Проблема с HDD или же просто misunderstanding

TO
На сайте с 21.09.2007
Offline
170
282

Одна девушка сейчас находится на грани потери десятков гигабайт нужных данных. Я никогда с такой проблемой не сталкивался, не знаю, в чем может быть дело. Быть может, кто-нибудь, из вас, коллеги, сможет подсказать, в чем дело? :smoke:

Вот, как она описывает проблему:

Завязка: Вечерело. На мой handydrive не копировался файл размером около 9 гигов. Одногруппник (не будем называть его имени) сказал что это потому что у меня диск системы FAT32, а он это не поддерживает, зато поддерживает система NTFS и посоветовал преобразовать диск из FAT32 в NTFS (прям так, потому что эта операция не должна бы убить данные). Что и было без промедлений сделано в командной строке следующим образом (ах да, дело происходит в Винде):
cmd /k convert F: /FS:NTFS
Открылось окошко, я ввела имя диска который надо преобразовать и кажется еще что-то, нажала Enter, и кони понесли и диск зашуршал! Начали появляться следующие сообщения:
информация о диске, количество файлов и папок, размер, свободное и занятое место и всё в таком духе, и наконец появилось "Преобразование файловой системы",..
Диск вертелся и жужжал, лампочки мигали, ничто не предвещало надвигающегося конфуза.

Так вот. Через какое-то время handydrive перестал подавать признаки жизни. То есть, он не вертится, не мигает, в окне по прежнему висит "Преобразование файловой системы", и так продолжается уже около часа (а может дольше).
Отключение и перезагрузка могут привести к потере данных, которые мне очень важны, диск не отвечает, в проводнике его невозможно открыть (отказано в доступе), свойства показывают "система FAT32", 0% занято и 0% свободно.


И, знаете, я уже начала волноваться :(
Что мне делать?
Help..

.

Буду очень признателен, если кто сможет подсказать, what the hell is going on (да, вечер воскресенья, но тут многолюдно всегда :) )

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#1

А почему командная строка, а не панель управления компьютером? И почему не сделали бэкап диска перед преобразованем? Операция конечно безвредная, но глюки всегда могут быть.

В принципе есть проги которые восстанавливают потерянную инфу после преобразования системы, но тоже не факт что поможет на 100%.

А что тут можно подсказать. Я бы попробовал перезагрузить оболочку, то бишь отключить проводник, а потом запустить его снова, а потом уже смотреть, что с данными.

Если пропадут, тогда уже и думать как их восстановить..

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
TO
На сайте с 21.09.2007
Offline
170
#2
А почему командная строка, а не панель управления компьютером? И почему не сделали бэкап диска перед преобразованем? Операция конечно безвредная, но глюки всегда могут быть.

Наверное, некуда было делать, ну или не возникла такая мысль.

перезагрузить оболочку, то бишь отключить проводник, а потом запустить его снова, а потом уже смотреть, что с данными.

просто убить в процессах explorer.exe и запустить его заново?

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#3
t_o_x_a:
Одна девушка сейчас находится на грани потери десятков гигабайт нужных данных. Я никогда с такой проблемой не сталкивался, не знаю, в чем может быть дело. Быть может, кто-нибудь, из вас, коллеги, сможет подсказать, в чем дело?

Выкладывайте фотки пары из этих гигабайт - будем анализировать 🚬

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
TO
На сайте с 21.09.2007
Offline
170
#4
Слава Шевцов:
Выкладывайте фотки пары из этих гигабайт - будем анализировать 🚬

Ты был только уникальный контнет - гигабайты :)

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#5
t_o_x_a:
просто убить в процессах explorer.exe и запустить его заново?

Да.

t_o_x_a:
Наверное, некуда было делать, ну или не возникла такая мысль.

Ну как всегда, не хотят люди на чужих ошибках учиться.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий