Magento customizing (iki шаблон)

Dandare
На сайте с 19.07.2009
Offline
17
784

В этом топике я расскажу немного о системе e-shop Magento, а в частости о шаблоне который был сделан для своих нужд.

Шаблон называется iki version 0.5b и он продолжает улучшаться. Многим известно что Magento очень требовательна к серверным ресурсам (хостинг), вот информация от специалистов:

1. 96 МБ нужно для только PHP per instance, Mysql еще 300 МБ для небольшого сайта. Для 10K+ товаров только выделенный сервер
2. Для стабильной работы magento производитель рекомендует 128МБ. По своему опыту знаю, что в принципе она может нормально работать и при 64х. Но 128 все таки оптимальная цифра.

Что сделано в моем шаблоне по сравнению со стандартным, версия magento 1.3.2.3 (stable):

-> выключены ненужные модули для своих задач не нужные, типа корзина, платежные системы, GoogleCheckout, Log, Rating, RSS и многие другие

->меню навигации заменено коммерческим скриптом навигации использующем чистый js - меню многоуровневое и выполняет частично роль фильтров

-> исправлен баг с битыми jpeg для картинок товаров

-> сделана простая и удобная галлерея по типу swap gallery

-> исключены все ненужные js при загрузке - было 150(kb js) стало 60 (используется jquery)

-> реализована система tabbed navigation на странцие продукта

-> изменены и переверстаны некоторые шаблоны под новый дизайн

-> почищены шаблоны

-> реализованы рекомендации по разгону в пределах ограничений шаред хостинга (на VDS можно было поставить eакселератор, memchached и сделать другие конфигурации, которые недоступны на виртуальном хостинге для разгона magento)

->созданы кастомные атритуты (чем мне нравится Magento что в ней можно создавать наборы атрибутов и применять их к конкретной категориии или группе товаров)

-> пофикшена кроссбраузерность

->скорость загрузки страницы продукта полностью была увеличена в 2 раза. С 7 до 3-4 секунд примерно. И это все на виртуальном хостинге с негарантироваными ресурсами.

В версии 0.6 ожидается

->реализация featured item

->добавление нормального wysiwyg редактора для backend

->подсветка активного раздела в главном меню в дополнение к "крошкам"

->раздел review реализовать ajax style

Считаю что на этом шаблоне можно делать сайты другой тематики, меняем цветовую схему, шапку и некоторые элементы.

Собственно презентация

vedomir
На сайте с 01.07.2004
Offline
167
#1

Где можно взять это шаблон?

Dandare
На сайте с 19.07.2009
Offline
17
#2
vedomir:
Где можно взять это шаблон?

Не думаю что сейчас имеет ценность сам по себе именно этот шаблон без работ по установке на сервер клиента/заказчика

В версии 1.0 запланировано реализовать

-польностью ajax based фильтр продуктов, даже не ajax, а работающий полностью на клиенте

-листинг продуктов дублировать на странице продукта в виде слайдера (см видео)

все кого может заинтересовать iki шаблон ver 1.0 могут написать на е-мейл ниже письмо с темой iki - в этом случае вы получите уведомление когда будет готова релизная версия, постараюсь сделать ее как готовый продукт

Dandare
На сайте с 19.07.2009
Offline
17
#3

+добавлена пожддержка "featured item"

Dandare
На сайте с 19.07.2009
Offline
17
#4

Добавлена поддержка TinyMCE - WYSIWYG Editor на backend.

Пилюля тут http://www.magentocommerce.com/boards/viewthread/7596/ от юзера Mario Baggio из http://ebizmarts.com/

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий