Есть ли смысл в постоянной работе по "Беззаботному" тарифу?

123
soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
#11
V_S:

Грустно, господа.

всем хочеца кушать

dex
На сайте с 14.04.2006
Offline
181
dex
#12
V_S:
Вопрос. Менджеры Беззаботного получают бонус с размера бюджета? 🙄

Грустно, господа.

мне всегда казалось, что они на процентах сидят, как агентства, только поменьше

губит людей вода (подпись не продаю, в долг не даю)
TM
На сайте с 09.03.2005
Offline
91
#13

Было время - работал как раз таким "внутренним специалистом по контекстной рекламе" в международной компании. Менеджер беззаботного был нужен только ради выставления счёта в евро, и ещё некоторых операций, которые не доступны простым пользователям - копирование кампаний и пакетная загрузка объявлений. А так, обычно давал довольно невыгодные советы - включить РСЯ, добавить ВЧ и др.

Anton:
Единственное, что НЕ нравится, так это то, что на кампанию нужно заносить не менее 300 тугриков и невозможно перевести с нее деньги на другие кампании. А мне как то удобнее экспериментировать в отдельных кампаниях, а платить на одну и с нее раскидывать руками по остальным.

Anton, на "беззаботный" вы можете перевести все свои кампании - минимальный месячный бюджет считается суммарно по всем кампаниям аккаунта, и деньги переносятся между ними без проблем (только не менее 10 уе), с проблемами переносятся только при сезонных бонусах за платёж :)

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#14
Anton:
Вот какая ситуация. Начал рекламную кампанию в Директе, результаты понравились, перешел на "Беззаботный" тариф, мне составили медиаплан, я его принял, понравилось еще больше. :) Единственное, что НЕ нравится, так это то, что на кампанию нужно заносить не менее 300 тугриков и невозможно перевести с нее деньги на другие кампании. А мне как то удобнее экспериментировать в отдельных кампаниях, а платить на одну и с нее раскидывать руками по остальным. Вообщем, вопрос такой: потеряю ли я что-нибудь если откажусь от беззаботного статуса, при том, что по фин показателям (по всем кампаниям) я буду иметь на него право?

Anton, не чините систему, которая работает, если абсолютно всё устраивает. Единственный полезный вариант: если бюджет больше 100.000 в месяц, возможно имеет смысл заплатить $100 - $500 в зависимости от объёма РК за внешний аудит (даёте доступ, РК анализируют, задают Вам вопросы и затем выдают рецензию что сделано правильно, а что криво). Результаты аудита отсылаете менеджеру и превращаете кампанию в конфетку (тут работает принцип - одна голова хорошо, а две - ещё лучше).

Anton:
Есть ли у беззаботников какие либо гласные или негласные преференции по сравнению с обычными кампаниями?

API, но насколько мне известно не для всех доступен.

OPTIMER:
Anton, один минус - никто кроме Вас не может лучше знать Вашего бизнеса.
Хотя, как видно по Вашему описанию, Вы довольны. Значит, Вам этим не стоит заниматься :D

+1 к обоим предложениям :)

Alexey Levin:
Яндексойды не будут тратить на Вашу кампанию столько времени, сколько могут тратить специалисты. Как правило, дополнительная плата специалисту меньше экономии бюджета, а, порой, в разы меньше

Алексей, не судите по себе ;) Я знаю компании, сменившие 2-3 фрилансеров и столько же агентств и проблема при этом не в заказчике, а именно в исполнителях, которые на всё клали толстый болт. Сергей ниже верно подметил, что раз на раз не приходится.

Makar:
soleil, а кампанию точно оптимизировали? Просто не редки случаи, когда клиенты в буквальном смысле запрещают менеджерам что-либо делать (говоря, что у них свой специалист по рекламе и т.п.), а потом уходят в агентства, ссылаясь на низкую эффективность. Аналогичная ситуация и с агентсвами возникает иногда. Так что не все агентства одинаково полезны, а менеджеры беззаботного бесполезны. Всё относительно :)

+1. Не так давно видел нормальную беззаботную кампанию. По всей видимости тематика была очень близка менеджеру и он хорошо понимал как структуру клиентского бизнеса, так и выгоды конкурентных преимуществ, но это редкость. Система работы беззаботного не заточена под создание высокоэффективных РК. Что касается агентств, то кампании день ото дня всё хуже и хуже в погоне за количеством, к чему, кстати, агентства подстёгивает сам Яндекс, который ИМХО лучше относится к агентствам с несколькими сотнями шлаковых клиентов, чем к агентствам с малым количеством клиентов, но большим средним чеком.

V_S:
С другой стороны - партнеров развелось, как грибов после дождя. Многие роняют доверие к контексту. Даже среди сертифицированных, особенно в регионах - попадаются те, которые, например, не потрудятся элементарно расклеить пересекающиеся запросы. Да, нужно как-то с этим бороться, но действовать аккуратней по отношению к агенствам-работягам.

Ваши слова бы богу в уши, да только Яндекс - атеисты ;)

V_S:
С завидным упорством менеджеры Яндекса пишут, звонят клиентам агентств, предлагая перейти на "Беззаботный". Конечно, ничто не запрещает брать номер телефона из открытых источников, предлагать бюджет немного ниже "реального" со специальной диерктовской оговоркой.

Не сталкивался, если честно, но любопытно.

V_S:
Грустно, господа.

Это всё давным давно грустно ;)

dex:
мне всегда казалось, что они на процентах сидят, как агентства, только поменьше

Вряд ли. Их бы 100% ИП'ами оформляли, да и качество РК начало бы зашкаливать. Скорее всего фикс + ежеквартальные бонусы по ряду дибильных критериев.

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
DD
На сайте с 18.06.2003
Offline
109
DeD
#15
Rakhaev:
Что касается агентств, то кампании день ото дня всё хуже и хуже в погоне за количеством, к чему, кстати, агентства подстёгивает сам Яндекс, который ИМХО лучше относится к агентствам с несколькими сотнями шлаковых клиентов, чем к агентствам с малым количеством клиентов, но большим средним чеком.

Ну это зря. К Агенствам Яндекс ИМХО внимательное отношение, Яндекс видит параметры рекламной кампании и вполне может сделать выводы о профессионализме агентства (сам СА)

Если Агентство гонит шлак и клиенты морлчат, то думаю тут и "вина" клиентов. У нас есть тут один клиент, ну никак его не растолкать на оптимизацию РК ... уже третий год ... И клиент выбирает сам...

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#16
DeD:
Ну это зря. К Агенствам Яндекс ИМХО внимательное отношение, Яндекс видит параметры рекламной кампании и вполне может сделать выводы о профессионализме агентства (сам СА)
Если Агентство гонит шлак и клиенты морлчат, то думаю тут и "вина" клиентов. У нас есть тут один клиент, ну никак его не растолкать на оптимизацию РК ... уже третий год ... И клиент выбирает сам...

1. Яндекс ничего не видит помимо поверхностных факторов

2. Яндекс сам себе большой косяк - медиапланирование прогнозёра до сих пор не имеет новых настроек, которые действуют на этапе запуска объявлений. В результате получаем ахинею уже на этапе прогноза, которая продолжается на этапе отчётов.

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#17
DeD:
Ну это зря. К Агенствам Яндекс ИМХО внимательное отношение, Яндекс видит параметры рекламной кампании и вполне может сделать выводы о профессионализме агентства (сам СА)
Если Агентство гонит шлак и клиенты морлчат, то думаю тут и "вина" клиентов. У нас есть тут один клиент, ну никак его не растолкать на оптимизацию РК ... уже третий год ... И клиент выбирает сам...

На самом деле пофигисткое отношение Яндекса - их интересует в основном объемы. Хотя менеджеры крайне оперативны...За год работы был только 1 раз, когда не смог выйти на своего менеджера в течении 2 часов.

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
#18
Rakhaev:
Что касается агентств, то кампании день ото дня всё хуже и хуже в погоне за количеством,

да, от этого еще грустнее. А как им следить за качеством, если нужно еще и прибыль получать?

Не сталкивался, если честно, но любопытно.

Позвонила мне как-то в конце лета девушка с предложением Беззаботного. Мы с ней мило поржали и разошлись по хорошему)))

Дмитрий_К, не знаю, у меня в последнее время модерация тормозит по страшному

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#19
soleil:
да, от этого еще грустнее. А как им следить за качеством, если нужно еще и прибыль получать?

А что мешает и получать прибыль, и следить за качеством? Как вариант, не следует брать шлаковых клиентов с непонятной перспективой. Не следует выдавать продавцам бонусы тупо за новых клиентов, а разбить бонусную часть на длительный срок, привязав продажи к качеству клиентов (бюджет, темпы роста, доля требуемого клиентом трафика от общего). Гораздо проще и дешевле обслуживать пять штук Microsoft Plc., нежели 5000 штук ИП Гадалкина Варя. Вместо пятидесяти идиотов с зарплатой 10000 рублей нанять 5 нормальных специалистов по 40000. Зарабатывать на дополнительных услугах, коих тьма. Научиться размещать рекламу клиентов не только в Директе. И т.д. и т.п.

P.S. Также если всё в порядке с уровнем квалификации, можно продавать рекламу по CPA и иметь рентабельность не на уровне 15%, а на уровне 40% и т.д. Кстати, CPA при любых раскладах заставят держать качество на очень высоком уровне, ибо в противном случае вместо рентабельности в 40% будете иметь чистый убыток процентов в 50 бюджета клиента.

soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
#20
Rakhaev:
Гораздо проще и дешевле обслуживать пять штук Microsoft Plc., нежели 5000 штук ИП Гадалкина Варя.

Проще, и дешевле. Только Microsoft 5 на всех, а Варь много

Научиться размещать рекламу клиентов не только в Директе. И т.д. и т.п.

клиенты часто консервативны и боятся.

можно продавать рекламу по CPA

многие реально параноики, а некоторые врут

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий