Рамблер и ссылки

12
M
На сайте с 12.01.2003
Offline
130
1620

Живет во мне ощущение что я читал на сайте рамблера что они ссылочным ранжированием, конечно, не пользуются, но ссылки, вернее текст ссылок, учитывают. На как часть сайта. С каким-то весом, так же как и заголовки, тайтл... Но при попытке найти это на сайте рамблера я этого не нашел.

Это у меня остаточные явления после аварии из-за которых я помню то, чего никогда не было? Или это у меня потеря ориентации и я не могу найти этих слов на сайте?

Smile
На сайте с 23.08.2002
Offline
206
#1
...что они ссылочным ранжированием, конечно, не пользуются...

как раз наоборот. теперь пользуются

🚬

С уважением, Вячеслав Гайсин aka Smile. http://websitesales.ru (http://websitesales.su)
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#2
как раз наоборот. теперь пользуются

Стоп. Давайте определимся, что понимать под ссылочным ранжированием. Я вкладываю в это понятие поиск по лексике ссылок, т.е. влияние текста ссылок на ранжирование. Smile, Вы имеено это имели в виду? То есть Вы хотите сказать, что Рамблер стал учитывать при определении релевантности страницы запросу текст ссылок на нее с других страниц?

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#3
Как писал wolf
Рамблер стал учитывать при определении релевантности страницы запросу текст ссылок на нее с других страниц?

Эксперименты в этой области у Рамблера были давно. Я подтверждаю, что по ряду признаков в данный момент ссылочное ранжирование используется. Алгоритм имеет заметные отличия от того, что используется Яндексом.

С уважением,

Александр Садовский.

ER
На сайте с 19.11.2002
Offline
107
#4

funsad, а есть какие-либо примеры? Можно ли сейчас в Рамблере найти страницу, на которой нет слов из запроса, а присутствуют они только в тексте ссылок? (примесь не обсуждаем :))

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#5
Как писал EvgRen
Можно ли сейчас в Рамблере найти страницу, на которой нет слов из запроса, а присутствуют они только в тексте ссылок?

Если ни одного слова запроса нет на странице, то или нельзя, или я таких страниц не встречал. Это одно из отличий алгоритма Рамблера. В остальных случаях можно. Запросы я по понятным причинам приводить не буду, но ситуацию опишу.

Двусловный запрос ААА БББ, примеси по нему нет. На первом месте находится страница, которая содержит три вхождения слова БББ и ни одного вхождения ААА. Следом идут страницы, которые содержат оба слова многократно в тексте, в т.ч. в title. Есть несколько ссылок с текстом запроса, указывающих на страницу.

Я знаю несколько подобных запросов. У меня есть предположения, как еще можно объяснить данные результаты, но наиболее логичным и простым кажется ссылочное ранжирование. Как будет время, я обязательно исследую этот вопрос, чтобы точно сказать, кто виноват. :)

С уважением,

Александр Садовский.

Smile
На сайте с 23.08.2002
Offline
206
#6
Как писал wolf


Стоп. Давайте определимся, что понимать под ссылочным ранжированием. Я вкладываю в это понятие поиск по лексике ссылок, т.е. влияние текста ссылок на ранжирование. Smile, Вы имеено это имели в виду? То есть Вы хотите сказать, что Рамблер стал учитывать при определении релевантности страницы запросу текст ссылок на нее с других страниц?

Да, именно это я и имел ввиду.:) И во всяком случае сейчас, как сказал Саша, оно действительно работает.

Вот только одна беда, работает оно не для всех тематик(разделов или ещё там как, вообщем не везде). И работает довольно странно. :(

Но очень сложно что-то проверять, ведь нельзя посмотреть сколько ссылок он "знает". По некоторым сведениям над этим работают и уже летом будет у них сервис на подобие "Кто ссылается"...

Поживем увидим 🚬

azOg
На сайте с 30.12.2002
Offline
42
#7
Но очень сложно что-то проверять, нельзя посмотреть сколько ссылок он "знает".

Почему нельзя ???

а вот такой запрос: "www.sitename.ru".

Получим список страниц на которых присутствуют ссылки на www.sitename.ru

Вернётся всё. Со временем. www.azog.ru (www.azog.ru)
F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#8
Как писал azOg
а вот такой запрос: "www.sitename.ru".
Получим список страниц на которых присутствуют ссылки на www.sitename.ru

Не ссылки, а ссылки, а страницы, у которых в тексте есть фраза "www.sitename.ru".

Соответветственно:

1. Находится масса страниц, где написан URL сайта, но он не оформлен ссылкой.

2. Не находятся страницы, где текст ссылки отличается от URL.

Конечно, этим методом все пользуются -- он лучше, чем ничего, но эффективность его низкая.

С уважением,

Александр Садовский.

Smile
На сайте с 23.08.2002
Offline
206
#9

Ещё одна новость:

они теперь в связи со своим ссылочным ранжированием очень сильно и жестоко борются с непотистским спамом. Яндекс по сравнению с ними вообще против этого ничего не делает.

Т.е. например, когда рамблер найдет сайт, который в яндексе выдается первым по "кондиционер"ам, он тут же забанит его и все кто с ним в линкфарме.

Вот так 🚬

LM
На сайте с 30.11.2001
Offline
71
LiM
#10
Я знаю несколько подобных запросов. У меня есть предположения, как еще можно объяснить данные результаты, но наиболее логичным и простым кажется ссылочное ранжирование. Как будет время, я обязательно исследую этот вопрос, чтобы точно сказать, кто виноват.

Не обязательно. У Рамблера есть робот-пессимизатор (как они его называют), который "успокаивает" сайты чрезмерно ретивых оптимизаторов. Вполне возможно, что такая ситуация может быть и по результатам его работы.

Тут и вправду стоит отдельно исследовать - без этого ничего, кроме предположений, родить не получится.

С уважением, Андрей Хроленок. Загляни в FAQ по оптимизации и продвижению сайтов (http://www.seoman.ru/FAQ/) Анализатор страниц сайтов (http://www.seoman.ru/analizer/)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий