Лучше всего дозваниваться им или их пресс-секретарям. Очень вежливо, но настойчиво. Заводить с ними личные знакомства

А вот этого как раз делать не нужно - я про знакомства. Заводить их не вредно, но бесполезно, так как использовать информацию, полученную таким путем, с пользой не удастся. Вообще всякие личные отношения везде, где дело касается чиновников, злоупотреблений и проч. - вредны.

texter:
Для получения информации необязательно иметь зарегистрированное СМИ.

Но для получения в течение 7 дней - необходимо.

texter:
Легкость предоставления информации зависит в первую очередь от того, насколько выгодно эту информацию спикеру предоставлять, насколько вы обаятельны и настойчивы в своей просьбе, насколько авторитетно ваше издание и ваша должность в нем, а также от характера спикера и его сиюминутного настроения.

Это вообще чушь. Предоставление информации зависит только от того, как вы составите запрос. Ибо нарваться на ровном месте на прокурорскую проверку никто не хочет, поверьте.

Отдаю даром хорошие книги — https://author.today/post/499024
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#13
<!--WEB-->:
Поверьте старому журналисту с 20-летним стажем (мне то есть

Я вам верю абсолютно. У меня несколько другой опыт, я им поделился, но, конечно в разных городах и редакциях по-разному может быть.

Алексей Черкасов
На сайте с 25.01.2009
Offline
514
#14

texter, в Вашем городе Закон о СМИ не действует? Или прокуратуры нет? Ваш опыт, скорее всего, заключается в том, что Вы являлись к чиновнику низкого ранга и с просящим взглядом просили поделиться информацией. Потому Вам ее и не давали. Журналисты, которые так делают - профнепригодны.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#15
<!--WEB-->:
Это вообще чушь.

Вы просто не понимаете, и понимать не хотите, что бывает не только так, как вы привыкли за 20 лет стажа, а еще тысячами способов.

S
На сайте с 09.12.2007
Offline
128
#16
<!--WEB-->:
Цитата:
Сообщение от sedojded
получал кто сводки из ГИБДД? Или УВД?
Этого никто не даст. Это служебная информация, которая может быть предоставлена только по решению суда. Закон о СМИ на такие документы не распространяется.

Вот спасибо, не знал. Просто планирую авто портал, думал получать информацию по происшествиям.

Скажите, может Вы знаете, как опытный журналист, откуда можно черпать информацию? Как можно оперативно получать информацию о происшествиях? Или это уже со временем появляются свои источники информация, а новичку первое время нужно их искать (информаторов)? :)

Качественный платный хостинг (http://globohost.ru) От 25р/месяц. Рекомендую!
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#17
sedojded:
думал получать информацию по происшествиям

Кстати, в параллельном топике исчерпывающе ответили.

GeorgeWhite:
А с ГИБДД, да хоть с УВД, придется самостоятельно налаживать контакт, с их пресс-службой. У нее и сводки все специально для вас хранятся. Правда и здесь все на человеческом факторе держится, как правило. Либо вам дают сводки, либо нет, и зависеть это будет от того, с каким акцентом вы освещаете их работу. Если с негативным - сводки будут недельной, а то и месячной "свежести". За позитив отблагодарят.

В Москве все происходит именно так. Про другие регионы не знаю.

Как правило, никаких сложностей по получению криминальных сводок нет, если найти общий язык с пресс-службой. Бывает, встречаются упертые личности, которым не угодило издание, либо сам журналист. Но это скорее исключения. Обычно совершенно нормально сотрудничали, созванивались и пресс-секретарь подготавливал наиболее интересные изданию события.

Маленькому СМИ это сложнее, но тоже вполне реально, если редактор коммуникабельный человек.

S
На сайте с 09.12.2007
Offline
128
#18
texter:
Кстати, в параллельном топике исчерпывающе ответили.



В Москве все происходит именно так. Про другие регионы не знаю.

Как правило, никаких сложностей по получению криминальных сводок нет, если найти общий язык с пресс-службой. Бывает, встречаются упертые личности, которым не угодило издание, либо сам журналист. Но это скорее исключения. Обычно совершенно нормально сотрудничали, созванивались и пресс-секретарь подготавливал наиболее интересные изданию события.
Маленькому СМИ это сложнее, но тоже вполне реально, если редактор коммуникабельный человек.

Выходит, что все же сводки можно получать. Это хорошо тогда. Я как раз подумал, что у УВД (ГИБДД) есть пресс-служба и она, по идее, и нужна чтобы с прессой (СМИ) общаться. А у Вас был опыт получения сводок? Можно ведь ежедневно приезжать и запрашивать? Если откажут, можно ли ссылать на закон о СМИ и то, что придется обращаться в прокуратуру? Или все же лучше пытаться мирно получать сводки? :)

sedojded добавил 19.11.2009 в 22:17

texter:
Кстати, в параллельном топике исчерпывающе ответили.

Не нашел что-то...

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#19
sedojded:
Не нашел что-то...

Извините, ошибся ссылкой. Тут

sedojded:
А у Вас был опыт получения сводок? Можно ведь ежедневно приезжать и запрашивать?

Да, я работал с пресс-службами ГУВД, ОБЭП и др. Но ездил обычно только чтобы познакомиться, потом мне все по телефону зачитывали или на почту присылали.

А когда стал работать в Интерфаксе, то уже сами чиновники и бизнесмены дружбы искали, везде приглашали и просили о них писать.

Сейчас у меня свои небольшие СМИ, но не вижу никакой проблемы, если нужно, позвонить какому-то чиновнику или крупному бизнесмену. Почти со всеми можно найти общий язык. Зачем прокуратура.

Но, повторю, у кого-то может быть не так, как у меня. Журналистика это не свод из 10 правил поведения.

sedojded:
Если откажут, можно ли ссылать на закон о СМИ и то, что придется обращаться в прокуратуру? Или все же лучше пытаться мирно получать сводки?

Прокуратурой не приходилось грозить, если уровень чиновника или бизнесмена высок, это его рассмешит. Крупное СМИ может себе позволить за отказ предоставлять информацию начать игнорировать какую-то фирму/ведомство, либо начать выставлять его в невыгодном свете. Разные есть уловки и рычажки. Но выгоднее всегда дружить со всеми! ☝ Даже если какой-то чиновник не вызывает симпатии, надменен, часто бросает трубку и проч.

A1
На сайте с 16.02.2006
Offline
143
#20
Sigizmund:
Запросы то Вы послать сможете вполне... только на такого рода формат запросов, думаю со 99,99999....% уверенностью, что реагировать никто не будет. Почему?! Потому, что они не пройдут официальной регистрации, которая порой очень сильно стимулирует чиновников выполнять свои функции... Только бумага и и только по почте.... желательно с описанием вложенного! Даже с уведомлением - может не прокатить....
А еще лучше - самому привезти и "пристроить своей бумаге - ноги"!

Это фантастика какая-то, а не инфозапрос.

ТС, вам, видимо, не жур.расследования писать, а мелкую информацию дергать. Если есть регистрация СМИ проблем не будет. В конце концов, позвоните в любую пресс-службу и поинтересуйтесь. К слову, подобные запросы обычно по факсу отсылаются, поэтому с почтой не мудрите, пожалуйста.

с уважением, Алексей
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий