Копирайтинг и ценообразование на форуме

Saixa
На сайте с 15.08.2006
Offline
53
#51
заказчику надо получить материал со смыслом и с рекламными фишками в подтексте

Да, это логично, но главная страница все равно имиджевая и (на мой взгляд, не устаю повторять это) важнее, чем остальные. Это первое впечатление, которые вы производите на того, кто к вам пришел. От нее зависит, вообще полезет кто-то смотреть на услуги или нет. Там нужен не просто смысл и рекламные фишки, а мега мотивация посетителя на то, чтобы посмотреть что-то еще. И если на странице с услугами потенциальный клиент просто увидит то, что ему нужно, да и цены его устроят, вполне возможно, что этого будет достаточно и без рекламных фишек.

Все это может отсутствовать в исходном ТЗ, вот тут-то и нужно оговориваться о дополнительных рабочих часах на тесный контакт по телефону или посредством другой связи, возможный сбор инфы с сайта и ее анализ.

Я работаю иначе: просто оцениваю свой труд в определенную сумму, включая в нее необходимость вытаскивать дополнительные сведения из клиента, искать информацию и т.п. Мне кажется нелогичным брать за это отдельные деньги. Это моя работа - получить нужный материал.

Александра Карагаева Работаем не покладая рук! (http://xproject.ru)
R
На сайте с 21.12.2006
Offline
149
#52
Saixa:
От нее зависит, вообще полезет кто-то смотреть на услуги или нет.

С чего вы взяли, что клиенты заходят только через главную с поисковиков?

Почему вы не сделаете на своем сайте ровно то, что хотите мне навязать? А именно не разграничите цены по принципу на какую страницу писать? Правильно... клиент не так поймет и не будет готов изучать разницу. Так и нет ни у кого, за исключением сеошных форумов. Покажите еще где-нить...

Вся мегамотивация от главной на вашем сайте у меня иссякла на странице выполненных работ. А она у вас самая ключевая (главная - ничто перед ней), но там, кроме списка тематик из сапы ничего нет.;)

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#53
Слава Шевцов:
Если человек пишет по пять, то по десять он лучше не напишет - это точно. Если пишет по десять, то по пять он хуже тоже не особо напишет.

Да, только фокус в другом. Вы попробуйте мотивировать того, кто пишет за 10, написать вам за пять.

© TextBroker.ru - копирайтинг на заказ (http://textbroker.ru/?source=search) © TextReporter.ru - наполнение сайтов и соцгрупп (http://textreporter.ru/?source=search) © TextDreamer.ru - слоганы, нейминг (http://textdreamer.ru/?source=search)
Saixa
На сайте с 15.08.2006
Offline
53
#54
С чего вы взяли, что клиенты заходят только через главную с поисковиков?

Так я же уже страницами ранее писала, что не только через главную. И главная вообще не для поисковиков :) По второму разу писать, наверное, нет смысла.

Почему вы не сделаете на своем сайте ровно то, что хотите мне навязать? А именно не разграничите цены по принципу на какую страницу писать?

\

Опять же - об этом я писала в самом начале - мой совет - определять сумму договора на все, учитывая и главные, и неглавные. А не считать все тысячами знаков. В нашем брифе вообще нет понятия "тысячи знаков". Заказчик просто может указать свои преференции по объемам текстов (страница, половина страницы, один экран без прокрутки) или положиться на наш опыт. Так, кстати, чаще всего и бывает.

Вся мегамотивация от главной на вашем сайте у меня иссякла на странице выполненных работ.

Наш сайт - не более, чем визитка. Клиентов мы через него не ищем, а просто высылаем портфолио в тематике заказчика. Кстати, Вы удивитесь, но очень многие первым делом ищут в списке свою тему, а потом уже интересуются конкретными работами, и вопрос - а с какими тематиками вы работали? - продажники слышат очень часто.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#55
Оринаих:
Да, только фокус в другом. Вы попробуйте мотивировать того, кто пишет за 10, написать вам за пять.

Предпочитаю заплатить ему 11 (10 + 10% за сдачу в срок) и не париться.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Dyachek
На сайте с 15.12.2007
Offline
128
#56
Слава Шевцов:
Предпочитаю заплатить ему 11 (10 + 10% за сдачу в срок) и не париться.

+1.

Метод мотивации за сдачу в срок рулит.

Чертёнок Ласка
На сайте с 13.03.2008
Offline
45
#57
rexona:
Сошлись в цене 5 у.е./1000симв. Потом, как между прочим, копирайтор просит показать сайт (в принципе, это мог быть и не сайт), я ему показываю пустую главную страницу. Тот мне в ответ - "я пишу на гл. страницу по тарифу 10 у.е./1000симв".
Возникают такие логичные вопросы:
Какая разница куда писать?
И в чем прикол такого ценообразования?

Есть разница в том, ЧТО писать. Нормально, когда цена зависит от ТЗ. Требования к главным спецы по продвижению выдвигают, как правило, гораздо более веселые, чем к прочим-другим страницам. Отсюда и инерция, что, мол-де, «на главную» дороже. Хотя «главная» - это функция, а не жанр и форма. Нуна было вкатать задание тому копирайтеру нафигачить вам на какие-нибудь тридесятые страницы эдаких сео-монстров — ключкастых да продавастых. Была б наука 😂

Onna:
rexona, это личный заскок конкретного копирайтера. Типа на главную он пишет ровно в 2 раза лучше, качественнее и гармотнее, чем на внутряк 😂 По этой же логике на внутренние страницы можно писать абы как, но уже по 5 баксов.

Onna, там-то действительно что-то личное у копирайтера (требования не менялись, но цена подскочила), а вообще - это нормально, когда мастер делает очень удобную и красивую табуретку за 5, а удобную, красивую и с резьбой - да так, чтобы на нее вся ЦА уселась и не слезла - за 10 или ваще за писят: времени ж больше потребуется.

Музыкант, например, устанавливает цену за выход, при этом "выход" для него – это что-то конкретное по времени, репертуару, энергозатратам и другим параметрам. Концерт из 2-х отделений в филармонии, час игры в квартете в консерватории, сольная партия в оффертории, 25 минут в ресторане под лязг зубов или просто выйти сбацать «Мурку» на корпоративе и т.д. — есть разница? Маэстро вообще может работать всегда за N-ную сумму, невзирая на то, что ему предстоит играть и куда для этого нербходимо лететь, плыть и прочее, но таких единицы. Короче, исполнителю виднее:)

Четыре чертёнка чертили чертёж (/ru/forum/227885). Пишу.
Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#58
Чертёнок Ласка:
Onna, там-то действительно что-то личное у копирайтера (требования не менялись, но цена подскочила), а вообще - это нормально, когда мастер делает очень удобную и красивую табуретку за 5, а удобную, красивую и с резьбой - да так, чтобы на нее вся ЦА уселась и не слезла - за 10 или ваще за писят: времени ж больше потребуется.

"Что-то личное" - это вы мягко выразились :) Если вспомните стартовое сообщение, ТЗ было выдано и принято. Исходя из него и была названа цена. Дальнейшее выглядит неразумным капризом.

Чертёнок Ласка:
это нормально, когда мастер делает очень удобную и красивую табуретку за 5, а удобную, красивую и с резьбой - да так, чтобы на нее вся ЦА уселась и не слезла - за 10 или ваще за писят: времени ж больше потребуется.

Если пользоваться вашими образами, то заказчик в итоге должен получить одну классную табуретку на главную страницу и пяток обычных - на внутряк? А слабо сделать нормальный кухонный гарнитур, где вся мебель в одном стиле и одинакового качества? Пусть даже и весь задорого, а не с ужимками "ну, у вас тут внутренняя страница, я могу и поплоше написать".

Чертёнок Ласка
На сайте с 13.03.2008
Offline
45
#59
Onna:
Если пользоваться вашими образами, то заказчик в итоге должен получить одну классную табуретку на главную страницу и пяток обычных - на внутряк? А слабо сделать нормальный кухонный гарнитур, где вся мебель в одном стиле и одинакового качества? Пусть даже и весь задорого, а не с ужимками "ну, у вас тут внутренняя страница, я могу и поплоше написать".

Если пользоваться моими образами, то классная табуретка на главную стоит дороже, потому что на ее классность (условно говоря - резьбу и прочие прелести) требуется больше времени, чем на создание пяти табуреток на внутряк. Именно поэтому авторы устанавливают минимум - это за качество (как они его оценивают), повышение - в том случае, если выдержать это качество в рамках усложнившегося ТЗ потребуется больше времени. Заметьте, я говорю только о повышении, но не о понижении - типа спецом для внутренней страницы наклепаю вам шедевр: готовность сделать хуже и шустрее ни о чем хорошем мне не говорит. Onna, не вижу я вобщем противоречий. Весь гарнитур будет одного качества, мастер-то один:)

Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#60

Чертёнок Ласка, если бы мне никогда не доводилось писать ни текстов на главную страницу, ни каких-то других, я бы могла согласиться. А так... При серьезном подходе количество усилий и, соответственно, времени - о-ди-на-ко-во-е. При несерьезном, кстати, тоже 😂 Все остальное - от лукавого ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий