Поможет ли SAS?

12
Maxi21
На сайте с 07.12.2006
Offline
225
1311

Привет!

Я совсем не гуру в серверах, потому хочу спросить вашего совета.

Есть сервер, по ТОР он в пиках загружен до 6-8, притормаживание страниц становиться заметным. Проц, коре 2 дуо загружен примерно на 45-60% при этом.

Как я понимаю тут начинает тормозить дисковая система (?), поможет ли переход на SAS диски, вроде они пошустрее работают?

Google ;) (http://google.com)
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#1

Скиньте доступ к серверу - посмотрю и скажу

Не стоит плодить сущности без необходимости
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#2
Maxi21:
Есть сервер, по ТОР он в пиках загружен до 6-8, притормаживание страниц становиться заметным. Проц, коре 2 дуо загружен примерно на 45-60% при этом.
Как я понимаю тут начинает тормозить дисковая система (?), поможет ли переход на SAS диски, вроде они пошустрее работают?

Покажите хоть top (в "пиках") - важно _чем_ процессор грузится (например, %us vs %sy показатели) плюс вывод vmstat. Либо - дайте доступ :-)

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
Maxi21
На сайте с 07.12.2006
Offline
225
#3

[ATTACH]43406[/ATTACH]

Вот примерно такая картина.

ТОР все время прыгает, но наверно это характерный снимок "пика" 🚬

Хотя LA бывает больше.

jpg top2.jpg
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#4
Maxi21:
[ATTACH]43406[/ATTACH]
Вот примерно такая картина.
ТОР все время прыгает, но наверно это характерный снимок "пика" 🚬
Хотя LA бывает больше.

Уже похоже на то, что ждут диска. Посмотрите vmstat тоже.

Hack_phoenix
На сайте с 04.04.2009
Offline
57
#5

А чего это свопа так много? Естественно, SAS поможет.

...никто не узнает, как плачет ночью тот, кто идет днем по жизни смеясь... Хостинг. VPS. Мы работаем для вас. (http://hostace.ru).
P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#6
Hack_phoenix:
А чего это свопа так много? Естественно, SAS поможет.

А ведь действительно свопа многовато... SAS сильно не поможет, добавить памяти поможет.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#7

Свопа хоть и много, но он не используется.

Отставание по диску явно имеется. А вот решать это можно и добавлением памяти и заменой (или добавлением) дисков. Лучше начать с добавления памяти, а если не поможет тогда уже и диск (дело в том, что SAS обычно меньше по размеру и дороже. сурприз может быть)

Mysql тоже побольше памяти отдать. Судя по небольшим размерам процессов httpd, кешера php, нет, либо на него тоже память пожалели.

Еще неплохо бы посмотреть чем именно занимается mysql.

Кнопка вызова админа ()
Maxi21
На сайте с 07.12.2006
Offline
225
#8

А что лучше, вынести БД на другой диск или добавить памяти?

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#9

Этого на глазок никто не скажет. Но добавить памяти должно быть дешевле.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#10
Maxi21:
А что лучше, вынести БД на другой диск или добавить памяти?

"Вообще" - это сильно зависит от приложения. Либо надо детально смотреть - либо пробовать железную модернизацию, начиная с дешевых вариантов. Более дешевый вариант - добавление памяти (я подразумеваю, что дисковый контроллер поддерживает SAS-диски, иначе модернизация дисковой подсистемы может быть в разы дороже).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий