Траблы на сервере = бан!?

TM
На сайте с 01.08.2008
Offline
105
884

В догонку к этой теме /ru/forum/392315.

Высказалось много народу, от пострадавших сателлитостоителей до сдлщиков, особой конкретики как обычно не получилось. Было высказано множество мнений от бана за не уник, скан и т.д. до бана за шаблоны. Достоверно известно одно, массовый бан сателлитов есть и это факт! :dont:

Итак, почему решил вынести обсуждение в отдельную тему, есть предположение что основной причиной являются проблемы с сервером (недоступность сайта, баны айпи яндексбота и т. д.). Предлагаю собрать немного статистики наблюдались ли у кого проблемы на серверах после чего последовал вылет сайтов из индекса?

От себя отвечу: выпало без всяких апдейтов 16 сателлитов, с уником и копипастом, приличные и полные гс, остались в индексе, похожие гс и приличные сателлиты, с копипастом и уником, т. е. полностью рандомный бан. Не пощадил яндекс даже сателлит который находится в мейл каталоге. Никаких соответствий провести немогу, ни по шаблонам, ни по контенту, ни по чему либо еще.

Однако, незадолго до вылета наблюдалась перегрузка на сервере, которая вполне могла привести к недоступности сайтов для яндексбота, именно этот факт и наводит на мысли о бане за траблы на сервере. Аналогичная ситуация наблюдалась в конце июля когда за неделю до банов бестхостер заблокировал айпи яндексбота, тогда мои потери составили семь сайтов. Симптомы в обоих случаях оказались идентичные.

Отсюда вытекает еще один вопрос, почему яндекс с таким остервенением банит сайты за недоступность в течении 1-2 проходов?

Кто, что думает по теме?

Akcium
На сайте с 23.07.2007
Offline
107
#1

в июле были траблы с серваком пару дней, вылетел сайт (щас 6-10 страниц в индексе), недавно денек сервак не работал, в этот ап вылетели 2 сайта....

У меня тоже именно такие подозрения, но если это так это же бред....

G
На сайте с 21.01.2008
Offline
207
#2

Я не слежу за своим сервером. Правда, не так давно в Сапе у меня у некоторых сайтов все ссылки попали в Error. То есть робот не смог достучаться до них. Можно предположить, что не было доступа на сайты. А уже 10 сентября выпало из индекса 8 сайтов.

Если тут есть какая-то связь, то действия Яндекса абсурдны. Если сайт был один раз за 1-3 месяца недоступен, то разве его надо тут же целиком и полностью выкидывать из индекса?

Другое дело, что ПС это на руку. Мол, если сайты расположены на глючных хостингах, то это ГС. Приличный сайт должен располагаться на чём-то серьёзном. Так что удалим эти сайты из индекса. И меньше нагрузки для наших роботов.

Хотя раньше у меня в таких случаях все сайты возвращались в индекс. Но и выпадали не по 8-13 за Ап, а всего-то 1-2. Пишешь Платону, он через пару дней отвечает, что с сайтом всё в порядке.

А теперь-то всё время вещает об алгоритмах. Мол, не вернём мы ваш сайт в выдачу, пока не будете развивать. Уже 2 недели на сайтах ежедневно появляется свежий контент. И всё равно на сайт заходит, страницы кушает, а в индекс не пускает.

0bevan
На сайте с 23.09.2008
Offline
239
#3
Траблы на сервере = бан!?

максимум вылет, а патом возврат.

ГС банют по другим критериям...

Не знаешь как попасть в ТОП? Тебе сюда yandex.ru/admin (http://yandex.ru/admin) ( ͡° ͜ʖ ͡° )
[Удален]
#4

сделал псевдофорум на двоих и на прошлом апе возвратились ГСы- сейчас делаю это еще с 10 гсами, может быть очеловечивание поможет.

А так я думаю это все временно - обратно в индекс все вернется.

G
На сайте с 21.01.2008
Offline
207
#5

Да я тоже надеюсь, что вернётся. Однако время идёт, а ничего в положительную сторону не меняется. Сейчас колдую над выпавшими из индекса сателлитами и СДЛ.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий