Как быстро и на каких позициях появится сайт после смены url всех внутренних страниц?

12
Александр Викторович
На сайте с 10.10.2006
Offline
123
1990

Планирую обновить движок с Joomla 1.0 на Joomla 1.5, заодно убрав ЧПУ. Вот уже как 4 года на сайте появляются статьи вида site.ru/page_name.html После выключения ЧПУ все урлы (кроме конечно же урл главной страницы) изменятся.

То что будут потеряны все ссылки на внутренние страницы, честно накопленные за 4 года жизни сайта - это понятно. Ну да ладно, это может и переживём. За ТИЦ вообще не беспокоюсь - это параллельно. А вот через какое время внутряки снова появятся в поисковых системах уже с новыми урлами? Насколько они могут просесть?

Решились бы вы на такое изменение сайта, за счёт которого ведётся офлайн бизнес? Ведь проседание в поисковиках ведёт к снижению посещаемости и как следствие - к снижению продаж. Сейчас большинство внутряков сидят в топ-10 яндекса и гугла...

Туристу о Санкт-Петербурге (http://walkspb.ru)
Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
#1

Постарайтесь хотя бы 301-е редиректы сделать. Тогда есть шанс, что ничего не просядет.

Заранее тут сложно сказать, не видя сайта, позиций, статистики и прочей инфомрации, ибо много разных факторов влияет.

Но ничего хорошего не будет:)

Один поисковый запрос занимает больше вычислений, чем отправка человека на Луну.
Александр Викторович
На сайте с 10.10.2006
Offline
123
#2

Сайт: http://walkspb.ru

Страниц набралось 1285. 301й редирект если не для всех, то для основных можно постараться набрать.

А вот внешних ссылок на внутряки - 4998 (по статистике панели вебмастера у Яндекса).... если будет стоять 301й, то он перенесёт вес с этих ссылок на страницу с новым урлом?

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#3

а зачем Вам это вообще надо? потому что 1.0 не поддерживается больше?

лично я бы не трогал его вообще..... Ваша посещаемость может и не восстановиться в принципе, с такими алгоритмами яндекса, радуйтесь, что в приниципе хуже не становится!

Смените дизайн.....
[Удален]
#4

По самодурству заказчика на нескольких сайтах приходилось полностью менять урлы, в частности (не смейтесь) заменить все .html на .php - "начальство" считало, что это "круто".

Реальные сроки выхода на прежний уровень посещаемости из поисковок составляли 6-12 месяцев. :(

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#5
mrFatCat:
По самодурству заказчика на нескольких сайтах приходилось полностью менять урлы, в частности (не смейтесь) заменить все .html на .php - "начальство" считало, что это "круто".
Реальные сроки выхода на прежний уровень посещаемости из поисковок составляли 6-12 месяцев. :(

вот вот! это новый сайт....и как он пойдет еще неизвестно!

tysson добавил 23.09.2009 в 00:08

Александр Викторович:
Сайт: http://walkspb.ru
Страниц набралось 1285. 301й редирект если не для всех, то для основных можно постараться набрать.
А вот внешних ссылок на внутряки - 4998 (по статистике панели вебмастера у Яндекса).... если будет стоять 301й, то он перенесёт вес с этих ссылок на страницу с новым урлом?

мне кажется у Вас страниц больше 3000....я ошибаюсь? дальше лень считать было...

Slajzer
На сайте с 18.12.2005
Offline
117
#6

2 апа + карта сайта в яндекс вебмастере

Добавлено:

Сорри прочитал только заголовок темы )

D
На сайте с 15.04.2007
Offline
56
#7
Slajzer:
2 апа + карта сайта в яндекс вебмастере

Так и есть. Если страницы сегодня в индексе, то значит и через пару-тройку апов они смогут вернуться. Особенно если на морду прилично бэков стоит.

dimoz добавил 23.09.2009 в 04:33

Александр Викторович:
Сайт: http://walkspb.ru
Страниц набралось 1285. 301й редирект если не для всех, то для основных можно постараться набрать.
А вот внешних ссылок на внутряки - 4998

В топе сайт сидит внутряками по ВЧ СЧ?

Возьму сайт на продвижение. Стучите в личку.
Александр Викторович
На сайте с 10.10.2006
Offline
123
#8
tysson:
а зачем Вам это вообще надо? потому что 1.0 не поддерживается больше?

На сайт надо добавлять новый функционал. А когда практически все программеры слышат про 1.0 и говорят "плохо", "неудобно", невольно задумаешься о переходе на 1.5. А ЧПУ сильно грузит сервер, ине факт что на 1.5 эти урлы получится сохранить.

мне кажется у Вас страниц больше 3000....я ошибаюсь? дальше лень считать было...

Больше 3000 - это если с доменом turist-spb.ru считать. А там урлы можно менять абсолютно спокойно. Беспокоюсь только за walkspb.ru у котогоро 1285 внутряков.

В топе сайт сидит внутряками по ВЧ СЧ?

По очень многим НС и СЧ. Если считать "Санкт-Петебург" (для московской выдачи), "История Санкт-Петербурга", "Достопримечатеьлности Санкт-Петербурга" высокочастотниками - то и они тоже. А вообще, сейчас из 4500 уников примерно 1000 через главную заходят.

genixxx
На сайте с 19.05.2009
Offline
57
#9

Мда, я бы не рисковал на Вашем месте. Все же ведь зачем-то придумывались эти ЧПУ и кто знает насколько отразится их смена на что-то с отвутствующими в новом урле ключевиками... Конечно, все говорят, что это ерунда эти ЧПУ и т.п., но точно то не знает даже платон. =) Да и есть еще такая штука, как резкое увеличение числа ошибок с сайта, возвращаемых яндексу - это уже может расцениваться им как повод понижения в выдаче...

Но я не Вашем месте =P

Система тематического комментирования блогов (http://www.plati.ru/asp/pay.asp?idd=1044022)
J0
На сайте с 27.01.2008
Offline
28
#10

Наверное мне повезло, но все прошло вполне прилично.

Посещения не упали, позиции даже поднялись на 10 пунктов. Ну и т.д

Сначала запрос кинул в поддержку, сказали стандартное, чтобы закрыл ненужные url в htaccess и все. Ну и для ускорения поудалял сам через их форму(вернее, ткнул пальцем роботу, что этих урл более не существует.

Когда увидел первый результат - плохо стало:) Ну на скрине видно. Сейчас осталась 81 ошибка, и этот показатель продолжает снижаться. Что там с внешними ссылками хз.

После первого апа, почти все страницы были в индексе уже с новыми урл.

Робот и сейчас целыми днями тусит на сайте. Ну и по срокам тоже вывод можно сделать, глядя на кривую графика.

Так, общее число страниц около 2000 к. Менял только на второй части сайта, на форуме. Убрал недоделанное чпу.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий