Хочу сделать редизайн, но сначала...

12
Kopernik
На сайте с 17.09.2006
Offline
78
1022

...хочу услышать советы по юзабилити. Пациент этот.

Мне тут в прошлом году посоветовали:

Мое видение дизайна для блога:
В шапке фоновое изображение с NY и другими городами мира, под ним блок адсенса горизотальный
3-колоночный макет (возможно даже "резиновый вариант") - слева только список стран, потом архив и мета, друзья,
справа - последние посты и комментарии, потом категории (кроме списка стран), контакты и еще блок Я.Д.

Может быть, кто-то что-то добавит? Буду рад и благодарен, услышав любые советы и предложения по вопросу: "Каким должен быть дизайн для данного журнала". Структура, расположение элементов, возможно пожелания к дизайну...

Kopernik добавил 09.10.2009 в 05:32

А я думал, что на Серче полно юзабилистов толковых...

Эксклюзивный контент в промышленных масштабах (/ru/forum/555117) "Наши за границей" (http://zagranicey.ru/) На краю Земли. Блог копирайтера (http://www.kopernik.name/)
uimodeller
На сайте с 13.06.2009
Offline
13
#1
Kopernik:
А я думал, что на Серче полно юзабилистов толковых...

Чесслово, я бы покритиковал, но тут пациент скорее мертв, чем жив. А о мертвых сами знаете, или хорошо, или ничего.

Инвалид на полставки.
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#2

Лучше использовать двухколоночный макет, а не трех. Основное место на блоге должны занимать анонсы статей (я о главной), а не 2 колонки из меню. Во-первых, остается много свободного места под этими простынями линков, во-вторых, пользователю не нужны все эти ссылки. Лучше все это компактно разбить по категориям или в виде облака тегов.

Должен четко выделяться футер, хедер, верхнее меню не должно теряться среди блоков рекламы и лого.

Честно говоря, неправильно поставлен вопрос. Тут не советы по юзабили нужны, а идея дизайна. Советы можно дать по уже предоставленному макету. Советую, для начала, чтобы сделали пару набросков, а потом уже можно будет сделать полный анализ и дать советы.

Kopernik
На сайте с 17.09.2006
Offline
78
#3

uimodeller, что значит мертв? 700 человек в день - это мертв? Если вы на счет дизайна и юзабилити нынешнего, то я же сказал русским языком - собираюсь все переделывать и спрашиваю - как сделать лучше? Что куда воткнуть на сайте подобной направленности? Вы по-русски понимаете?

-= Serafim =-, спасибо. Пожалуй, ты прав на счет макета. А на счет идеи дизайна - так где ж такую тему создать как не в этом разделе?

BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#4
Kopernik:
А я думал, что на Серче полно юзабилистов толковых...

На сёрче есть несколько юзабилистов, которые сами себя рекламируют как толковых :)

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#5

Kopernik, для начала определитесь с целями и задачами сайта... Пока он у вас "ни о чем" в утилитарном понимании этого выражения...

Для кого он? Что он должен дать читателю, на какие вопросы ответить, чем интересен, в чем его "изюминка" и чем должен отличаться от других...

Формула "наши за ганицей" недостаточно точная: кто "наши"? Туристы? Съедете в "путешествия". Экспаты?

Сайт должен не только декларировать свою функцию, но и удовлетворять потребности посетителя. Вот сами Вы, когда публикуете статьи, о чем-то еще беседуете с авторами? Что Вам интересно? Находит ли Ваш интерес потом отображение на страницах сайта? Или статьи - статьями, а приватные беседы о стоимости жизни, русофобии, особенностях местного менталитета и культуры остаются за рамками? как насчет бытовых подробностей или "только о высоком"?

Может читателю не нужны расуждения о национальной культуре, а интересно о том, в каких районах каких стран жить и почем бублики? Сколько платят за электричество? Что с выгулом собак? (это я "от балды" накидываю вопросы)

А может сайт должен иметь фидбек не только в виде комментариев, но и чата с авторами\героями статей? А отдельный раздел фидбека с ведущим ресурса?

По структуре: отлично, что есть тэги. Но так ли хорошо продумана их система? Достаточно ли плотно и всесторонне они охватывают интересы посетителей или система только примитивно бьет на страны\континенты? Охватывают ли тэги (и информация) не только "Продольную" (по странам) структуру, но и "поперечную" (по хобби\интересам: квартиры, автомобили, быт, дети, учеба, шопинг, преступность, национальная кухня и т.д.)

Соответствует ли расположение блоков и их площадь заявленным целям и задачам? Почему, к примеру, блок наши в твиттере, ЖЖ и т.п. на самом видном месте? Цель сайта популяризовать все эти сервисы?

Посмотрите на общий диз. Он слепой. Не видно акцентов, болд статей душит всё, а бэк правой части ему в этом помогает... Воздуха тоже мало - сайт задыхается. Не жалейте экран - мониоры у большинства большие (см. статистику разрешений). Не жалейте места вниз: изобретение колеса мышки давно переставило приоритеты прокручивать\перелистывать...

Дизайн как концепция не реализован. Заявленные в лого\шапке цвета и стили остались только там - дальше пошел салат черно\серый. Шрифтовые решения тоже не утвердились в содержании...

Отдельное: блок каждого анонса - он зажатый, невнятный, не помогает ориентироваться... Где-то весь анонс болдом, где-то наоборот слепой. Дата, которая выделена отдельно аж замысловатым обводом. Оно нужно? Это разве дневник, чтобы подчеркивать хронологию? Зато теги спрятаны в тень заголовка и малоинформативны. Картинки не акцентированы, задавлены текстом...

Комментарии отображены в анонсах мелко и не приглашают к тому, чтобы оставить свой, подключится к обсуждению... Спрятанное в подбрюшье анонса "читать далее" не зовет открыть и прочитать...

Уберите цифры около стран - сейчас сиротские единички только подчеркивают небольшое количество контекста... Гордится пока нечем в этом плане.

Цвета. Будьте последовательны в цветовом решении и определенны: вот в только в шапке у вас 3 синих и три красных цвета. Не много? Определитесь. А потом реализуйте это решение на всем сайте.

Отдельно про ваши комментарии в начале анонсов: они не выделены, небрежны, не интригуют... можно еще перечислить "не"... Поставьте себе за правило писать их в едином стиле, оформите так, чтобы статья не путалась с коментарием, ограничьте объем и пишите их так, чтобы комментарий "брал за яйца и не отпускал, пока не нажмешь "читать дальше".

Комментарий - конферансье на концерте вашего сайта... А пока это не конферанс, а объявление на детском утреннике в школе для дебилов: "следующим номером нашей программы будет Вася Пупкин со стихом "Промежность"... эээ... "Про нежность"..."

Делайте тайтлы интересными. Тайтлы (всплывающие при наведении курсора комменты) должны быть не формальными и не механическими, не повторять название, а его дополнять, помогать читателю. Даже "читать дальше" должен работать на посетителя: "дальше в статье: как убить соседского кота и не поссорится при этом с соседями, куда не надо ходить ночью в Сан-Пауло, что снять с себя на пляже и что оставить, как привлечь внимание блондинки, когда она есть мороженое и при этом не получить по лицу от её мужика"....

Это очень бегло, "навскидку"... Клавиатура глючит немного потому будут опечатки и я их не вычитывал...

mihan
На сайте с 20.12.2005
Offline
379
#6

MoMM, Браво! Проф аудит сайта многие конторы делают не лучше :)

Лидер по шакесам - ШАКЕС.ПРО (http://shakes.pro) Гемблинг конвертится тут - WelcomePartners (http://welcome.partners/webmaster/register?ref=vh3gd)
BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#7

МоММ крутой. Ни разу не видел от него комментария не по делу. И хоть он меня нещадно и неоднократно штрафовал, всё равно внушает уважение. Почти такая же глыба, как Львович :) Или Онотоле.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#8
mihan:
MoMM, Браво!

\m/....\m/

а если серьезно, то на всю Россию я знаю всего 4-5 человек, нормальных аудиторов...

у остальных или "пальцы" (см. 2 строчки выше) или "бзики" типа "интерфейс решает всё", "дизайн решает всё" и т.п., вплоть до "икономании"...

ps. услуги аудита не оказываю, обращаться ко мне за этим или за именами не надо

[Удален]
#9

Kopernik, а мне нравится теперешний дизайн, приятнй, читаемый, ничего лишнего...

BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#10
MoMM:
а если серьезно, то на всю Россию я знаю всего 4-5 человек, нормальных аудиторов...
у остальных или "пальцы" (см. 2 строчки выше) или "бзики" типа "интерфейс решает всё", "дизайн решает всё" и т.п., вплоть до "икономании"...

ps. услуги аудита не оказываю, обращаться ко мне за этим или за именами не надо

А почему, кстати, не хотите назвать имён?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий