д. Николаевка. Сентябрь 2009.

D
На сайте с 23.05.2002
Offline
173
#41
Варкута:
А в/на Украинских селах преобладаю как раз вот такие беленькие дома.

Потому что их делали в основном не из дерева и не из кирпича, а плетенку из лозы обмазывали глиной, а сверху чистовой слой из глины с навозом, и, чтоб покрасивше было, белили.

Вместо плетенки опять же часто использовали соломенные кирпичи с глиной и навозом.

А все потому, что дерева нефига нету. Там и при советской власти и сейчас новые дома/дачи все кирпичные.

dweller добавил 01.10.2009 в 17:12

Bronza:
В старину люди делали такие самодельные кирпичи: мешали солому с глиной, лепили из этого "кирпичи" и складывали домик.

Фигасе "в старину". :) У меня дядька в прошлом году сарай из таких кирпичей слепил. :)

[Удален]
#42

Всё понял, вопросы сняты, всем спасибо!

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#43
dweller:
Фигасе "в старину"

:) Неправильно выразилась - у меня у самой тётка лет 5 назад огромную летнюю кухню так сделала. Просто сейчас у людей денег много, редко кто хочет ковыряться в ... навозе, предпочитают купить готовое. :)

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/
R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#44
Delo:

Моя бабушка живет в забытом Богом селе, но в нем нет ни одного дома из дерева. Все дома кирпичные. Мазанок тоже нет.

Ну, если это не такие кирпичи, о которых тут Бронза рассказала, то село не такое уж забытое.;)

Или там кирпичный завод неподалеку?

Один раз была в украинском селе, помнится, и впрямь все домики беленькие стояли. :)

Delo
На сайте с 11.02.2009
Offline
55
#45
raminas:
Ну, если это не такие кирпичи, о которых тут Бронза рассказала, то село не такое уж забытое.
Или там кирпичный завод неподалеку?

Нет, нормальные кирпичи. Бабушка с дедушкой строили свой дом лет 45 назад (он в селе молодым считается) из шлакоблоков, и обкладывали красным кирпичом. После уже начали его белить. Думаю, просто колхозы нашего региона в советское время были довольно-таки богатыми, т.к. земли плодородные - чернозем.

А пару мазанок в детстве видела в этом же селе, но это было очень давно.

По поводу забытости Богом, может лет 20 назад это и было, хоть и небольшое, но процветающее село, сейчас там жилых домов осталось с десяток, а на месте остальных – пустыри. Т.к. выезжая, люди свои дома или сами разбирают на стройматериалы или продают с этой целью. Автобус ходит раз в неделю.

Вот один из жилых жомов. К сожалению, не особо хорошо видно.

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#46
Delo:
Вот один из жилых жомов.

Тоже беленький:)

Delo
На сайте с 11.02.2009
Offline
55
#47

Это дом бабушкиного брата. Он с обыкновенного кирпича, а сверху побеленный.

Кстати, у нас до сих пор сохранилась семейная история, как бабушка, пока дедушка уехал погостить к детям в город, без его ведома побелила дом. Дом был из красного кирпича, очень красивый, но бабушке хотелось, как у всех, а дедушка не разрешал. Скандал потом был...

[Удален]
#48

Я кстати допер нафиг их все белят)

Вероятно из-за климата, Украина страна теплая, а беленький дом жарким летом будет лучше сохранять прохладу!! Это блин открытие целое)

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#49
Сеодром:
Какбе гнать на мазанки не надо. Если изнутри отапливать ее, то зимой тепло будет. А морозы до -30 у нас каждый год по несколько дней бывают.

Если отапливать домик со стенами из брезента - тоже всё нормально будет. Только дров нужно очень много ;)

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#50
Delo:
Он с обыкновенного кирпича

Вот пока вы будете говорить "с кирпича", мы будем говорить "на Украину" :p

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий