Подскажите, как провести рекламную акцию по странам СНГ

Anryk
На сайте с 11.04.2003
Offline
165
1402

Собственно, вопрос в том, как (где, баннерная или текстовая реклама) лучше (эффективнее) провести рекламную акцию, что бы кроме России, она покрывала Украину, Казахстан и Литву. Рекламировать собираюсь, например, "Кресло месяца". Категория товара "Спорт" и "Развлечения". Бюджет 1000 у.е. В конкурентноспособности цены сомневаюсь.

Кстати, что лучше рекламировать конкретную модель или модельный ряд?

Или может быть эффективнее напечатать рекламу в периодике?

Не время для смеха!
vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#1
Как писал Anryk
как ..........провести рекламную акцию, что бы кроме России, она покрывала Украину, Казахстан и Литву. Бюджет 1000 у.е.

Бюджет для такой широкой по охвату рекламной компании явно маловат. Периодика, по крайней мере, сразу отпадает, в газетах расценки на рекламу высокие.

С уважением,

Виктор

Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
#2

тяжеловато лезть с таким бюджетом на страны СНГ - целесообразнее будет отдать такой бюджет на руку какому-нибудь организатору какой-нибудь тематической выставки ;-))

Anryk
На сайте с 11.04.2003
Offline
165
#3

Вопрос ведь не в том, много это или мало :(, а в том как лучше задействовать.

Я могу на эту сумму разместить модуль в журнале, который распространяется в этих регионах. Но в целесообразности такой рекламы сильно сомневаюсь, к тому же никак не смогу контролировать ее распространение.

С другой стороны, на мой взгляд, реклама в Интернет на ту же сумму, найдет мне клиентов больше. Однако, как сделать так, чтобы 80% не ушло на Москву, мне непонятно. И еще неясно, какие сайты смотрят, чем пользуются (какими поисковиками), на Украине, и тем более в Казахстане. В идеале, если бы нашелся сайт или сервис, более-менее равномерно используемый этими странами, то размещение там рекламы имело бы преимущества.

Идея с выставкой к сожалению неприемлема :(, к тому же это опять-таки Москва.

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#4
Как писал Anryk
Вопрос ведь не в том, много это или мало :(, а в том как лучше задействовать.

Я могу на эту сумму разместить модуль в журнале, который распространяется в этих регионах. Но в целесообразности такой рекламы сильно сомневаюсь, к тому же никак не смогу контролировать ее распространение.

С другой стороны, на мой взгляд, реклама в Интернет на ту же сумму, найдет мне клиентов больше. Однако, как сделать так, чтобы 80% не ушло на Москву, мне непонятно. И еще неясно, какие сайты смотрят, чем пользуются (какими поисковиками), на Украине, и тем более в Казахстане. В идеале, если бы нашелся сайт или сервис, более-менее равномерно используемый этими странами, то размещение там рекламы имело бы преимущества.

Чтобы не сомневаться, полезно было бы сначала, для общей ориентации, поинтересоваться рекламными расценками журналов. Вопрос о рекламе там, с таким бюджетом, отсох бы сам собой. Даже без учета 4 стран. Достаточно оказалось бы городского уровня.

О таких "мелочах", как где именно внутри журнала и каким образом размещать рекламу (минимальные размеры модуля, лево-право, верх-низ, текст-картинка и т.д.), и что менее чем 6 показов размещать изначально бессмысленно, даже говорить не буду. Все приходит с опытом.

Кстати, контролировать надо не распространение журнала, а его тираж. В России с тиражами периодики вранье несусветное.

Если печать за рубежом (Финляндия), проблем нет. Растаможка заставляет указывать тираж относительно точно. В крайнем случае можно обратиться непосредственно в финскую типографию. Стопроцентно выдадут абсолютно точный тираж.

Если печатаются в России, цифру тиража надо оптимистично поделить на 10, пессимистично - на 100-300. Где-то в промежутке будет реальный тираж. Точнее не могут определить даже налоговые органы ;) .

По рекламе в интернете - согласен. При таком бюджете только инет и остается.

С уважением,

Виктор

Anryk
На сайте с 11.04.2003
Offline
165
#5
Как писал vmegap


Чтобы не сомневаться, полезно было бы сначала, для общей ориентации, поинтересоваться рекламными расценками журналов. Вопрос о рекламе там, с таким бюджетом, отсох бы сам собой. Даже без учета 4 стран. Достаточно оказалось бы городского уровня.

Так в том то и дело, что это вполне конкретное предложение, которое и вызывает уместное сомнение. За остальную информацию, спасибо.

А все-таки по-существу: "куда бежать?", "за что хвататься?" в инете.

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#6
Как писал Anryk
С другой стороны, на мой взгляд, реклама в Интернет на ту же сумму, найдет мне клиентов больше. Однако, как сделать так, чтобы 80% не ушло на Москву, мне непонятно.

Есть несколько стандартных решений:

1. Геотаргетинг.

С небольшой наценкой многие ресурсы смогут продать показы только на определенный регион, т.е. вы сможете исключить Москву.

2. Отбор для показа ресурсов, у которых аудитория не московская.

Например, у Lenta.ru москвичи составляют 15% (при среднем показателе 40-50%), но у них велика доля зарубежной аудитории. Ищите ресурсы с нужным распределением аудитории в своей области.

3. Отсеивание москичей рекламным сообщением.

Если напишите в рекламе "Поставки по УКРАИНЕ", то москвичи нажимать на него будут намного реже. Естественно, это имеет смысл только если оплата будет по кликам.

С уважением,

Александр Садовский.

C
На сайте с 22.12.2001
Offline
172
#7
Собственно, вопрос в том, как (где, баннерная или текстовая реклама) лучше (эффективнее) провести рекламную акцию, что бы кроме России, она покрывала Украину, Казахстан и Литву. Рекламировать собираюсь, например, "Кресло месяца". Категория товара "Спорт" и "Развлечения". Бюджет 1000 у.е. В конкурентноспособности цены сомневаюсь.

А может попробовать с помощью гео-таргетинга в крупных баннерных сетях порекламироваться (LBN, TBN, RLE, IR), показы можно купить на банстоке, хотя, чтобы накрыть всю аудиторию, бюджет маленький.

С уважением, Александр Евдокимов.
I
На сайте с 28.10.2002
Offline
108
#8
А может попробовать с помощью гео-таргетинга в крупных баннерных сетях порекламироваться (LBN, TBN, RLE, IR), показы можно купить на банстоке, хотя, чтобы накрыть всю аудиторию, бюджет маленький.

Вот только гео-таргетинг у этих сетей хромает. В частности меня почему-то они никогда москвичем не считали. Поэтому будут потери в следствии того, что они нечетко географию определяют.

Есть еще варианты. Например, не секрет, что тот же яндекс популярен и в СНГ. Географический таргетинг на Директе есть, но он подороже. Но Ваш бюджет для этих целей конечно маловат.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий