Действительно ли стоит закрывать сортировку от индексации?

DP
На сайте с 30.10.2006
Offline
96
1725

Доброе время суток.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ стоит закрывать сортировку в каталоге товаров от индексации?

Насколько я знаю, это делают для того, чтобы случайно продвигаемая страница раздела не заменилась страницей из сортировки.

В настоящий момент у меня ТОЛЬКО на продвигаемой странице раздела есть текст. На страницах сортировки в Title добавляется вид сортировки и страница (листинга по сортировке) и текст отсутствует.

Если считаете, что закрывать сортировку стоит, то прошу аргументировать. Заранее спасибо :)

MR
На сайте с 21.11.2007
Offline
33
#1

ИМХО лучше прикрыть странички, которые являются сортировками основной по какому-то параметру....Какой смысл? Зачем Яндексу хранить n страниц, на которых один и тот же контент, просто переставленный местами....Если человек попал на данную страницу, он сам всё отсортирует как ему нужно...

DP
На сайте с 30.10.2006
Offline
96
#2

Спасибо. Тож верно! :) Так и поступлю :)

P
На сайте с 16.06.2007
Offline
55
#3

закрывать надо все страницы с дублирующим контентом, а так же псевдо-страницы

С уважением, Юрий
Z
На сайте с 23.05.2007
Offline
69
#4
dzogchen_po:
Если считаете, что закрывать сортировку стоит, то прошу аргументировать. Заранее спасибо

Смотря какую сортировку. По цене/просмотрам/отзывам и т.п. — стоит. По бренду, допустим, я бы не стал. Не стал бы ещё закрывать сортрировку по тому, что может искаться пользователем через поисковики (если у Вас предусмотрены такие сортировки).

А всё потому, что это даёт низкочастотный трафик + внутриссылочное и статический вес для основных разделов.

Вообщем, надо смотреть на конкретную ситуацию.

[Удален]
#5
MasterRico:
ИМХО лучше прикрыть странички, которые являются сортировками основной по какому-то параметру....Какой смысл? Зачем Яндексу хранить n страниц, на которых один и тот же контент, просто переставленный местами....Если человек попал на данную страницу, он сам всё отсортирует как ему нужно...

а смысл есть, в том, чтоб не закрывать это от индексации)) порой наоборот приходится придумывать дополнительные способы сортировки.

Paterson:
закрывать надо все страницы с дублирующим контентом, а так же псевдо-страницы

не всегда.

Ziby:
А всё потому, что это даёт низкочастотный трафик + внутриссылочное и статический вес для основных разделов.

Сразу видно, что человек понимает, что говорит. А не дает советы из пустоты.

DP
На сайте с 30.10.2006
Offline
96
#6

Пока закрыл, а там посмотрим.

Я почему и задал вопрос, так как все твердят, что нужно закрывать. Но я привык все ставить под сомнение.

К тому же то состояние в котором оказались страницы, т.е. так или иначе более или менее, но уникальные метаттеги для страниц сортировок и текст есть только на первой странице раздела (что исключает, что запрос перейдет на страницы сортировки).

Оч рад, что существует альтернативное мнение (которое высказал Ziby и Debtor) и что они не приняли на веру то что говорят, а имеют свое мнение.

Далее мои рассуждения:

Я просто вот до сих пор не мог понять, почему все вокруг говорили, что нужно закрыть, хотя как я сделал достаточно много, чтобы не было проблем.

Другое вопрос политика поисковой системы - когда ришит, что страницы сортировки не нужны для пользователя (что сомнительно). А то что это страница сортировки - еще решить нужно.

Остается сомнение в виде наличие на страницах сортировки контента, который пересекается с другими страницами. Но при наличии достаточного кол-ва товаров пересекаться будут не так много.

Я б вообще не стал бы заморачиваться проблемой закрытия страниц сортировки от индекса, если бы из индекса Яндекса вылетело 30 тыс страниц ( из 190). Но в данных условиях рассматриваю любые решения для улучшения данного вопроса.

Спасибо всем :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий