Bearman - кидала.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#111

topmedia, давайте не будем путать божий дар с яичницей...

"Авторское право" - это отрасль знаний в правоведении...

Есть "права автора" и "исключительные права"...

Права автора : право на имя, право на отзыв произведения и т.п. неотчуждаемы и ни при каких обстоятельствах не могут быть отчуждены... В случае появления пунктов противоречащих закону любой договор считается ничтожным с момента заключения.

Исключительные (они же - имущественные) права на произведение могут быть переданы автором третьему лицу... Служебным будет считаться произведение, когда автор работал по бессрочному трудовому договору и у него в перечне должностных обязанностей было создание "произведений" (читаем в зависимости от контекста: сочинение музыки, написание программ и т.п.), причем обязательно выполнение обоих условий одновременно: автор приказом зачислен в штат, приказом ему определены должностные инструкции и перечень обязанностей... Если хотя бы одно условиебудет не выполнено - суд почти наверняка встанет на сторону автора в случае конфликта...

Во всех остальных случаях к договорам подряда, временного трудоустройства, найма и т.п. необходимо заключение отдельного договора с автором на передачу имущественных прав на исключительной или неисключительной основе... причем, если договор о передаче прав не заключен, то права по умолчанию считаются не переданными...

N_MONax
На сайте с 22.08.2007
Offline
112
#112

Я вот например не специалист в имущественном и авторском праве, но точно знаю одно:

- Если заказчик заказал мне скрипт, и я для этого скрипта написал функцию, скажем, которая парсит RSS канал, то я е могу использовать в своих других проектах.

- Если я написал заказчику уникальный скрипт ... скажем, какой-нибудь стартап, то я его не могу больше использовать, так как моё время на написание этого стартапа оплачено заказчиком :)

- Если я написал какой-либо скрипт, и продаю его копии, то тогда все права принадлежат мне, а заказчик его модет использовать толко на конкретном сайте (если не оговорено другое)

То есть как по мне, так надо различать ИДЕИ и СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ. Вот способ реализации (как говорилось выше, какую-либо функцию) можно использовать разработчику дальше. А вот идею - нет.

ИДЕЯ может принадлежать как заказчику, так и исполнителю.

А вот реализация - непосредственно исполнителю.

Кстати если провести аналогию с теми-же телефонами - никому же не приходит в голову каждый раз заново изобретать LED экран. А вот точную копию телефона выпускать уже никто не выпустит (только давайте не будем обсуждать китайцев).

Полный спектр услуг в интернете. Быстро, Качественно, Дорого. Пишите в личку.
T
На сайте с 07.04.2008
Offline
165
#113
MoMM:
topmedia, давайте не будем путать божий дар с яичницей...

А я и не путаю, просто процитировал ГК. Когда начали говорить о продаже авторских прав, я внес ясность. Авторскими договорами я занимаюсь в оффлайне и знаю о чем говорю.

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#114

N_MONax,

Вы тут прямо какой-то кодекс чести написали =))) Правда пользоваться им невозможно.

1. Автор всегда остается автором, и его права на произведение незыблемы. Он может на время эти права иному лицу, но автором он останется....

N_MONax:
То есть как по мне, так надо различать ИДЕИ и СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ

Странное суждение... Такое ощущение что вы можете разделить эти понятия. Прикольно. Чаще всего именно способ реализации имеет большую ценность и защищается патентами, а не идея...

С тем-же LED экранами - идею высказали еще на заре полупроводников, и запатентовали. Сейчас есть несколько сотен реализаций, и тоже запатентованные. Выпуская телефон - производитель платит очень многим из них за патенты.....

N_MONax:
А вот точную копию телефона выпускать уже никто не выпустит

ошибаетесь, именно внешний вид, как-раз, в большинстве случаев не защищен патентом... просто покупая телефон, мы покупаем функционал а не внешний вид.

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
[Удален]
#115

тема от кидая медленно перешла в авторские права ... :)

прикольно!

зы: мне авторские права интересны, расскажите еще что знаете по этой теме пожалуйста.

Бумеранг777
На сайте с 08.02.2009
Offline
660
#116

мутный этот доBEARMAN

Бурж хостинг ( https://vk.cc/8kDAui ) - Разрешён адалт. Секс по телефону ( https://vk.cc/6u7YCX ) - Мужской трафик конвертит на ура. Адалт дейтинг ( https://vk.cc/bZlb2J ) - Смарлинк с высоким EPM
[Удален]
#117

Бумеранг777, я наоборот всегда считал мутными людей с реф ссылками в подписи. а вы честных людей мутными считаете. нехорошо получается :)

Бумеранг777
На сайте с 08.02.2009
Offline
660
#118

честных?а я и не говорю что ты не честный,ты мутный!

[Удален]
#119
Бумеранг777:
честных?а я и не говорю что ты не честный,ты мутный!

я не мутный. я - "не такой как все" :)

Илья Гусев
На сайте с 30.06.2009
Offline
59
#120
Бумеранг777:
честных?а я и не говорю что ты не честный,ты мутный!

Дайте определение мутности, иначе можно счесть за оскорбление.

И беря на себя сторону Bearman'a хочу заметить что вы с ним на брудершафт не пили, здесь вроде культурные люди, большая просьба строить культурный диалог. На каком основании вы здесь "тыкаете"?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий