Микроскоп для текста E'RIDA textvisor 1.03

mark3000
На сайте с 29.08.2009
Offline
115
2143

Следующая часть из серии бесплатного софта E'RIDA, данная программа представляет анализ текста страниц с максимальным количеством данных о каждом слове, каждой страницы.

Особенности программы:

1.«Расщепляет» текст web страницы по словам и по символам.

2.Демонстрирует количество слов и символов в «мета», «теле» страницы, «ссылках» (с учетом разделения anchor ов и ALT ов).

3.Имеется возможность «пакетной» проверки страниц.

4.Загрузка страницы как с сети, так и с компьютера пользователя.

5.Сохранение и загрузка данных.

6.Имеется 3 режима для более точного сканирования (общий анализ текста, анализ мета, анализ ссылок).

7.Склонение слов выделяется отдельно в «детальной» информации.

Что это означает для пользователя:

1.Точное «дозирование» каждого слова в тексте, мета и ссылках

2.Информация о процентном соотношении каждого слова к общему тексту и к мета.

3.Информация о том, какие ссылки, с какими анкорами и какими ALT ами есть на странице.

Как обычно, все бесплатно, но желательно высказывать мнения и пожелания. Что убрать, что добавить, а что улучшить.

Более подробное описание и конечно форма для скачивания здесь: http://www.interascope.ru/program/analizator_text.html

p.s. в виду того, что данная линейка является продолжением, поэтому вопрос о дизайне просьба пока не рассматривать.

LINKOSCOP 4.2 (http://www.interascope.biz/linkoscop-4/) это 100+ функций для работы с внутренней перелинковкой
T
На сайте с 15.02.2009
Offline
36
#1

Считаю что очень достойный софт, особенно понравилось то что можно сразу анализировать сайты в пакетном режиме.

А теперь по порядку:

1. Не добавляются URLы без "http://", что не очень удобно при наборе адресов по памяти, вручную.

2. Нужно было сделать более явным процесс анализа (то ли прогресс бар, то ли более крупным текстом обозначить)

3. В "Общий анализ сайта" нужно сделать настройку параметра глубины вложенности страниц и длины слова - то есть, например меня лично не особо интересуют слова короче 3х букв, кроме того интересуют словосочетания, а не только отдельно взятые слова и плотность по ним, и ещё анализа страниц со вложенностью до 3го уровня не обнаружил.

4. Ну и пожелание - было бы хорошо, если бы результат сохранялся автоматически и велась история анализов, не удобно каждый раз сохранять, а потом ковыряться в сохраненных файлах думая где же находится уже проанализированный сайт (особенно актуально при пакетном анализе) - в данном случае отпадает нужда в кнопке "Назад в результаты" (если честно, можно было её повыше поставить, под кнопкой "Старт анализа", так как несколько раз проанализировал сайты, прежде чем увидел кнопку;)

Общее впечатление от проги позитивное, расширяйте функционал!

программа для помощи при продвижении сайтов Site-Reporter Free 3.0 (/ru/forum/516630)
mark3000
На сайте с 29.08.2009
Offline
115
#2

Спасибо:)

Ответы:

1. Это сделано специально для того что бы грузить только страницы, хотя может и не очень удобно, согласен. В следующей версии будет возможность для анализа любого текста.

2. Явный процесс просто не успеет тоявиться, там довольно большая скорость.

3. "Общий анализ страницы" имеетя ввиду? Интересная мысль с ограничением количества символов, надо подумать над ней. Правда если совсем "выкидывать", то будет неверным подсчет % соотношения.

4. Согласен, это во первых недочет интерфейса, а во вторых продолжение функционала предыдущей версии. Будет исправлено в следующей версии.

[Удален]
#3

Прошу прощения, скачал давно, но добрался только сейчас.

Итак замечания\пожелания:

1. Ключевые слова - не активно.

2. Результаты нужно сохранять сразу, без возвратов на панель управления

3. Экспорт нужен в нормальный тхт\csv - файл(ы)

4. Должна быть возможность исключать слова (зачем мне смотреть на вхождение предлогов, местоимений и тд.)

5. Сортировка работает странно (меняет в пределах одного показателя) и только по убыванию.

6. Метатеги не правильно анализируются. Разделитель должен быть запятая, а не пробел (ну и п5).

7. Опять же нужны настраиваемые прокси. Причём с авторизацией (позаботьтесь о корп. юзерах).

8. По правому клику можно бы сделать экспорт этого(их) слова\копирование в буфер.

9. Пакетная проверка нужна не в отдельных полях, а в одном многострочном и\или экспорт из файла.

Ну вот пока всё. А вообще ощущение от программы двойсвенное (в отличии от ERIDAinner) - вроде результат есть, но как-то "недоделано", не всё и не удобно для быстрого и понятного анализа.

Старайтесь привести любой софт к наименьшим телодвижениям. Каждый лишний клик - это большое неудобство. И необходимо думать о возможности работы только клавиатурой (хоткеи, табиндексы и тд).

mark3000
На сайте с 29.08.2009
Offline
115
#4

Спасибо за отзыв, как всегда конструктивно и беспристрастно:)

1. Ключевые слова действительно сейчас неактивны, это закладка на следующую версию.

2. Как раз сейчас с разработчиком вводим систему автосохранения (опционально).

3. Это уже заложено в следующей версии.

4. Этот вопрос кстати не так прост, так как без учета этих слов будет неточная статистика (в процентном соотношении). Можно сделать опционально например. Я над этим думаю.

5. Не совсем понял, если можно пример какой нибудь.

6. Уточню.

7. Здесь прокси не так важны, если к примеру было бы опция "запустить весь сайт для проверки", то да а сейчас по моему нет необходимости и потом здесь же можно и с комп проверять.

8. Тут можно сделать интереснее, я над этим то же думаю:)

9. Так и есть (я на странице специально в вопросах указал, что "пакетная проверка" ограничена только размером КП в дальнейшем будет подбираться оптимальное количество, либо unlim).

Про хоткеи очень хорошая мысль, надо будет применить:)

[Удален]
#5
mark3000:
Спасибо за отзыв, как всегда конструктивно и беспристрастно:)

Ну а что долго размазывать ;)

2. Как раз сейчас с разработчиком вводим систему автосохранения (опционально).

Я о том, что кнопки должны быть доступны ВСЕГДА, а не только в "панели управления". (Тем более пару кнопок станет не нужными ;) ). Об этом, кстати, говорилось еще про ERIDAinner.


4. Этот вопрос кстати не так прост, так как без учета этих слов будет неточная статистика (в процентном соотношении). Можно сделать опционально например. Я над этим думаю.

ИМХО ничего сложного. Создаётся словарь (можно обычный тхт-файл), слова из которого удаляются из отображения (не изменяя расчётов).

5. Не совсем понял, если можно пример какой нибудь.

Хм.. да просто попробуете отсортировать по кол-ву найденного.

пример:

слово1 - 6
слово2 - 6
слово3 - 5
слово4 - 5
слово5 - 4
слово6 - 4

Пересортировывается в

слово2 - 6
слово1 - 6
слово4 - 5
слово3 - 5
слово6 - 4
слово5 - 4

Хотя ожидается

слово6 - 4
слово5 - 4
слово4 - 5
слово3 - 5
слово2 - 6
слово1 - 6
7. Здесь прокси не так важны, если к примеру было бы опция "запустить весь сайт для проверки", то да а сейчас по моему нет необходимости и потом здесь же можно и с комп проверять.

Да прокси не столько для ограничений, сколько для пользователей, сидящих за проксями.

Вообще, любой софт работающий с интернетом обязан иметь такие настройки.


9. Так и есть (я на странице специально в вопросах указал, что "пакетная проверка" ограничена только размером КП в дальнейшем будет подбираться оптимальное количество, либо unlim).

Это не понял.. об чём речь?

Я том, что нужно бы сделать простое текстовое многострочное поле (каждая строка - урл). Если есть ограничения на кол-во обрабатываемых урлов - обрабатывать столько сколько возможно. Естественно, предупредив пользователей о кол-ве.

mark3000
На сайте с 29.08.2009
Offline
115
#6

Ну, тогда снова по порядку:

2. Я все таки подозреваю, что на страницу этой программы Вы не зашли:). Там как раз описывается некоторое из написанного ранее. В частности и проблема юзабилити интерфейса. Это проблема уже решается и в во всех последующих версиях все должно быть удобно (на мой взгляд).

4. Это я понял, подумаю...

5. Сообщу разработчику.

7. Использование прокси то же можно сделать опционально, сейчас (в новой версии full) учитывается тайминг обращения, но наверное все таки прокси то же можно будет предусмотреть.

9. Попробовал скрин вставить (это так же есть на странице программы:)) Списком удобнее, согласен, но сейчас пробую другой вариант, может будет удобнее.

gif screenshot2.gif
[Удален]
#7
mark3000:
2. Я все таки подозреваю, что на страницу этой программы Вы не зашли:).

"Откровенно говоря - да" (с) Карлсон. :) Ну т.е. да, не заходил.

(UPD: Но вот сейчас зашел.. Напрягся найти, где же то, что на скрине. Реально юзабили отсутствует.)

Использование прокси то же можно сделать опционально

Ну конечно. Не всем же они надо. Но есть пользователи, которых не пускают в интернет без прокси (да еще и с авторизацией).

Списком удобнее, согласен, но сейчас пробую другой вариант, может будет удобнее.

Списком однозначно удобней. То ли по полям перемещаться и СТРЛ+С - СТРЛ+В каждого урла (из имеющегося файла\страницы), то ли сразу все вставить в поле (или "поднять" файл).

mark3000
На сайте с 29.08.2009
Offline
115
#8

:) На подходе "outer" (внешние ссылки)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий